Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

CASE-технологии

  Все выпуски  

CASE-технологии


Добрый день, уважаемые подписчики!

Предлагаем Вашему вниманию новости и статьи по CASE-средствам Oracle,   Computer Associates, IBM Rational.

Статьи:

AllFusion ERWin Process Modeler: преобразование диаграмм DFD в диаграммы IDEF0 и наоборот Одним из часто возникающих перед практикующим разработчиком функциональных моделей вопросов является корректность разработки очередной диаграммы функциональной модели - в той или другой поддерживаемой AllFusion ERWin Process Modeler (бывший BPWin) методике. При разочаровании в сделанном ранее выборе, после некоторого объёма произведённой разработки и после принятия решения о необходимости переработки диаграммы, возникает задача её перестроения. Чаще всего встречается задача перестроения - диаграммы DFD - в диаграмму IDEF0. Или наоборот. Подробнее »

Курсы обучения по Computer Associates:

18 августа CASE-технологии и CASE-средства: CA ERwin Data Modeler (ERWin), CA Process Modeler (BPWin) Курс знакомит с современными методологиями автоматизированного проектирования, разработки и поддержки информационных систем, такими как IDEF0, DFD, IDEF1X и др. Курс ориентирован на руководителей информационных служб, системных аналитиков и разработчиков информационных систем, имеющих общее представление о проектировании информационных систем.

18 августа Анализ и моделирование бизнес-процессов с CA Process Modeler (BPwin) (стандарт IDEF0, IDEF3, DFD). Реинжиниринг бизнес-процессов. Курс учит разработке IDEF0 моделей с использованием инструментария BPwin, связи моделей процессов с моделями структур данных, использованию моделей процессов в качестве инструмента в реорганизации бизнес-процессов. Курс ориентирован на руководителей информационных служб, системных аналитиков и разработчиков информационных систем, имеющих общее представление о проектировании информационных систем.

18 августа Моделирование и проектирование баз данных с помощью CA ERwin Data Modeler (IDEF1X) В процессе обучения изучается разработка IDEF1X моделей с использованием инструментария ERwin Data Modeler, трансформирование логической модели данных в физическую с помощью Erwin. Курс ориентирован на руководителей информационных служб, системных аналитиков и разработчиков информационных систем, имеющих общее представление о проектировании информационных систем.

Специальные предложения:

Запомните лето красное скидками классными на продукты линейки CA ERwin Modeling Suite Компания "Интерфейс" предлагает вузам и организациям воспользоваться специальным предложением на приобретение продуктов линейки CA ERwin Modeling Suite и на обучение. Подробнее »

Книги:

Практика функционального моделирования с AllFusion Process Modeler 4.1. (BPwin) Где? Зачем? Как?  Книга представляет изложение вопросов практики функционального моделирования в методиках IDEF0, DFD, IDEF3 при поддержке пакета прикладных программ AllFusion Process Modeler 4.1.

Создание информационных систем с AllFusion Modeling Suite Книга представляет собой практическое руководство по созданию информационных систем с помощью пакета CASE-средства фирмы Computer Associates - AllFusion Modeling Suite.

Эффективное моделирование с AllFusion Process Modeler 4.1.4 и AllFusion PM Книга представляет изложение вопросов практики функционального моделирования в методиках IDEF0, DFD, IDEF3 при поддержке пакета прикладных программ AllFusion Process Modeler 4.1.4 и AllFusion PM. На основе знаний методики и процедур работы с этим пакетом рассмотрены сферы возможного расширения использования данного инструментария, решаемые с его помощью задачи, а также вопросы его эффективного использования.

Новости:

Oracle выступила с обвинениями против руководства SAP Компания Oracle выступила с новыми обвинениями против конкурирующего поставщика программных решений для управления бизнесом SAP.

