Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

СообЧа. PageMaker.

  Все выпуски  

СообЧа. PageMaker. Новогодний выпуск


Информационный Канал Subscribe.Ru


СообЧа. PageMaker.

СообЧа. PageMaker


# 63
29.12.03

Новогодний выпуск


Всем привет!

В канун Нового года не хотелось бы вас утруждать серьезными и скучными лекциями на верстальную тематику. Не тот настрой перед праздником. Нужно ведь не только работать, но и отдыхать. Но в тоже время не хочется свести данный выпуск к банальным поздравлениям. Поэтому сегодня я хочу предложить вам несколько интересных фактов из издательского мира.

Знаете ли вы что...

...у фирмы Adobe только две программы собственной разработки. А именно Illustrator и InDesign. Все остальные программы фирма покупала у других фирм или сторонних программистов. Так, например, PageMaker (которому собственно и посвящена данная рассылка) был куплен у фирмы Aldus. А всемирно известный Photoshop был куплен у двух братьев - независимых программистов.

...еще в далеком 1989 году фирмы Quark и JVC совместно разрабатывали редактор растровой графики. Что интересно, уже тогда в нем был реализован многоуровневый откат (отмена сделанных действий). В виду того, что в последствии Quark и JVC пустились в затяжной судебный процесс друг с другом, пакет растровой графики свет так и не увидел. Функция многоуровневого отката была реализована спустя много лет фирмой Adobe, когда ей был выпущен Photoshop5.0.

...выпуск новых версий программ происходит вовсе не от того насколько быстро программисты делают в них усовершенствования или исправляют недочеты. Вовсе нет! Выпуск новых версий напрямую зависит от колебаний курса акций компаний - производителей программного обеспечения. Компания-производитель должна периодически выпускать на рынок новые версии программ - это главный признак того, что дела компании в полном порядке. А раз так, то и курс акций не падает ниже допустимой отметки. Одним словом -рыночная экономика в действии. Так что увидим и Photoshop40, и Corel54!

...PageMaker на РС и Маке не идентичный. Счастливые обладали Маков, к примеру, могут использовать в РМ (хотя пользователи маков больше предпочитают Quark) текст с тенью и контурный текст. Если первый эффект можно сделать и на РС (только повозиться чуть-чуть нужно), то о второй функции остается только мечтать. Почему пользователи РС остались обделенными - загадка. Не думаю, что это так сложно программно осуществить. Может тут какой-то тайный умысел Adobe?

...рынок издательских пакетов распределен следующим образом. 80% приходится на Quark, 15% на продукты фирмы Adobe, 5% все остальные. Adobe не комментирует на какие же программы приходится эти 15%. После провала на рынке InDesign можно предположить что эти самые 15% в основном приходятся на PageMaker и FrameMaker. Эти данные взяты по Европе и США, страны СНГ в эти статистические данные не входят.

И напоследок. Один мой знакомый, будучи в Германии, посещал там многие редакции и сделал такой статистический вывод. Сколько приходится техники из расчета на 5 человек в редакции. А приходится вот сколько: 3 Мака, 3 РС, 1 графическая станция Silicon, 1 сервер. И еще одно интересное наблюдение. Из этих пятерых человек 3 дизайнера и 2 верстальщика, или 4 дизайнера и 1 верстальщик. Чувствуете соотношение? А вашей редакции также? :)

Ну и самое последнее.

С наступающим Новым годом!

Пусть 2004г принесет вам счастья и удачи, творческих успехов и профессиональных взлетов.


Эта рассылка является составной частью проекта "СообЧа - СООБщество ЧАйников". Сайт находится по адресу http://www.soobcha.ru/.

Архив рассылки хранится по адресу http://subscribe.ru/archive/comp.soft.others.soobpm/

Пока.
Саша

(с) 2000 СообЧа - СООБщество Чайников


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное