Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Minetest -- Open Source-альтернатива Minecraft, доступная и под Linux


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


04.01.2015 16:00

Minetest — Open Source-альтернатива Minecraft, доступная и под Linux

В блоге opensource.com представлена Open Source-альтернатива популярной компьютерной игры в жанре песочницы Minecraft — Minetest.

Игра Minetest является полностью свободной: её исходный код распространяется под лицензией GNU LGPL 2.1, а художественное оформление — под CC BY-SA 3.0. Движок игры написан на языке C++, а API для расширения возможностей (Modding API) использует скриптовый язык Lua. Режим мультиплеера позволяет участвовать в Minetest десяткам игроков на серверах, разворачиваемых самими пользователями. Поддерживается множество языков для интерфейса, среди которых есть и русский.

Запускать Minetest можно в GNU/Linux, Mac OS X и Windows. Подробности о проекте доступны на minetest.net и в wiki, а репозиторий — в GitHub. Последний релиз Minetest — 0.4.11 — состоялся в конце ушедшего года.

Среди прочих новостей из мира игр под Linux:

  • Desura выпустила новый клиент для Linux, который пока поддерживает только 64-битные системы; его исходный код открыт Bad JuJu Games под лицензией GNU GPLv3;
  • Zeenoh Games выпустила в Steam Greenlight новую игру Nightfall (survival-horror от первого лица на основе филиппинского фольклора);
  • Infinite Fall выпустила игру Lost Constellation для Linux.

Комментарии к новости >>



04.01.2015 16:33

Смартфон Meizu M1 Note с Ubuntu Phone начнут продавать в марте, после Mobile World Congress 2015

От представителей китайской компании Meizu стало известно, что на грядущем мероприятии Mobile World Congress 2015 состоится демонстрация смартфона Meizu M1 Note в версии с операционной системой Ubuntu Phone.

Смартфон Meizu M1 Note (ещё известен на китайском рынке под названием Blue Note) позиционируется как недорогой аналог iPhone 5 и в редакции с ОС Android появился (на китайском рынке) в прошлом году по цене в 322 USD. Обладает такими характеристиками, как 5,5-дюймовый дисплей, 4-ядерный процессор Mediatek MT6752 на 1,7 ГГц, поддержкой 4G-LTE, 3G и двух SIM-карт, 13-мегапиксельной и 5-мегапиксельной камерами, 2 Гб RAM, встроенным хранилищем на 16 (или 32) Гб, поддержкой Bluetooth 4.0, Wi-Fi и microUSB, литий-ионным аккумулятором на 3140 мАч.

Предполагается, что версия смартфона Meizu M1 Note со специализированной редакцией Ubuntu Phone (с интерфейсом Meizu Flyme), официальная демонстрация и запуск продаж которой запланированы на MWC 2015, будет идентичной по аппаратным характеристикам. MWC 2015 будет проходить со 2 по 5 марта в Барселоне (Испания).

Комментарии к новости >>



05.01.2015 06:41

Nano-Archimedes — научное приложение проекта GNU для квантовой химии и атомной физики

Вчера проект GNU объявил о первом релизе Nano-Archimedes — программного обеспечения из категории автоматизированного проектирования (TCAD) для квантовой симуляции.

GNU Nano-Archimedes предназначена для симуляции различных ситуаций, в которых присутствует динамика электронов, актуальных для таких наук, как квантовая химия и атомная физика. В своей работе программное обеспечение опирается на формулу Вигнера из квантовой механики и теорию функционала плотности.

Авторы проекта так поясняют причины его появления: «GNU nano-archimedes появился после исследования ситуации в мире в области квантовой симуляции. Легко увидеть, что практически весь код, созданный для квантовой симуляции, является платным и проприетарным. Это очень плохая ситуация, особенно для академической среды, поскольку вынуждает людей каждый раз изобретать очередное колесо для каждой нужной части кода. Безусловно, это тормозит прогресс науки». Интересно, что сам этот текст скопирован из другого научного проекта GNU — Archimedes, — специализирующегося на симуляции полупроводников. Очевидно, учёные выражают таким образом не только взаимосвязь проектов, но и солидарность в подходе к созданию программных наработок в виде свободного ПО.

Сайты GNU Nano-Archimedes — www.gnu.org/software/nano-archimedes и www.nano-archimedes.com (до перехода под крыло проекта GNU). Некоторые результаты, достигнутые с помощью симуляции в GNU Nano-Archimedes, можно увидеть в видеороликах, опубликованных на этой странице.

Комментарии к новости >>



05.01.2015 07:08

В 2014 году впервые зафиксировали заметное падение прибыли с продажи Android-устройств

Прошлый год стал первым, когда было замечено значительное падение в прибыли с продаж устройств с предварительно установленной мобильной операционной системой Android.

По данным аналитиков из Chetan Sharma Consulting, мировая прибыль с Android-устройств в минувшем 2014 году упала на половину по сравнению с предыдущим годом — такое происходит впервые для доминирующего на мобильном рынке Android. Весомую роль в данном событии сыграла деятельность компании Samsung, флагманский смартфон которой — Galaxy S5 — не оправдал ожиданий по продажам. В свою очередь это привело к изменениям в мобильном подразделении компании, вынужденной придумывать новую стратегию для своего дальнейшего присутствия на изменяющемся мировом рынке смартфонов и прочих мобильных устройств. Другие заметные игроки рынка, такие как Sony и Motorola, вовсе потеряли деньги в своих мобильных подразделениях, связанных с Android.

Аналитики считают, что Google, стоящая за разработкой Android, должна сохранить платформу «здоровой и сбалансированной": «Без прибыли некоторые игроки [сделавшие ставку на Android] быстро исчезнут».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное