Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Macintosh vs PC. Уставшим от серого мира Windows посвящается Искушение от Apple


Apple Macintosh

Вы видели его в кино, рекламе, журналах. Его дизайн стал идеалом изящества и стиля, а надкушенное яблоко — неповторимым легко узнаваемым брэндом. Его поклонники выражают ему свою любовь, советуют друзьям и знакомым. Его ненавистники никак не могут понять всего шума, что творится вокруг него. Пока не попробуют сами…

Он — легендарный компьютер Macintosh (макинтош) от самой неповторимой IT-компании Apple.

На заре Apple

В 1976 году два друга Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию Apple. Джобсу было 21, Возняку 26, они умели мечтать, жизнь била ключем, и они хотели изменить этот мир.

Стив Джобс и Стив Возняк

Конечно же, тогда никто не мог и предположить, какую роль выпадет сыграть новорожденной Apple в развитии компьютерной техники и даже — в истории всего человечества. А Стив Джобс, прокуренный травкой, неуступчивый, самовлюбленный и эгоистичный, прошедший пешком пол-Индии, отказавшийся от своего ребенка и его матери, этот Стив Джобс станет легендой, iКоной, одним из самых известных и влиятельных людей планеты.

Но тогда, в далекие 70-е, фирма Apple имела лишь гениального инженера Стива Возняка и духовного «провидца» — Стива Джобса. А в мире царило мнение: «Зачем обычным людям может понадобиться компьютер?»

Курс компании Apple утверждал обратное — «компьютер в каждом доме», «компьютер для обычных людей».

Расцвет Apple

Apple II

Компьютер Apple IIУспех пришел к яблочной компании вместе с выпуском компьютера Apple II в 1977 году. Удачные технические характеристики (использование качественной цветной (!) графики и звука), набор действительно полезных программ в комплекте, возможность использования встроенного языка программирования «Бейсик» и неоспоримое удобство в работе и простота освоения позволили компьютерам Apple II занять доминирующее положение на рынке персональных компьютеров. Собственно, Apple Computers и создала этот рынок, выпустив первый широко используемый персональный компьютер, компьютер для обычных людей — «Computer for the rest of us…» Этот компьютер подходил как для применения дома, так и для сфер бизнеса и образования. Компьютер перестал быть уделом инженеров-любителей и ученых. Победное шествие по планете Apple II (и его последующих модификаций) длилось более 15 лет!

Apple Macintosh

Однако, свой теперешний вид компьютеры приобрели в 1984 году — когда на свет появился Apple Macintosh. Это была революция компьютерного мира. Неоцененные непосредственным начальством, разработки исследовательского центра XEROX PARC (Palo Alto Research Center) увидели свет в компьютере Macintosh, и Apple подарила миру графический интерфейс, многозадачность и мышь. Недальновидность высшего начальства XEROX позволила Apple воплотить в жизнь их идеи.

Идеи XEROX PARC стали реальностью, а потом и стандартом.

Культовая реклама Macintosh «1984», проводящая параллель между «Большим Братом» из романа «1984» Джорджа Оруэлла и компанией-гигантом IBM, имела колоссальный успех, хотя и была показана только один раз. Ролик так понравился людям, что многие телеканалы бесплатно крутили его в своих новостных передачах. Ажиотаж поднялся неописуемый, люди толпами шли в магазины, где их уже ждал новорожденный малыш Macintosh.

Компьютер стал еще ближе к простому пользователю. Безвозвратно ушли времена, когда ЭВМ занимала пару комнат и потребляла электрической мощности наравне с небольшим производством. Компьютером теперь могли пользоваться обычные люди, решать на них свои конкретные задачи.

Apple изобрела персональный компьютер для обычных людей, а IBM+Microsoft, впоследствии, снабдили им каждый дом.

Создатель Apple

Вел компанию ее собственным неповторимым путем основатель Apple Стив Джобс. За время же своего отсутствия в Apple — в 1985 году его уволили за невыносимый характер, неумение идти на компромиссы и закулисные интриги — Стив Джобс создал Pixar и NeXT. Обе компании совершили революции в своих сферах.

Pixar выпустил первый полнометражных трехмерный мультфильм — «История игрушек», стал самой успешной студией Голливуда, и в итоге был куплен корпорацией Disney, а Джобс стал самым крупным обладателем акций Disney среди частных лиц.

Компания NeXT создала самую продвинутую операционную систему своего времени, которая впоследствии легла в основу Mac OS X, когда Стив Джобс вернулся в Apple.

Стив Джобс и компьютеры NeXTЛичность главы Apple заслуживает не одной статьи и даже не одной книги. Но Стив Джобс был так же и причиной нынешнего доминирования компании Microsoft и ее операционной системы Windows. Исключительно «благодаря» характеру Джобса не был заключен контракт с IBM на установку операционной системы NeXTSTEP в компьютеры IBM PC. И сейчас на месте Билла Гейтса мог бы быть Стив Джобс, без усилий получая лицензионную плату за установку его операционной системы на каждом проданном компьютере.

Но ведь никто не знает, как бы тогда сложилась история Apple. И узнал бы мир об iPod, iPhone и новейших представителей компьютеров Macintosh?

А сейчас — платформа Apple Macintosh реальная альтернатива привычному миру Windows. И если принцип «Все просто работает» находит отклик в вашем сердце — советую подробнее ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками компьютеров Macintosh. И сделать свой выбор!


В избранное