Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[01.10.2008--10.10.2008]


Новости от www.nixp.ru. Приготовлены к рассылке: 13.10.2008.


10.10.2008 13:13:50Mandriva Linux 2009 — новая версия дистрибутива для десктоповД. Шурупов
Вышла новая версия Linux-дистрибутива для десктопов — Mandriva Linux 2009.
Среди изменений в релизе Mandriva Linux 2009 отмечается обновление набора коммерческих приложений в PowerPack (Fluendo, LightZone, VMware, Google Apps), полностью переработанный графический инсталлятор (определяющий тип устройства и выбирающий для него особо окружение — например, GNOME для нетбуков), упрощение процесса установки приложений и обновлений (уведомление о новых версиях через Mandriva Online и автоматическая конфигурация официальных репозиториев), более быстрая загрузка, улучшенная утилита родительского контроля.
Среди пакетов программного обеспечения, входящих в состав Mandriva Linux 2009: Linux-ядро 2.6.27 (сообщается, что особое внимание разработчиками Mandriva было уделено нетбукам), графические среды KDE 4.1 и GNOME 2.24, офисный пакет OpenOffice.org 3.0rc2, Web-браузер Firefox 3.
Mandriva Linux 2009 доступна в трех редакциях: PowerPack (коммерческое издание, включающее эксклюзивное коммерческое программное обеспечение, поддержку и сервисы), One (Live CD c возможностью установки на жесткий диск) и Free (редакция, которая содержит только свободное и открытое программное обеспечение).
Сообщить об ошибкеmandriva.ru

10.10.2008 13:08:07Linux 2.6.27: UBIFS, «kexec jump», ftrace, Mmiotrace, «multiqueue networking»Д. Шурупов
Вышла новая стабильная версия ядра Linux — 2.6.27.
Среди новшеств в Linux 2.6.27 отмечается появление поддержки файловых систем UBIFS (разработана Nokia, предназначена для flash-устройств) и OMFS (создана для MPEG-файлов, но оказалась неплохой и для более широкого применения), поддержки отложенного распределения данных (delayed allocation) в Ext4, «kexec jump» (возможность загрузки ядра в память и его перезагрузки без ребута компьютера — используется для спящего режима), multiqueue networking (возможность создания независимых очередей пакетов для различных сетевых устройств), трассировщик ftrace, утилита Mmiotrace для перехватывания операций ввода-вывода, отраженных в память.
С точки зрения поддержки аппаратного обеспечения отмечается появление нового драйвера ath9k для чипсетов Atheros AR5008 и AR9001, поддержка беспроводных сетевых карт Intel серии 5000AGN (в iwlwifi) и RTL8187B (в rtl8187), добавлена поддержка MUSB и TUSB, в ACPI представлены параметры загрузки idle=halt и idle=nomwait.
Сообщить об ошибкеkernelnewbies.org

09.10.2008 18:09:04В Бразилии продали более 1,5 миллиона компьютеров с LinuxД. Шурупов
В Бразилии в рамках программы «Компьютер для всех» (Computador para Todos), стартовавшей еще в ноябре 2005 года, уже было произведено и продано более 1,5 миллионов компьютеров с предустановленной операционной системой GNU/Linux.
На распространяемые в рамках этой акции ПК предварительно устанавливают местный GNU/Linux-дистрибутив Insigne версии 5.0. Он основывается на нестабильной ветви Debian GNU/Linux. Среди производителей компьютеров называются компании SEMP Toshiba, Kelow, Kennex, Mirax и Qbex.
«Была проведена сложная, но приятная работа по достижению результата в 1,5 миллиона, — прокомментировал это событие Жоао Перейра да Сильва-младший (Joao Pereira da Silva Jr.), исполнительный директор Insigne. — Новые пользователи сочли систему дружелюбной, а бывшие пользователи выразили восхищение и желание мигрировать на Insigne. Мы получили дополнительную мотивацию для дальнейшего улучшения Insigne OS и наращивания доли на рынке».
Также сообщается, что Insigne обучила более 5 тысяч продавцов с момента запуска программы «Компьютер для всех». Ожидается, что до конца этого года число компьютеров с бразильским Linux-дистрибутивом Insigne вырастет до 2 миллионов.
Сообщить об ошибкеprnewswire.com

09.10.2008 10:55:28Конференцию LinuxWorld переименовали в OpenSource WorldД. Шурупов
LinuxWorld, крупнейшая в мире конференция, посвященная операционной системе GNU/Linux, сменила свое название на OpenSource World. Этим шагом организаторы собираются подчеркнуть важность программного обеспечения с открытым кодом на других операционных системах, расширив тематику конференции.
LinuxWorld под новым названием (OpenSource World Conference & Expo) пройдет в 10-13 августа 2009 года в Сан-Франциско и сохранит свои традиции. На конференции LinuxWorld основное внимание уделяют вопросам корпоративного программного обеспечения, однако в этом году фокус сместился в область встраиваемых устройств, что подтвердило проведение Mobile Linux Conference на LinuxWorld в августе этого года.
Инна Кузнецова, возглавляющая Linux-направление в IBM, так прокомментировала это событие: «LinuxWorld на протяжении десятилетия дарила миру форум для технических и деловых дебатов. Настало время для других и более обширных дискуссий».
Сообщить об ошибкеlinuxdevices.com

08.10.2008 17:03:53Red Hat собирается продвигать Linux-дистрибутив Fedora в РоссииД. Шурупов
Как стало известно корреспонденту nixp.ru на проходящей сегодня в Москве конференции Russian Open Source Summit, компания Red Hat собирается заняться популяризацией и развитием бесплатного Linux-дистрибутива Fedora на территории России.
Выступая на конференции, Милан Прохаска (Milan Prohaska), основатель и генеральный директор компании VDEL, являющейся одним из ключевых партнеров Red Hat в Европе, анонсировал планы Red Hat по продвижению Linux-дистрибутива Fedora в России.
Среди первых шагов было обозначено несколько мероприятий. Так, 20 ноября 2008 года Москву посетит Макс Спевак (Max Spevack), лидер Fedora, для обсуждения проекта с российскими разработчиками и пользователями. Официальный же запуск «Fedora.Ru» (Russian Fedora) с участием Джима Уайтхерста (Jim Whitehurst), президента и CEO Linux-компании Red Hat, запланирован на 5 декабря этого года.
В Red Hat собираются сформировать российское Open Source-сообщество, которое будет содействовать продвижению Fedora в России, а также способствовать разработке дистрибутива. В качестве технологической базы для этого проекта будет использован ВНИИНС (Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере), известный благодаря своей разработке — операционной системе МСВС, основанной на Linux. Более того, в дальнейшем ожидается, что МСВС будет базироваться на Red Hat Enterprise Linux.
Обсудить  |  Сообщить об ошибкеwww.nixp.ru

08.10.2008 16:47:31Red Hat: Почта России не отказывалась от использования LinuxД. Шурупов
Как стало известно корреспонденту nixp.ru на проходящей сегодня в Москве конференции Russian Open Source Summit, «Почта России» не отказывалась от использования Linux компании Red Hat по заключенному весной этого года соглашению.
Об этом на пресс-конференции сообщил Тагир Яппаров, генеральный директор компании «АйТи», партнера Red Hat в России. Он лично участвовал в подготовке документов для договора между Red Hat и «Почтой России». В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с «Почтой» он заявил: «Будучи очень крупной отечественной компанией, Почта нуждается в разных технологиях. Это и Linux со свободным программным обеспечением, и продукция от Microsoft. Более того, американская компания не может являться эксклюзивным поставщиком ПО для такого учреждения. Поэтому соглашения не исключают друг друга. А появившаяся в СМИ информация о том, что Почта России отказалась от Linux, лишь показывает некомпетентность журналистов, которые об этом заявили».
В конце сентября сообщалось, что ФГУП «Почта России» и ООО «Майкрософт Рус» заключили соглашение о сотрудничестве по созданию IT-инфраструктуры и связанным с ней услугам. Из-за этого в СМИ распространилась информация, что данное соглашение аннулирует сделку между «Почтой» и Red Hat, анонсированную 3 марта 2008 года во время приезда в Россию Джима Уайтхерста (Jim Whitehurst), президента и CEO Linux-компании Red Hat.
Обсудить  |  Сообщить об ошибкеwww.nixp.ru

08.10.2008 01:48:00T-Mobile: Предварительные заказы G1 превзошли все ожиданияД. Шурупов
Американский сотовый оператор T-Mobile сообщил, что число предварительных заказов на G1, первый в мире смартфон с Linux-платформой Android, уже втрое превысило прогноз. В связи с этим T-Mobile не обещает, что сможет продать устройства всем желающим до официального начала продаж (22 октября), и просит HTC, производителя G1, увеличить поставки смартфона.
В T-Mobile не называют точное количество проданных устройств. Ранее оператор сообщал, что собирается продать 400-500 тысяч G1 до конца этого года и 2 миллиона — к концу следующего года. При этом в HTC ожидают, что число продаж в этом году составит 600-700 тысяч смартфонов.
На прошлой неделе в СМИ уже появлялись косвенные доказательства ошеломляющего успеха предварительных заказов на G1: тогда при попытке оформить предварительный заказ на первый смартфон с Android сообщалось, что устройства закончились. Но позже в T-Mobile заявили, что лимит еще не исчерпан, и возобновили прием заявок.
Теперь американский оператор объявил о том, что число проданных устройств втрое превысило прогнозы, однако по-прежнему предлагает оформить предварительный заказ на G1 вплоть до 21 октября, но уже с единственным условием: пользователям не сразу сообщат точную дату доставки смартфона.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru

06.10.2008 15:29:20ПО GPS-навигации iGo будет портировано на платформу AndroidД. Шурупов
Как сообщил в переписке по электронной почте Габор Юхас (Gabor Juhasz), координатор по продукту iGo, сейчас идет работа над портированием популярнейшего приложения для мобильной GPS-навигации iGo для Linux-платформы Android.
Конкретные даты появления iGo для Android пока не называются, а все новости по этому проекту будут публиковаться на официальном сайте Nav N Go.
Можно отметить, что отсутствие такого продукта могло бы остановить многих потенциальных покупателей G1 в России и других странах с дорогим мобильным интернетом, где использование Google Maps в качестве основного GPS-софта оказывалось бы неоправданно дорогим.
Автор новости: eugrus с форума LinuxPhone.ru.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru

06.10.2008 00:47:40Runtu 3 — новая версия российского Linux-дистрибутиваД. Шурупов
Вышла новая версия русскоязычного Linux-дистрибутива, основанного на Ubuntu, — Runtu 3.
Runtu 3 — это релиз, который не только будет поддерживаться до середины 2011 (LTS), но и стал первой версией Runtu, оснащенный лицензией, которая «позволяет свободно ставить дистрибутив в различные организации». А для пользователей, купивших диск с Runtu, теперь будет работать специальная служба технической поддержки.
Релиз Runtu 3 базируется на Ubuntu Linux 8.04 и полностью с ним совместим. Среди пакетов программного обеспечения: Linux-ядро 2.6.24-21-generic, графический сервер Xorg 7.3, рабочая среда GNOME 2.22, Web-браузер Firefox 3.0.3, почтовый клиент Thunderbird 2.0.17, офисный пакет OpenOffice.Org 2.4.1 Pro (Инфра-Ресурс), графический редактор, Gimp 2.4.6, IM-клиент Pidgin 2.5.0.
Стоит также обратить отдельное внимание на то, что из системы были убраны следующие пакеты: Adobe Flash Plugin (заменен на Gnash), Sun Java (заменен на OpenJDK), Unrar, проприетарные драйверы NVIDIA и AMD/ATI, символика и темы Ubuntu.
Сообщить об ошибкеruntu.org

06.10.2008 00:32:38Red Hat представила кластерную HPC-платформу на базе LinuxД. Шурупов
Американская компания Red Hat объявила о выпуске «первой в индустрии интегрированной HPC-платформы на базе Linux» — Red Hat HPC Solution.
В пресс-релизе заявляется, что Red Hat HPC Solution — полностью интегрированный стек («все-в-одном»), позволяющий клиентам разворачивать, запускать HPC-кластеры и управлять ими. С технической точки зрения в основе Red Hat HPC Solution — Linux-дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 5.2 и кластерное программное обеспечение Platform Open Cluster Stack (OCS) 5. Кроме того, в состав решения вошли специфичные драйверы для устройств, простой инсталлятор кластеров, утилиты для управления кластерами, средство мониторинга за ресурсами и приложениями, планировщик задач (Platform Lava).
Появление Red Hat HPC Solution стало возможным благодаря сотрудничеству Red Hat с Platform Computing, анонсированному еще в ноябре 2007 года. Продукт уже доступен через партнерскую сеть Red Hat Network.
Сообщить об ошибкеwww.redhat.com

06.10.2008 00:15:03ExtSQL — СУБД на базе MySQL с учетом активности использованияД. Шурупов
Компания Software Workshop объявила о выпуске нового дистрибутива ExtSQL, созданного на основе популярной СУБД с открытым кодом MySQL. Ключевая особенность продукта — удобный учет активности использования сервера баз данных.
В пресс-релизе, посвященном ExtSQL, заявляется, что разработчики взялись за создание этого продукта после того, как осознали, насколько администраторы баз данных (DBA) недовольны невозможностью учитывать активность использования БД по конкретным параметрам (пользователи, базы данных, подключенные клиенты). Взяв за основу MySQL, в Software Workshop разработали свой продукт, который предоставил бы администраторам БД простую возможность мониторинга за активностью по тем или иным параметрам. Для этого в сервер ExtSQL встроили новые команды, работающие как расширение к языку SQL.
ExtSQL распространяется по популярнейшей лицензии на свободное программное обеспечение — GNU GPL.
Сообщить об ошибкеprnewswire.com

06.10.2008 00:02:26Анонсирован проект графического редактора Nathive для GNOMEД. Шурупов
Представлен новый проект свободного графического редактора, предназначенного для рабочей среды GNOME, — Nathive.
Nathive описывается автором как «свободный редактор изображений, похожий на Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint или The GIMP, но ориентированный на удобство использования, логику и предоставление гладкой кривой обучения для всех». Графический редактор Nathive был написан с нуля на C и GTK+. Он призван стать легковесным и простым в установке и использовании приложением.
Работа над Nathive еще не завершена, а уровень его готовности оценивается автором как «альфа». Первые публичные сборки приложения ожидаются «в октябре» — более точной информации пока нет.
Сообщить об ошибкеwww.nathive.org

05.10.2008 23:49:35GIMP 2.6 — новая версия редактора растровой графикиД. Шурупов
1 октября вышла новая версия популярного Open Source-редактора растровой графики — GIMP 2.6.
Главным новшеством в релизе GIMP 2.6 стала интеграция основных возможностей GEGL (Generic Graphical Library) — мощного фреймворка обработки изображений, основанного на направленных нецикличных графах (DAG). Использование GEGL обеспечивает возможность увеличивать глубину цвета изображений до 32 бит на пиксел (при этом внутренняя обработка проходит в 128-разрядном режиме). На данный момент GEGL по умолчанию отключен, а для его использования нужно включить Colors / Use GEGL.
Среди прочих изменений в GIMP 2.6 можно выделить присоединение панели меню инструментов к меню окна с изображением, переименование меню «Диалоги» в «Окна», улучшения в утилите свободного выделения, добавление опций динамики кисти.
Сообщить об ошибкеgimp.org

02.10.2008 20:30:02«Open Source» 032 — новый выпуск электронного изданияД. Шурупов
Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 032.
В этом выпуске «Open Source»:
  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Фестиваль свободного ПО в Саратове» (Анастасия Ильичева, Евгений Федин).
  • «День свободы ПО в Екатеринбурге» (Никита Лялин).
  • «FOSS Review 008: UNetbootin, cmus, Umit, gtkpod» (Роман Комков).
  • «Ubuntu для новичков. Часть 3: сеть и консоль» (Никита Лялин, Дмитрий Шурупов).
  • «Обзор Open Source-инструментов для разработки программного обеспечения. Часть 2» (Александр Шайхразеев).
Файл PDF с выпуском «Open Source» 032 доступен для свободного скачивания после бесплатной регистрации на сайте «Open Source».
Обсудить  |  Сообщить об ошибкеosa.samag.ru

02.10.2008 15:00:53Энтузиасты быстро раскупают игровую Linux-приставку PandoraД. Шурупов
Вчера, 1 октября, на сайте проекта Pandora, занимающегося созданием игровой приставки, работающей под управлением Linux, было объявлено о начале приема предварительных заказов на новое Open Source-устройство.
Первый наплыв желающих заказать себе приставку Pandora привел к недоступности сервера проекта. Как позже стало известно, за первые 6 часов было продано 2000 Open Source-устройств, что приятно удивило даже авторов Pandora. Они планировали первым шагом выпустить 3000 игровых приставок, но уже рассматривают возможность увеличить эту партию до 4000. Поставка этой партии будет осуществлена к концу ноября.
Некоторые технические характеристики игровой приставки Pandora: процессор ARM Cortex-A8 600Mhz+, 430-MHz TMS320C64x+ DSP Core, графическое ядро PowerVR SGX с поддержкой OpenGL 2.0 ES, 4,3-дюймовый сенсорный дисплей (LCD) с разрешением 800 x 480 и поддержкой 16,7 млн цветов, поддержка Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth и USB 2.0, 43-кнопочная QWERTY-клавиатура и цифровая клавиатура, около 10 часов работы от батареи. Стоимость такого устройства составляет 329 USD.
Сообщить об ошибкеwww.bit-tech.net

01.10.2008 14:07:11Релиз Tedora 9.1— обновленный срез Linux-дистрибутива FedoraД. Шурупов
Объявлено о выходе обновлённого варианта Linux-дистрибутива Tedora, основанного на Fedora 9 с добавлением пакетов из репозиториев Livna и Tigro, — 9.1.
Разработчик напоминает, что после первого обновления Tedora все логотипы и названия поменяются на используемые в Fedora. Смысл этого дистрибутива в том, что он позволяет без лишних проблем установить систему со всеми мультимедийными кодеками и последними обновлениями проекта Fedora.
В Tedora 9.1 включены такие пакеты, как Linux-ядро 2.6.26.3, KDE 4.1.1, GNOME 2.22.3, XFCE 4.4.2. На диск добавлены все обновления по состоянию на 26 сентября. Среди прочих новшеств:
  • Группы пакетов из сторонних репозиториев интегрированы в общее дерево.
  • Сетевые репозитории, которые используются при установке, немного переработаны в плане файлов групп. Это позволяет придерживаться общей политики в выборе пакетов для установки. Раньше при подключении сетевых репозиториев могли ставится пакеты, которые в самой Tedora не были выбраны для установки.
  • Добавлен скрипт конфигурации системы при первой загрузке. Он выставляет переключатель раскладок клавиатуры в xorg.conf в зависимости от системной локали (в Tedora оставлены только европейские языки), решает некоторые мелкие проблемы с иконками, отключает ненужные сервисы, изменяет менеджер входа в систему.
  • Если в системе установлен только рабочий стол KDE, то в качестве менеджера входа в систему используется KDM.
  • Теперь вы сами можете создавать образа Tedora при помощи файлов kickstart и утилиты pungi. Раньше нужно было переделывать kickstart-файл.
  • Исправлена досадная ошибка, с установкой словарей stardict и шрифтов ttf. Раньше они ставились в любом случае, даже если вы не хотели использовать X-сервер (соответственно X-сервер ставился в любом случае). Теперь добавлена зависимость на libX11 и словари со шрифтами включены в группу поддержки русского языка.
Последний релиз Linux-дистрибутива Tedora можно скачать с tedora.tigro.info.
Сообщить об ошибкеtigro.info




   При полном или частичном использовании материалов этой рассылки вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника.




Обсудить новости:
      в форуме nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news
      в IRC: #nixp в IrcNet (irc.ircnet.ru)

Добавить новость: http://www.nixp.ru/add/news
Новости nixp.ru в RSS/RDF: http://www.nixp.ru/news/headlines.xml

Все рассылки nixp.ru:
      comp.soft.linux.nixp (основная)
      comp.soft.linux.nixpweek (еженедельная)
      comp.soft.linux.nixpsoft (еженедельная, программы для UNIX и open-source)



В избранное