Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1С Бухгалтерия 8 редакция 2.0


1С, аудит, налоги: для Главбуха и не только

Выпуск N37

1С Бухгалтерия 8 редакция 2.0 - Изменения в учете НДС


В начале нового 2012 года в программах 1С Предприятие 8 произошли существенные изменения. В данной статье мы рассмотрим изменения в программе 1С Бухгалтерия 8 редакция 2.0, связанные с учетом НДС.

В октябре 2011 года на официальном сайте Минфина был размещен проект Постановления Правительства РФ "О счетах-фактурах и признании утратившими силу некоторых нормативных актов Правительства Российской Федерации". В декабре 2011 года проект был направлен на утверждение. Данный документ признает утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года № 914.

В проекте Постановления рассматриваются вопросы оформления счетов-фактур, в том числе корректировочных, а также журнала их учета, книг покупок и книг продаж. Причем речь идет о заполнении этих документов, как в электронном виде, так и на бумаге.

В соответствии с проектом, разработчиками программы 1С Бухгалтерия 8 редакция 2.0 были изменены документы конфигурации Счет-фактура полученный и Счет-фактура выданный, разработаны их новые печатные формы, а также разработан новый Журнал учета выставленных и полученных счетов фактур (проект), отредактированы форма книги покупок (Книга покупок (проект)) и форма книги продаж (Книга продаж (проект)). Для того, что бы данные изменения начали применяться в программе, в обработку Настройка параметров учета добавлена новая закладка НДС.

После утверждения и опубликования данного Постановления Правительства, необходимо будет включить на закладке НДС соответствующий флажок и указать дату, начиная с которой применяются новые правила и формы в учете НДС. Возможность ведения учета НДС в соответствии с новым Постановление Правительства РФ реализована в программе 1С Бухгалтерия 8 редакция 2.0, начиная с релиза 2.0.30.8.

Читать далее >>>

***********************************************

Сдавать отчеты в ПФР за первый квартал компании будут по-новому


Расчет по взносам в ПФР за первый квартал фонд будет принимать только по новой форме, а в сведениях персонифицированного учета компаниям надо проставлять новые коды. Об этом сообщили «УНП» в фонде и его отделениях.

ПФР на своем сайте известил страхователей, что с отчетности за первый квартал применяется новая форма расчета РСВ-1, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.12 № 232н. Его можно найти на главной странице сайта www.pfrf.ru в сообщении от 16 марта. Приказ пока на регистрации и, возможно, к 1 апреля еще не выйдет из Минюста.

Поправки в форму расчета связаны с изменениями с 2012 года. Взносы в медстрах в РСВ-1 больше не делятся на федеральную и территориальную части, поскольку взносы компании перечисляют только в ФФОМС. Также в расчете появится строка для выплат временно пребывающим иностранцам.

Изменились и коды в сведениях персонифицированного учета.. Для всех тарифов вводятся коды для временно пребывающих и временно проживающих иностранцев, появится отдельный код периода для отпуска по уходу за детьми от полутора до трех лет и т. д.

Как сообщили нам в отделениях ПФР, принять электронный отчет за первый квартал фонд технически сможет только по форме из приказа № 232н. И при этом в сведениях о работниках обязательно должны быть новые коды. Утверждающее их постановление наверняка не успеет выйти из Минюста к 1 апреля, но ждать фонд не рекомендует – регистрация может затянуться. Между тем отчетность пройдет проверку, только если коды будут новыми – в программе фонда они увязаны с обновленным РСВ-1. Так что начиная с 1 апреля компании могут отчитываться по новой форме, даже если она еще не вступит в силу. А вот досрочно отправлять отчет все же не стоит – спецоператоры пока еще обновляют свое программное обеспечение и закончат работы только к 1 апреля. Хотя заметим, что у компаний формально есть право отчитаться на старом бланке и со старыми кодами, пока они официально действуют. Однако ПФР настойчиво рекомендует придерживаться новых правил – так будет проще и компаниям, и фонду.

Источник

В избранное