Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В торговых центрах Киева появились рекламные стенды с ноутбуками Dell с Ubuntu


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


21.08.2013 11:33

В торговых центрах Киева появились рекламные стенды с ноутбуками Dell с Ubuntu

Компании Dell и Canonical начали рекламу ноутбуков с предустановленной операционной системой Ubuntu в торговых центрах украинской столицы.

В крупных торгово-развлекательных центрах Киева («Караван», «Dream Town», «Sky Mall» и «Ocean Plaza») появились рекламные стойки с ноутбуками Dell: XPS 13 с Ubuntu 13.04.1 («Raring Ringtail») и Inspiron 3521 с Ubuntu 12.04 («Precise Pangolin») LTS. Посетителям торговых центров предлагается попробовать поработать с этими устройствами прямо на стендах.

Очевидно, что данный шаг — часть большой рекламной кампании Dell. Американская компания уже не в первый раз продвигает на мировом рынке устройства с предварительно установленным Linux-дистрибутивом Ubuntu. Ранее подобные инициативы Dell можно было наблюдать, например, в Китае (октябрь 2011 года) и Индии (июнь 2012 года).

Комментарии к новости >>



21.08.2013 12:31

Почтовый веб-интерфейс Mailpile с открытым кодом собрал 100 тысяч USD на Indiegogo

Open Source-проект Mailpile по созданию нового веб-интерфейса для работы с электронной почтой достиг успеха в своей crowdfunding-кампании на Indiegogo: за 21 день до дедлайна собрано около 107 тысяч USD (ставилась цель в 100 тысяч).

Авторы Mailpile — три опытных исландских инженера, являющихся сторонниками свободного программного обеспечения и решивших подарить миру новый продукт — почтовый веб-интерфейс, который адекватен современным требованиям и тенденциям; одной из его особенностей станет ориентированность на безопасность и конфиденциальность данных. В рамках кампании на Indiegogo авторы собирали 100 тысяч USD для финансирования 3 человеколет полной работы над Mailpile. Первый альфа-релиз Mailpile запланирован на январь 2014 года. Что обещают разработчики к этому времени?

  • Веб-интерфейс к почте в виде современного Open Source-приложения (разработка ведётся на Python, JavaScript, HTML, CSS), работающего как на отдельных машинах, так и в облачных окружениях.
  • Удобный и симпатичный пользовательский интерфейс.
  • Простая в использовании поддержка шифрования и подписей OpenPGP и S/MIME.
  • Быстрый и масштабируемый механизм поиска данных.
  • Поддержка локализаций интерфейса для различных языков.
  • Практичные настройки по умолчанию, призванные улучшить процесс работы с почтой.
  • Платформа для разработчиков: плагины, темы, альтернативные пользовательские интерфейсы, подробная документация.

Некоторые подробности о проекте Mailpile доступны на www.mailpile.is, текущий исходный код опубликован на условиях свободной лицензии GNU AGPLv3 на GitHub.

Комментарии к новости >>



22.08.2013 11:56

VeriSign: «Мы используем FreeBSD… для разнообразия инфраструктуры»

Американская компания VeriSign, обеспечивающая работу двух корневых DNS-серверов (из 13 в мире), использует сетевую инфраструктуру, построенную на базе свободных операционных систем GNU/Linux и FreeBSD.

Технический директор VeriSign Бёртон Калиски (Burt Kaliski) в недавнем интервью eWEEK рассказал про используемые ОС: «Мы работаем с FreeBSD наравне с Linux для того, чтобы иметь разнообразие [в применяемых платформах] в обслуживаемой нашими силами глобальной инфраструктуре. [..] Для нас важно обеспечивать надёжное функционирование всех сервисов, поэтому мы не опираемся на единственную конкретную реализацию из мира операционных систем. Наличие FreeBSD и Linux в инфраструктуре обеспечивает нам нужное разнообразие».

Инфраструктура корневых DNS-серверов VeriSign рассредоточена по трём ключевых дата-центрам и имеет более 70 вспомогательных серверных точек, расположенных по всему миру. Компания обеспечивает выполнение около 70 миллиардов операций (по сопоставлению IP-адресов и доменных имён) в сутки.

Важно отметить, что VeriSign не только является крупным пользователем FreeBSD, но и помогает развитию этой операционной системы и Open Source-сообществу. В частности, компания спонсирует первую конференцию vBSDCon, которая пройдет в октябре в Даллесе (США, штат Вирджиния): «Принимать участие в мировом сообществе полезно, поскольку люди [на конференциях и подобных мероприятиях] находят то, что им нужно. Цель этой конференции — способствовать дальнейшему развитию FreeBSD».

Комментарии к новости >>



22.08.2013 12:33

CoreOS — Linux-система для крупных серверных инсталляций

Алекс Полви (Alex Polvi) с командой разработчиков из Кремниевой долины создаёт CoreOS — компактную операционную систему на базе ядра Linux и init-системы systemd, призванную стать базой для крупных серверных инсталляций.

Автор так описывает свой проект: «Мы создаём инфраструктуру Google для каждого». Параллели с Google на этом не заканчиваются: «Многие концепции заимствованы из мира браузеров и применены к серверам». Более того, в кодовую базу CoreOS легли фрагменты операционной системы Google Chromium OS. При этом технически CoreOS очень компактна: в систему не включён даже пакетный менеджер, а основное назначение самой системы — запуск легковесных контейнеров, в рамках которых могут функционировать любые приложения. Для управления контейнерами в CoreOS используются наработки Open Source-проекта Docker (высокоуровневый API к LXC для создания кластеров и PaaS-инсталляций).

Интерес к CoreOS проявил известный разработчик ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), с которым Полви знаком около десяти лет. Сам Грег говорит, что думал о создании проекта наподобие CoreOS уже более пяти лет — впрочем, его непосредственное участие в работе над CoreOS пока ограничивается лишь консультациями по различным техническим вопросам. Финансовую поддержку CoreOS оказывает Лью Мурман (Lew Moorman), президент компании Rackspace, которая в своё время также выкупила у Полви права на инструменты для управления облачными окружениями Cloudcick.

Небольшая документация по CoreOS доступна на сайте проекта, а имеющиеся наработки публикуются на GitHub (скрипты для системы написаны на таких языках, как Go, Python, Ruby и shell/Bash).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное