Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Renault открывает код платформу POM для электрического автомобиля на базе Twizy EV


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


11.01.2017 10:54

Renault открывает код платформу POM для электрического автомобиля на базе Twizy EV

Французская автомобилестроительная корпорация Renault готовит к выпуску «первую Open Source-платформу автомобиля массового рынка» — Renault POM.

Автомобильная платформа — это совокупность основных компонентов, комплектующих, типовых конструктивных и технологических решений, а также применяемое в конструкции автомобиля оборудование. Платформы используются для унификации процесса производства и комплектующих. В Renault на базе Twizy EV (двуместного электрического городского автомобиля) была разработана платформа Renault POM, которую можно использовать для создания аналогичных компактных электромобилей. Исходный код для неё будет открыт при сотрудничестве с компаниями OSVehicle и ARM.

У OSVehicle уже есть другая автомобильная Open Source-платформа — TABBY EVO, — ставшая основой для первого городского Open Source-автомобиля Busy Bee. Сотрудничество компании с Groupe Renault знаменует новую веху в развитии открытых автомобильных платформ, поскольку впервые к подобной инициативе подключился крупный автопроизводитель. В технических спецификациях платформы, опубликованных на сайте OSVehicle, упомянуты две модели: POM 45 и POM 80 — для электрических автомобилей, развивающих скорость до 45 и 80 километров в час соответственно.

Демонстрация платформы Renault POM состоялась на выставке CES 2017, что на днях проходила в Лас-Вегасе (США). В сети опубликовано соответствующее видео с мероприятия.

Комментарии к новости >>



12.01.2017 09:31

Telegram Desktop 1.0: десктоп-версия мессенджера Telegram «созрела»

Команда разработчиков популярной системы обмена сообщениями Telegram объявила о выпуске первой крупной версии своего десктоп-приложения — Telegram Desktop 1.0.

Версия Telegram для настольных компьютеров и ноутбуков существовала с 2013 года, а со вчерашним релизом 1.0 обрела новый дизайн, который соответствует подходу Material Design, обладает гладкой анимацией и поддержкой произвольных тем оформления. Приложение автоматически синхронизирует все сообщения (включая тексты, документы, фотографии и видео) с телефона на компьютер через зашфированное облако Telegram*. Для интерфейса используются возможности графического тулкита Qt 5.

Telegram Desktop 1.0 доступен для платформ GNU/Linux (заявлена официальная поддержка Ubuntu от 12.04 до 16.04 и Fedora 22—24), Mac OS X и Windows. Для десктоп-пользователей существуют ещё Telegram Web и Telegram Mac, но разработчики настаивают на использовании Telegram Desktop как более универсальном решении. Исходный код Telegram Desktop написан на языке C++, распространяется на условиях свободной лицензии GNU GPLv3 (с исключением для OpenSSL) и опубликован на GitHub.

* Вчера, 11 января, также стало известно, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) взломала систему шифрования, используемую в сообщениях Telegram, — такое утверждение содержится в докладе бывшего агента британской разведки. Однако в WikiLeaks опубликованный отчет назвали фиктивным.

Комментарии к новости >>



12.01.2017 09:52

Уязвимость CVE-2016-9587 в Ansible позволяет взломанной системе запускать код на контроллере

9 января были выпущены версии системы управления конфигурациями Ansible 2.1.4 RC1 и 2.2.1 RC3, в которых устранена уязвимость CVE-2016-9587, отнесённая к высокому уровню опасности.

Проблема CVE-2016-9587, зафиксированная в тот же день (9 января), заключается в некорректной валидации данных, поступающих в контроллер Ansible от клиентских систем. Злоумышленник, имеющий доступ к клиентской машине, обслуживаемой с помощью Ansible, имеет возможность выполнить произвольный код на сервере (контроллере) Ansible с правами пользователя/группы, под которыми запущен процесс. Предлагаемые RC-версии Ansible исправляют проблему, а разработчики просят своих пользователей проверить их как можно скорее для выпуска финального исправляющего релиза Ansible.

На Red Hat Customer Portal этой уязвимости в Ansible присвоена предпоследняя категория по значимости (Important) и подтверждено её наличие в пакетах Ansible, используемых в продуктах Red Hat OpenStack Platform 10 и 11, Red Hat OpenShift Enterprise 3, Red Hat Gluster Storage 3.1.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное