Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

СообЧа. PageMaker.

  Все выпуски  

СообЧа. PageMaker. №60 Айда в библиотеку!


Информационный Канал Subscribe.Ru


СообЧа. PageMaker.

СообЧа. PageMaker


# 60
11.11.03

Айда в библиотеку!


Всем привет!

    Сегодня я хочу пригласить вас в библиотеку. Нет, я не буду давать вам ссылки на различные интернетбиблиотеки. Это тема других рассылок. Я просто хочу вам напомнить о такой важной и нужной функции РМ, как создание библиотек.

    Работаешь, работаешь, и вот в туче макетов и заготовок уже просто не возможно найти что-то нужное. Страница забита, рабочее пространство вокруг страницы завалено. Сущий бардак! Некоторые поступают просто - создают многостраничный документ и помещают туда все свои работы. Вот только найти в документе нужный макетик бывает порой не просто, и к тому же если компьютер не особенно мощный (а у соседа почему-то всегда компьютер мощнее), то сразу замечаешь "притормаживание" всего процесса. Некоторые разносят все по разным файлам и папкам и создают список всего этого (чаще всего просто в голове). Тоже выход, в какой-то степени. Ну почему просто не воспользоваться функцией создания библиотек. Это конечно не панацея от всех проблем, но головной боли будет гораздо меньше. Поверьте мне на слово!

    Несмотря на все преимущества этой функции и на ее простоту, многие ей почему-то не пользуются. Толи не достаток знаний, толи еще чего-то (так исторически сложилось), но пользователи РМ упорно продолжают ее игнорировать. А по моему напрасно! Позвольте мне вас в этом убедить!

    Доступ к палитре библиотек (Library) лежит через меню Окно-Дополнительные палитры-Показать библиотеку. В появившемся меню "Library" можно создавать новые библиотеки или открывать имеющиеся. Добавлять элементы в библиотеку тоже не представляет большого труда. Достаточно выделить объект, который вы хотите добавить в библиотеку и щелкнуть по значку "+". Программа добавит выделенный объект в библиотеку, а в палитре появиться его миниатюрное изображение. Если ваша библиотека сильно разрослась и вам сложно в ней ориентироваться, то можно включить режим "показать имена". Если ранее (когда помещали элементы в библиотеку) вы позаботились о присвоении имен, то теперь найти что-то будет гораздо проще. А если вы еще не поленились ввести ключевые слова для быстрого поиска, то теперь найти что-то вообще не представляет проблему. Поиск осуществляется по ключевому слову, автору, названию (далее все это буду называть атрибутами). Что особенно радует, с русским языком здесь никаких проблем не будет. Можно смело присваивать элементам названия по русски. Поиск осуществляется почти мгновенно. Единственная оговорка. Имеет значение какой использован регистр. Для простоты, советую все атрибуты набирать строчными, без заглавных букв. Поиск может быть проведен по двум ключевым словам, объединенным одним из логических условий: And(и), Or(или) или But not(кроме). После завершения поиска в палитре Library отобразятся элементы, удовлетворяющие заданному условию. Чтобы снова вывести на палитру все элементы, выберите из меню команду "показать все элементы". Вытащить из библиотеки элемент - сущий пустяк. Достаточно просто перетащить элемент мышкой на страницу и все!

    А теперь о том, что же можно поместить в библиотеку. Да, все что угодно! Что может быть размещено на странице в документе, то можно добавить и в библиотеку. Это может быть и фотография (картинка), и текстовый блок, и даже целая страница еженедельника. В библиотеки будет сохранено все: цвета объектов, стили текстов, расположение элементов (если это касается целого макета), причем сохранено "железно".

    Внимание! На любой элемент в библиотеки действую такие же законы, как и на этот самый элемент на странице. А именно. Если вы поместили в библиотеку фотографию своего любимого котика, то не думайте, что теперь можно эту фотографию удалить с диска для экономии места. В библиотеку поместиться лишь фотография с экранным разрешением и ссылка на эту самую фотографию. Когда вы вытащите своего котика из библиотеки на страницу и начнете печать, PageMaker начнет искать связь с оригиналом на диске.

    И еще важный момент. Это касается названий цвета и стилей. Если вы вытащите элемент из библиотеки на страницу документа, в котором есть цвет или стиль с одноименным названием, то произойдет автозамена в элементе. Это не нужно забывать. Нужно также помнить и то, что любой документ РМ создает под конкретное выводное устройство, соответственно различие этих устройств также может привести к искажению элемента (это чаще всего касается текстовых элементов).

    Из всего выше сказанного можно сделать вывод. Делать библиотеки-клипарты смысла не имеет. Для этого имеются специальные программы, которые умеют работать с изображениями более профессионально. А вот собрать библиотеку своих макетов и работ - то, что надо. К примеру, поручили вам создать набор визиток на всю организацию. Вы их сделали, штучек этак надцать. Можно конечно все на листе в документе держать, а потом в файл записать. Файлик этот со временем потеряется (или сунете его куда-нибудь, или вовсе удалите). Типичная ситуация. С кем такого не бывало? А поместили бы вы все эти визитки в библиотеку, далее никаких проблем. Приходит директор и говорит, что нужно ему на визиточке его телефон сменить (или добавить). Нет проблем, отвечаете вы. Открываете библиотеку, выдергиваете из нее нужную визитку, меняете телефон и вуаля! А вот на поиски нужного файла еще неизвестно сколько времени уйдет.

    Еще маленький пример. Вы создаете однотипные рекламные листовки. Делаем болванку, засовываем в библиотеку, и теперь она будет всегда под руками. Если вы приучите себя пользоваться библиотеками в РМ, то это в будущем сэкономит вам не мало рабочего времени и нервов. Все под руками, ну или почти все. :) Тратить время на освоение тоже не придется. Такую прощину освоит, я думаю, каждый!

    Прошу всех написать мне design-verstka@yandex.ru по поводу данного материала или по рассылке в целом. Ваши письма очень помогают при создании новых тем. Пишите!!!


Эта рассылка является составной частью проекта "СообЧа - СООБщество ЧАйников". Сайт находится по адресу http://www.soobcha.ru/.

Архив рассылки хранится по адресу http://subscribe.ru/archive/comp.soft.others.soobpm/

Пока.
Саша

(с) 2000 СообЧа - СООБщество Чайников


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное