Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическое управление информационными проектами - определяем длительность проекта Юрий Куликов. http://www.project-server.narod.ru


Здравствуйте, дамы и господа!

С вами Юрий Куликов и я рад предоставить вашему вниманию очередной выпуск рассылки по практическому управлению информационными проектами.

 

В прошлом выпуске рассылке мы планировали свой проект и определяли состав работ – структурную декомпозицию.

Сегодня поговорим о том, как определить длительность каждой работы и всего проекта в целом.

 

Вернемся к нашей схеме

 

Ссылка для скачки или просмотра - http://project-server.narod.ru/documenti/Ustav.files/image006.png

 

Шаг1. Каждый квадратик – это работа.  И у работы есть длительность. Нумеруем задачи в соответствии с их уровнем (левый верхний угол каждого квадратика или в начале названия работы). Причем, определять длительность нужно только у работ, находящихся на самом нижнем уровне структурной декомпозиции. Длительность суммарных  работ будет определяться на основе входящих. Например, есть работа -

1.1        Устав проекта

И она состоит из:

1.1.1        Описание должностей участников

1.1.2        Оценка рисков

 

Определяя длительность «1.1.1 Описание должностей участников - 5 дней», «1.1.2 Оценка рисков- 6 дней», мы получаем длительность «1.1 Устав проекта – 11 дней».

А работа «1.2 Календарный план» хоть и находиться на одном уровне с «1.1 Устав проекта», но требует самостоятельного определения длительности, так как  у нее нет подчиненных работ.

Но и это еще не все. Мы рассмотрели случай, когда работы идут одна за другой. А если их много, и если они идут параллельно по времени или еще какие – то варианты…

Поэтому, при подготовке проекта рекомендую пользоваться информационными системами управления проектами. Если календарный план Вашего проекта будет рассчитан в такой системе и будет возможность его распечатать в цвете, то документация проекта только выиграет от этого.

Сам я использую обычно наиболее распространенную систему MS Project. Если у Вас есть затруднения по работе с этой системой, пишите – помогу, поскольку есть опыт долгой практической эксплуатации и преподавания курсов по работе с этой системой. 

Кроме того, Вы можете задать свой вопрос на форуме. Только не бойтесь задавать вопросы.

ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ НЕ БЫВАЕТ!!!

В общем Ваш календарный график можно посмотреть по этой ссылке  http://project-server.narod.ru/Kal_planISUP.pdf

     Но не надо забывать, что любая система, любой софт – это только инструмент. Мы все жили бы припеваючи, если внедрение любой информационной системы заканчивалось установкой программного обеспечения.

Для ознакомления с работой систем управления проектами в организации и формирования представления о распределении ролей в организации записал ролик. Первый блин конечно комом. Но ответственности за подготовку качественных материалов для Вас, уважаемые подписчики, не снимаю!

 Ссылка для скачки - http://www.pmconsultant.ru/films/project-server.zip

 

По прежнему жду Ваших вопросов на Форуме Сайта www.PMConsultant.ru

 

 

Так же предлагаю подписаться на новости сайта http://project-server.narod.ru/

Что туда войдет:

  1. Архив рассылок по управлению проектами.
  2. Новости из мира управления проектами
  3. Дневник менеджера проектов
  4. Обзор книг по управлению проектами и по личным финансам. Буду оценивать только те книги, которые прочитал сам.

Спасибо Вам за внимание!

 С уважением,

 

 

Юрий Куликов.

http://www.project-server.narod.ru


В избранное