Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

СообЧа. PageMaker.

  Все выпуски  

СообЧа. PageMaker. Календарь


Информационный Канал Subscribe.Ru


СообЧа. PageMaker.

СообЧа. PageMaker


# 61
26.11.03

Календарь


Всем привет!

    Скоро, скоро новый год! Это я к тому, что нужно готовится к празднику. Не шампанское с сервелатом покупать. Вы это и сами сделаете, без напоминания. Речь я веду о том, чем вас (верстальщиков) озадачат в канун нового года. Раз новый год, значит, новый календарь пора на стенку вешать. Ну, для начала, его нужно сделать. А что самое муторное, в изготовлении календаря. Правильно - сетка! Все остальное вы и сами сделаете. Фото, коллажи, логотип, надписи и подписи - это все по индивидуальному вкусу. Включаем Illustrator, Corel, Photoshop или еще чего и вперед. Ну какой бы вы сногсшибательный антураж для календаря не наваяли, если дни недели будут стоять кое-как - вся работа насмарку. Главное в календарной сетки, чтобы дни недели стояли ровненько. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Как сделать ровную календарную сетку. Мне известно три способа - как это можно сделать. (Если вы знаете еще какие способы, не держите в себе - напишите).

    Способ первый. Ничего кроме РМ не нужно. Набираем текст, отравниваем табуляцией по колонкам и… Мучаемся если требуется что-то переделать. К слову сказать, даже без переделок таким способом делать - времени и труда уйдет не мало. Поэтому об этом способе я только упоминаю, описывать его не буду. Нечего мучаться. Более простые и доступные способы есть.

    Способ второй. Поместить в РМ готовую сетку, сделанную в другой программе. За этой другой программой ходить далеко не надо. Вместе с РМ в дистрибутиве имеется табличный редактор Adobe Table. Сделать в нем календарную сетку проще простого. Запускаем его, вводим нужное количество строк и столбцов, задаем размеры ячеек (для календаря ширину и высоту лучше сделать одинаковыми). Далее вписываем в ячейки дни недели, выбираем шрифт, оформляем цветом (доступна палитра CMYK!). Все просто и интуитивно понятно. Палитра текст в Adobe Table почти идентична палитре у РМ. А палитра табличных атрибутов (table attributes) очень смахивает на оформление таблиц в Word. Принцип же работы самой программы очень напоминает работу в Excel. Вот такой вот гибрид! Это я к тому, что не нужно бояться незнакомой программы. Освоить может каждый. Возможности печати у программы нет (сразу чувствуется, что программа вспомогательная). Зато экспорт - что надо. Експортируется готовый макет в формат EPS (только обязательно выберите опцию "встраивать шрифты" (Include Fonts)). Теперь можно готовые файлики EPS в РМ помещать и размещать как душе угодно. Можно смело масштабировать - на качество это не скажется! При печати все будет как надо - сетка будет напечатана шрифтом, а не картинкой (налицо преимущество формата EPS) и цвет будет такой какой задумали вы (а не как бог пошлет).

    Есть тут правда несколько нюансов. Во-первых, способ этот хорош только при условии, что конечная печать будет осуществляться на посткрипт-устройстве. Если будете печатать на обычном принтере (без посткрипт языка), то увы - этот способ не для вас. Второй нюанс касается версий программы. Версия 2.5 имела встроенный дефект "картавости". Не печатались некоторые буквы на русском языке. В версии 3.0 это не наблюдалось. И третий нюанс - не особенно корректно при импорте в EPS встраиваются шрифты TrueType (а когда они вообще корректно встраиваются?). Для надежности используйте шрифты формата Type 1.

    Способ третий. Если посткрипт-устройства нету, печать черно-белая и особых требований к качеству нет, то этот способ для вас. Выбираем в РМ меню редактирование-вставить объект. РМ просмотрит установленные у вас программы и предложит создать новый файл или поместить готовый. Ну, я думаю, вы уже догадались, что это способ внедрения и связи OLE объектов. Отсюда и все его прелести и недостатки. Это самый простой способ поместить таблицу из Word или Excel, но в то же время - самый непредсказуемый. Никакой гарантии, что пропечатается шрифт, будет нужный цвет, и что публикация откроется заново. Сделали сетку в Word, Excel или еще где, и при помощи OLE технологии помещаем в РМ. Еще раз повторюсь. Если печать черно-белая, качества супер не нужно, трудности вас не пугают, то этим способом можно активно пользоваться. Сразу приходит на ум, изготовление макетов для тиражирования на ризографе. Ризография применяется довольно широко, следовательно, и данный способ имеет право на жизнь.

    Итак, календарные сетки месяцев готовы. Уф!!! Помещаем их в РМ, а сервелат и шампанское… Ой!!! Помещаем их в РМ, а фотографии, логотипы и другие изобразительные элементы по вкусу. Можно подавать к столу!!!

    Дочитав до конца этот выпуск, кто-нибудь наверно воскликнет: "Да зачем такие премудрости? Просто сосканировал сетку с готового календаря, да и вставил в РМ!" Да, можно сделать и так. Но учтите, что при этом вы не сможете ни шрифт изменить (шрифта как такового не будет), огромные трудности будут при верстке готового макета календаря (к примеру, останется фон в файлах при сканировании), да и размер файла вырастит многократно. Если вас это не останавливает…

    Прошу всех написать мне design-verstka@yandex.ru по поводу данного материала или по рассылке в целом. Ваши письма очень помогают при создании новых тем. Пишите!!!


Эта рассылка является составной частью проекта "СообЧа - СООБщество ЧАйников". Сайт находится по адресу http://www.soobcha.ru/.

Архив рассылки хранится по адресу http://subscribe.ru/archive/comp.soft.others.soobpm/

Пока.
Саша

(с) 2000 СообЧа - СООБщество Чайников


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное