Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

СообЧа. PageMaker.

  Все выпуски  

СообЧа. PageMaker. Три, два, один... спуск!


Информационный Канал Subscribe.Ru


СообЧа. PageMaker.

СообЧа. PageMaker


# 62
17.12.03

Три, два, один... спуск!


Всем привет! Среди обилия писем, которые приходят мне от вас, я бы хотел отметить большую группу посвященные спуску полос. Вопросов об этом вы задаете больше всего. Это отрадная тенденция, учитывая тот факт, что тема эта выходит за границы верстальной тематики и находится между отделом верстки и типографией. Значит, Ваш профессиональный уровень неуклонно растет, а это не может не радовать! Тема спуска полос уже освещалась моей предшественницей Еленой. Поднималась проблема создания многостраничного буклета и использования программы Quite Imposing Plus. Но тема эта остается по прежнему актуальной, поэтому давайте еще раз быстренько вспомним пройденное и перейдем к новому.

    Для начала напомним, а что же такое спуск полос. К примеру, вы верстаете газету, состоящую из 8 полос. В макете страницы будут располагаться так: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. А вот печататься в типографии они будут так: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. (Это зависит от возможностей типографии, комбинация может быть и другой, но сейчас это не важно). Процедура расстановки страниц для печати называется спуском полос или созданием спускового макета. Чаще всего этим занимаются работники типографии, но и вам это может пригодиться. Тут придет на помощь встроенное дополнение в РМ - Build Booklet (спуск полос). Оно находится в меню Сервис-дополнения. Запустив его (при этом у вас уже должен быть открыт многостраничный документ) программа предложит задать параметры будущего спускового макета. Вы можете выбрать тип спускового макета (брошюра, книга, 2-х, 3-х или 4-х полосный буклет). Также можете изменить порядок следования страниц (прямой или обратный), удалить выбранные страницы (в исходном файле они останутся на месте) и вставить пустые страницы (они могут понадобиться для заполнения типографского разворота). Можно еще задать размеры печатного листа и параметры припуска (припуск нужен для коррекции размещения полос с учетом толщины бумаги). Вот вроде и все. Жмем ОК, публикация будет закрыта и создан новый безымянный файл, в который РМ перенесет страницы исходного документа в соответствии с выбранными установками. Как видно ничего сложного нет! Потренируйтесь, попробуйте задавать разные параметры и вы быстро разберетесь как это все работает. Единственный и на мой взгляд очень важный недостаток этого приложения - очень скудный выбор спусковых макетов. Удивляться тут нечему - дополнение введено в программу, чтобы облегчить печать на обыкновенном принтере. Если нужно сделать брошюру (первая страница-последня; вторая-предпоследняя и т.д.), книгу (несколько страниц в тетрадку и затем склеиваем их в корешек), или буклет-гармошку возможностей этого дополнения будет достаточно. А если придется разместить на макете 6, 8 или более страниц? Можно призвать на помощь специализированные программы спуска полос (Quite Imposing Plus например). Эти монстры могут управляться с посткрипт-файлами, файлами PDF и даже с файлами РМ и Кварка. Позволяют разработать любой замысловатый макет спуска, имеют кучу параметров и настроек. Программы эти почти все платные и стоят немало (в СНГ правда свои особенности приобретения программ ;)). Если с установкой-приобретением проблем у вас не возникнет, то вот с освоением этих программ-тяжеловесов...

    Хочу предложить вам иной подход к проблеме. Как всегда, кроме РМ, головы на плечах и пары рук ничего не понадобиться. Итак, мы имеем сверстанный документ, страницы которого хотим подвергнуть спуску. Начинаем печатать в файл на посткрипт-устройство. В параметрах печати, в меню варианты нужно задать пункт "записать PostScript файл" и поставить галочку напротив "EPS-файл". Другие настройки печати зависят от требований типографии. На выходе получаем набор EPS-файлов: одна страница - один EPS-файл. Теперь придется немного поработать. Создаем новый документ (формат должен быть равен печатному листу), выставляем приводочные метки и шкалы (если нужно), расставляем направляющие для последующего расположения EPS-файлов (чтобы ровно стояли). Сохраняем (лучше сохранить как шаблон) для последующего использования. Теперь помещаем EPS-файлы и расставляем их согласно задуманной ранее схеме. Не пугайтесь когда увидите только серые квадраты. Это просто особенность формата EPS. Он состоит из двух частей: предосмотра (то что мы видим на экране) и собственно изображения (то что будет обработано посткрипт-устройством). Все сделано - теперь можно спокойно печатать. В конечном итоге у нас должен получиться посткриптфайл спускового макета. Если сделать из него PDF, то можно увидеть, что никаких серых квадратов нету, а только страницы вашего документа. Ручного труда как вы уже поняли не мало, но можно несколько автоматизировать процесс. Нужно печатать-сохранять EPS-файлы в заданную директорию каждый раз под одинаковыми названиями, а в полосе задействовать "обновление связей автоматически".

    Хочу сразу оговориться, что способ этот не лишен недостатков. Во-первых, могут "улететь" шрифты (особенно это касается TTF шрифтов). Даже если будет задействована опция "загружать все шрифты". Во-вторых. Способ этот ручной, следовательно не исключен человеческий фактор (ошибки, недочеты).

    Прошу всех написать мне design-verstka@yandex.ru по поводу данного материала или по рассылке в целом. Ваши письма очень помогают при создании новых тем. Пишите!!!

    Из ваших писем (после номера о календаре). Вот как бы обратиться к программистам написать такую программку, универсальную, с помощью которой в мгновение ока можно было бы сформатировать календарь на любой заказанный год, да еще в 2-х 3-х видах по желанию - горизонтальными или вертикальными столбиками, и т.п... ...ВСЕ бы верстальщики за это преогромное спасибо сказали.

    Ну что, может найдутся светлые головы и умелые руки!!! А может у кого-нибудь уже что-то готовое есть. Не держите в себе. Поделитесь.


Эта рассылка является составной частью проекта "СообЧа - СООБщество ЧАйников". Сайт находится по адресу http://www.soobcha.ru/.

Архив рассылки хранится по адресу http://subscribe.ru/archive/comp.soft.others.soobpm/

Пока.
Саша

(с) 2000 СообЧа - СООБщество Чайников


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное