Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическое управление информационными проектами Техническое задание. Подготовка обследования


Техническое задание. Готовимся к обследованию

 

На этапе написания Технического задания на внедрение (далее - ТЗ) ни у Вас, ни у руководства нет четкого понимания, как будет идти проект.  Это и не страшно. Страшнее если Вы с руководством не сможете четко описать (представить) результат. Т.е не сможете:

-        Понять и обрисовать цель;

-        Сформулировать критерии успеха;

-        Засинхронизировать собственные мысли с мыслями руководства Компании и будущих кураторов по этому поводу.

Подробного состава работ пока от Вас никто не требует. Поймите еще очень важную вещь – для Вас этот проект очень важен, но он не менее важен и для руководителей Компании. Вполне допускаю, что в составе руководства будут владельцы, а они-то уж точно потребуют четко рассказать, как вы собираетесь «внедрять».

Для начала сформулируйте требования к внедряемой системе. Не забудьте упомянуть, как эти требования после их реализации смогут облегчить жизнь всей Компании. Только не надо общих слов «оптимизация», «система должна поддерживать функциональность пользователей», «повышение целевых показателей» и т. п.

Во-первых, есть риск применить умный термин не по делу.

Во-вторых, Ваше ТЗ если и будет, кто читать из руководства, что уже достижение, то до конца не дочитает, это точно. И чем Вы отличаетесь от специалиста консалтинговой фирмы, скрывающего за умными фразами нежелание вникать, как тут все реально работает…

Даже если Вы довольно давно работаете в Компании, есть процессы, которые должны быть автоматизированы, но сталкиваться с ними не приходилось. Например: подсчет премии сотрудникам, существующая методика подсчета загрузки, управление документацией и т.п.

Поэтому, настоятельно советую обследование все-таки провести. Понять нужно, вникнуть в работу каждого подразделения, вовлеченного в проект. Ведь после внедрения их жизнь должна измениться в лучшую сторону. Совершенно не лишним «пожить» в таком подразделении и понять что же действительно может облегчить им жизнь.

Можно, конечно пойти и формальным путем, особенно при недостатке времени. Например: «Господа, я думаю всем понятно, что внедряемая система очень хороша, какие с Вашей стороны будут пожелания и требования?». Говорить Вам будут много - и это хотим и это. Приготовьтесь к затяжным совещаниям и большой говорильне. Например, многие руководители, говоря о системе управления проектами часто имеют ввиду систему управления предприятием. Здесь мух от котлет надо отделять сразу…

При большом и не структурируемом потоке «хотелок» от руководителей подразделений, обычно прошу сформулировать это в письменном виде. Из десяти руководителей пожелания к новой системе приходят сразу от четырех. А информация Вам нужна.

На это есть приказ о назначении Вас менеджером данного информационного проекта с предоставлением соответствующих полномочий. Не часто, но показывать, что Вы о полномочиях помните, надо. Например, в описываемом варианте, можно обратиться к Генеральному директору с просьбой выделить время нерадивым руководителям для формулирования требований к новой системе.

В некоторых продвинутых организациях взаимоотношения менеджера проекта и руководителей функциональных подразделений, порядок взаимодействия команды проекта и окружения регламентируется «Стандартом управления проектами Компании».

Короче, если не понять чего Компания хочет от данного информационного проекта, не описать ситуацию (бизнес-процессы) как есть и как будет и как к «как будет» мы собираемся идти - дело труба.

Рисуйте больше картинок. Не секрет, что мыслим мы образами. На проекте очень часто договоренность на словах оборачивается серьезным «риском». Потом уже, отматывая ситуацию назад, Вы понимаете, что говорили об одних вроде вещах, но собеседник понял Вас совсем не так. Чем больше в результате Вашего обследования будет рождаться картинок, чем чаще Вы их будете выносить на всеобщий суд, тем больше возможности донести информацию и сформировать общее понимание того или иного процесса и обсудить с руководителями подразделений.

И так, обследование нужно и очень важно. Морально настроились.

Непосредственно проводить обследование будем в следующей рассылке.

 

А качестве дополнительного материала Вашему вниманию предлагаю статью Владимира Авденина об инвестировании в недвижимость небольших сумм с 30% прибылью.  Наша жизнь – самый важный проект!

 

Спасибо за внимание!

С уважением,

Юрий Куликов

http://www.project-server.narod.ru


В избранное