Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Macintosh vs PC. Уставшим от серого мира Windows посвящается Секрет красоты Mac-приложений


Apple Human Interface GuidelinesМногие пользователи компьютеров Apple Macintosh согласятся со мною — приложения под Mac, в большинстве своем, гораздо более качественные, удобные и красивые, чем приложения под Windows или Linux.

В чем же секрет? Или же это всего лишь домысли и иллюзии «mac-фанатиков»?

Совершенно определенно — нет. И секрет раскрывается в 4 словах — Apple Human Interface Guidelines (руководство по интерфейсу взаимодействия с пользователем от Apple). Это — библия для разработчика приложений под MacOS X.

Apple уделяет повышенное внимание интерфейсу своих продуктов, на исследования в области дизайна и юзабилити затрачиваются колоссальные усилия. Все мельчайшие моменты в том, как должна выглядеть и работать программа уже давно продуманы в недрах яблочной компании. И большинство разработчиков следуют этим указаниям, потому что это облегчает их труд и повышает качество конечного продукта.

Apple Human Interface Guidelines регулирует буквально все, начиная от названий и расположения пунктов меню и элементов управления в окне (вплоть до пикселей) и заканчивая расположением временных файлов.

Но не подумайте, что это какой-то свод сухих правил и стандартов — все документы написаны интересно, и ознакомиться с ними будет весьма полезно, особенно для тех, кто интересуется проблемой пользовательского интерфейса и юзабилити.

Apple позиционирует AHIG не только как руководство к действиям для разработчиков, но также, как и энциклопедию для пользователя Mac OS. Ведь большинство приложений соответствует Apple HIG, а значит, ведут себя одинаково.

Таким образом, освоив единожды основные принципы и сформировав привычку, пользователь в дальнейшем будет легко работать с любыми продуктами.

Apple всячески навязывает следование этому стандарту и весьма ревностно борется за «жизнь без проблем» для пользователей, какую бы это головную боль не означало для разработчиков. Такое отношение компании не может не радовать.

Цитата с замечательного сайта Mac OS от Винтика и Шпунтика. Советую посетить и прочитать эту заметку полностью и с комментариями!


В избранное