В архиве рассылки можно ознакомиться с предыдущими выпусками.
Этот выпуск я посвящу комментариям к прошлому выпуску нашими читателями.
Дмитрий Толстунов ***@km.ru пишет:
--==--==--==--==--
Основное назначение стилей - это возможность сохранения единообразного оформления при всех операциях с документом. Например, если Вы вставляете кусок текста из документа, в котором стиль "Обычный" определен как Ариал 16 без абзацного отступа в другой, в котором тот же стиль определяется как Таймс 12 с отступом, то вставляемый фрагмент будет сформатирован уже стилем "Обычный" для "целевого" документа, т.е. не будет выделяться из общего текста своим внешним видом. К сожалению, в MS Office последних версий все
изменения в стиле запоминаются в формате документа, поэтому иногда все же придется ручками поработать для поддержания форматирования.
--==--==--==--==--
Oleg Zalyalov ***@global-one.ru пишет:
--==--==--==--==--
В диалоге редактирования стилей есть кнопочка Организатор, с помощью которого можно перемещать стили между шаблонами. Свои стили можно сохранить в normal.dot, тогда они будут доступны всегда. Стили заголовков проще не создавать заново, а редактировать существующие, поскольку составление оглавления ориентируется именно на стандартные стили заголовков.
Очень удобно назначить часто встречающимся стилям сочетания клавиш, это сильно ускоряет ввод больших текстов с заголовками (кроме того, советую обратить внимание на поле 'Стиль следующего абзаца'). В ранних версиях Word'а по умолчанию alt-1, alt-2 и alt-3 были назначены на заголовки 1, 2 и 3 уровня соответственно.
--==--==--==--==--
         
Мизгирев Владимир Васильевич ***@voronezh.serw.ru пишет:
--==--==--==--==--
Когда я создаю новый документ, в первую очередь, я мысленно создаю проект структуры документа (титул, заголовок, главы, разделы, подразделы, подписи и т.д.). Затем подбираю виды шрифтов, их размеры, форматирование абзацев, положение на странице и прочее. На этой основе я делаю новые или изменяю имеющиеся стили. На все уходит от 3-х до 10 минут в зависимости от количества создаваемых стилей. А потом можно смело лупить по клавишам и писать нужный текст, подключая в нужный момент, соответствующий стиль или расставлять
стили после полного набора текста. Все равно написанный текст все читают перед печатью. Один нюанс. Если стили создаются или модифицируются на основе шаблона normal.dot, и в дальнейшем эти стили не предполагается использовать часто, то не следует ставить галочку «Добавить в шаблон». В этом случае изменяется главный шаблон Ворда и потом, после многочисленных преобразований у вас будет столько стилей, что потом в них будет сложно разобраться.
Вообще-то лучше всего создать для себя шаблоны для всех видов создаваемых вами документов. У меня, их, например, где-то около сорока. Их и модифицировать гораздо быстрее и проще.
--==--==--==--==--
Спасибо за комментарии, думаю, что они будут интересны всем читателям рассылки.
Если у вас есть желание поделиться своим опытом работы в программе - обязательно сделайте это. Это может показаться многим интересным.
На сегодня всё.
Спасибо за внимание!
Всем удачи!