В Oracle WebLogic обнаружена критическая уязвимость Компания Oracle выпустила уведомление об обнаружении критической уязвимости в серверном ПО WebLogic, а также о том, что код, эксплуатирующий эту уязвимость уже циркулирует по Сети. Подробнее »

Oracle выкупила Global Knowledge Software В минувший четверг Oracle объявила о том, что компания Global Knowledge Software (GKS), разработчик программного обеспечения для создания автоматизированных систем обучения персонала, вошла в состав корпорации. Подробнее »

Статьи:

Сервис-ориентированный подход в бизнес аналитике от Oracle Часть 2 Данная статья является продолжением статьи "Сервис-ориентированный подход в бизнес аналитике от Oracle", опубликованной в "Oracle Magazine/Русское Издание" за февраль 2008 г. (http://www.oracle.com/global/ru/oramag/ feb2008/feb-08_shmakov_soaway-31-37.pdf). Платформа Oracle Business Intelligence Enterprise Edition Plus является самым передовым решением в области бизнес аналитики. Она позволяет построить единую модель всей корпоративной информации. Подробнее »

Типовые cхемы Oracle: Скажем Goodbye, Scott ! Нашего героя, учетную запись (ранее пользователя) SCOTT с паролем TIGER, знают, естествено, все oracle-исты мира. Большинство также знает, что это имя одного из первых служащих Software Development Laboratories (в последствии корпорация Oracle) Брюса Скотта (Bruce Scott), а пароль - гордое имя его кота Тигр (Tiger). Все знают и любят Scott/Tiger"а, а в русском языке еще добавляется маленькая улыбка, связанная с созвучием имени царя зверей и вида домашнего имущества. Так вот, хоронили или, что звучит намного приличнее, отправляли на покой Scott/Tiger уже много раз и давно. Подробнее »

Курсы обучения по Oracle:

11 августа Java и Oracle. Разработка клиент-серверных приложений, основы распределенных вычислений В ходе обучения слушатели знакомятся с основами разработки клиент-серверных приложений и приложений для среднего звена. Показывается расширение возможностей Oracle PL/SQL с помощью Java классов.

11 августа Oracle. Программирование на SQL, PL/SQL и Java Для грамотного использования Oracle необходимо иметь хорошее понимания языка SQL. Данный курс раскрывает полный спектр возможностей языка SQL в Oracle и ряд аспектов неочевидных особенностей построения типовых конструкций БД.

11 августа Oracle. Программирование на SQL и PL/SQL Основное отличие этого курса от ряда других со схожей тематикой в том, что целью ставится научить конкретных слушателей реальной работе с Oracle на этих языках, а не прочитать формально программу, подготовленную третьей стороной.

16 августа Oracle. Программирование на Java Данный курс раскрывает полный спектр возможностей языка Java в Oracle. По окончании курса слушатели получают возможность самостоятельного программирования Oracle на Java для решения задач разработки приложений в архитектуре клиент - сервер и в трехзвенной архитектуре.

18 августа Администрирование баз данных Oracle Курс дает базовые знания, требуемые для планирования, эксплуатации и настройки СУБД Oracle и баз данных на платформах класса Windows и Unix.

25 августа Специальные возможности администрирования баз данных Oracle По окончании курса слушатели получают представление о возможностях и подводных камнях администрирования Oracle. Они учатся самостоятельного выполнять основные задачи администрирования и обходить встречающиеся в разных версиях Oracle ошибки.

27 августа Резервное копирование, восстановление и повышение защищенности данных в Oracle Курс посвящен возможностям Oracle по обеспечению безопасной работы пользователей с данными. Сюда входят возможности противодействия несанкционированному доступу, доступности ресурсов СУБД, защиты данных от потерь (физических или логических) и от внутренних разрушений в БД.Знания даются для версий Oracle 8i, 9i и 10g.

Статьи:

Моделируем сервис-ориентированную архитектуру при помощи IBM Rational Software Architect: Часть 1. Учебный пример, инструменты и бизнес-видение В данном учебном руководстве рассказывается о концепциях и инструментах, используемых при моделировании решений сервис-ориентированной архитектуры (service-oriented architecture, SOA) при помощи Rational Software Architect. В серии, к которой принадлежит данное учебное руководство, рассказывается о том, как в Rational Software Architect и WebSphere Business Modeler реализуется поддержка принципов управляемой моделями разработки (model-driven development, MDD) применительно к созданию спецификации SOA. В этом учебном руководстве мы подробно изучим эти концепции на примере воображаемой фирмы по прокату DVD-дисков через Интернет. Подробнее »

Моделируем сервис-ориентированную архитектуру при помощи IBM Rational Software Architect: Часть 2. Моделирование предметной области бизнеса Из этой серии статей вы узнаете, как программные решения IBM Rational Software Architect и IBM WebSphere Business Modeler поддерживают применение принципа управляемой моделями разработки (model-driven development, MDD) при создании спецификации сервис-ориентированной архитектуры (SOA). На примере воображаемого бизнеса по прокату дисков через интернет в этом учебном руководстве подробно рассказывается о том, как создать модель предметной области в программе Rational Software Architect, и демонстрируется, как эта модель ассоциируется с бизнес-объектами, идентифицированными в WebSphere Business Modeler. Модель предметной области - это третья (после модели архитектуры бизнеса и модели бизнес-процесса) из моделей, описываемых авторами в этой серии статей. Подробнее »

Моделируем сервис-ориентированную архитектуру при помощи Rational Software Architect: Часть 3. Моделирование внешней системы В настоящем, третьем, учебном руководстве серии рассказывается о том, как можно использовать модель внешних систем при моделировании сервис-ориентированной архитектуры по принципу "от краев к центру", на отрезке "снизу вверх". Мы продолжим использовать учебный пример компании по прокату DVD-дисков из первых двух частей серии, и при помощи IBM Rational Software Architect сгенерируем модель внешней системы на основе этого учебного примера. Подробнее »

Курсы обучения по IBM Rational:

11 августа Планирование, осуществление и поддержка управления изменениями на основе IBM Rational ClearQuest В этом курсе слушатели: познакомятся с инструментальным средством управления изменениями контроля IBM Rational ClearQuest; познакомятся с фундаментальными стандартами, регламентирующими требования к процессу управление изменениями; приобретут навыки, необходимые для управления изменениями для проектов средней сложности; приобретут навыки практического использования ClearQuest и его модулей, позволяющих определять и настраивать процесс управления изменениями (строить процесс, определять ключевые точки); научатся импортировать и экспортировать данные, настраивать хуки и администрировать пользователей, формировать аналитические срезы по собранным статистическим данным; научатся создавать схемы работы с НУЛЯ.

25 августа Объектно-ориентированный анализ и проектирование информационных систем с помощью IBM Rational Rose Целями курса являются освоение методики описания предметной области и процесса проектирования и разработки программных систем Rational Unified Process. Разработка проекта описания предметной области и создания на его основе объектно-ориентированного приложения с использованием унифицированного языка моделирования Unified Modeling Language (UML) и CASE Rational Rose.

Книги:

CASE - технологии: практическая работа в Rational Rose Эта книга знакомит читателя с таким популярным CASE-средством как Rational Rose. В ней показывается, как при помощи пакета Rational Rose на основе UML-диаграмм создается программная система от замысла до создания исполняемого кода. Повторяя описанные в книге действия, читатель сам пройдет этот путь, целью которого будет создание полноценного приложения.

UML и Rational Rose 2002 В данной книге рассматривается проектирование систем на языке UML в среде Rational Rose 2001, 2001A и 2002. Среда Rose является лидирующей в области ускоренной разработки и поддерживает разнообразные диаграммы UML: Вариантов Использования, Активности, Последовательности, Кооперативные, Состояний, Компонентов и Размещения. Средства Rose для инжиниринга и реинжиниринга обеспечивают поддержку языков C++, Java, Visual Basic и DTD XML. Дополнительные надстройки для среды Rose позволяют расширить ее функции и работать с другими объектно-ориентированными языками программирования.

UML. Основы визуального анализа и проектирования Книга подойдет как опытным разработчикам, желающим освоить в короткие сроки методику проектирования программного обеспечения, которая сегодня становится одной из самых популярных, так и начинающим программистам, едва приступившим к изучению существующих языков программирования. Основной упор в книге делается на ясность и простоту изложения. Даже человек, который никогда не сталкивался с моделированием, прочитав ее, сможет понять основы этой сложной развивающейся науки.

Визуальное моделирование с помощью IBM Rational Software Arhitect и UML Данная книга - совместное издание автора хорошо известных книг по Rational Rose и UML Терри Кватрани и Джима Палистранта. Она посвящена новому инструменту - Rational Software Architect - и новой версии UML - 2.0. На примере конкретной системы авторы проходят весь путь от постановки задачи до реализации системы, знакомя читателя и с возможностями инструмента, и с возможностями новой версии UML.

До свидания!

Посетите форумы компании Интерфейс : http://www.interface.ru/forum

Приглашаем Вас присоединиться к дискуссионной группе CASE-Tools! :  http://groups.yahoo.com/group/case-tools/ и подписаться на рассылку “Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP, СЭД”: http://subscribe.ru/catalog/comp.soft.others.itnews

Присылайте Ваши статьи и вопросы по  CASE-средствам на е-mail: mail@interface.ru 

 

 

 


В избранное