Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Access - программирование и готовые решения


Выпуск 63. Материалы для начинающих (11 урок)

Подписка: "Access 2000 - программирование и готовые решения"
Дата:         07.02.2007
Автор:     Парусников Алексей
Сайт:        http://www.accessoft.ru под редакцией с http://www.leadersoft.ru/
Новые материалы: инсталлятор
На сайте AccesSoft публикуются статьи, посвященые вопросам, связанным с разработкой и продвижением приложений Access. Вы так же можете ознакомиться с готовыми программами, получить исходный код, купить программу, связаться с автором для решения вопроса о доработке программы под Ваши требования.



    
Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.

Создание установочного дистрибутива программы.

     Если Вы решили заняться распространением своих программ, то без установочного дистрибутива не обойтись. В настоящее время практически все программы имеют инсталлятор, обычно он называется Setup.exe. В этой статье мы рассмотрим на примере, как собрать инсталлятор для приложения Access и разберем некоторые особенности, которые необходимо при этом знать.

     Как уже говорилось ранее, Access не позволяет сделать исполняемый файл, способный работать без Access. Но в то же время, Microsoft предлагает для решения проблемы воспользоваться пакетом Microsoft Office Developer, в состав которого входит и лицензия на распространение программы Microsoft Access runtime. Программа Microsoft Access runtime – это версия Access, которая позволяет пользователям выполнять, но не модифицировать приложение Access. Интересно, что полную версию Access можно запустить в runtime – режиме, задав в командной строке ключ /runtime. Например, создайте на рабочем столе ярлык, кликнете по нему правой кнопкой мыши, в появившемся диалоговом окне в поле объект напишите примерно так: (это для Office 2000 – XP, а для 2003 нужно будет исправить вместо Office10 - Office11)

     "C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\MSACCESS.EXE" "D: \Базы\Моя База.mdb"/runtime

а в поле «Рабочая папка»:

     "D: \ Базы"

     Теперь запустим приложение через этот ярлык. Откроется окно проекта Access, но ярлыка Access, а так же стандартных панелей инструментов уже там не будет. Это и есть runtime – режим.

     Для начинающих разработчиков распространение приложений Access через пакет Microsoft Office Developer вряд ли приемлемо. Ведь он стоит денег, и не малых. Мы рассмотрим другой способ, при помощи бесплатного инсталлятора Inno Setup.
Вообще, есть конечно и другие как платные, например InstallShield, так и бесплатные инсталляторы. Различаются они по удобству работы, размеру создаваемого дитсрибутива.
     Inno Setup – свободно распространяемый инсталлятор для программ Windows. Английские версии появились ещё в 1997, теперь  Inno Setup переводится на несколько языков, а инсталляторы может создавать более чем на 20 языках. Inno Setup превосходит многие коммерческие инсталляторы по возможностям, стабильности и размеру создаваемых файлов.

     Итак, рассмотрим задачи, которые нужно решить (определим только минимальные). Наш инсталлятор должен сделать следующее:

  1. Распаковать файлы в нужные места
  2. Создать папку в каталоге программы (папка «Коп» - для хранения резервных копий базы)
  3. Создать меню запуска приложения в Пуск – Все программы, а так же иконку на рабочем столе

     Это необходимый минимум. Но, разумеется, это далеко не все возможности Inno Setup. Ведь не зря его используют многие разработчики. Но в данной статье я ограничусь только этим, желающие глубже изучить возможности программы могут обратиться к справочной системе. В Интернет есть множество ссылок как на программу, так и на переводы справки. Например, Inno Setup 5.1.6. и справку к нему Вы можете скачать здесь… Английский сайт программы http://www.innosetup.com

     Особенность создания инсталлятора в Inno Setup – это то, что инсталляторы создаются при помощи скриптов - простых текстовых файлов ASCII, напоминающих .INI файлы. Скрипты редактировать легче, чем, например, работать с интерфейсом Installshield. Скрипты имеют расширение ".iss" (inno setup script). В нём указываются все параметры инсталлятора, и при установке, программа ассоциирует себя с этими файлами.

     Для начала попробуйте поэкспериментировать, создавая инсталлятор при помощи мастера, а затем изучая структуру полученного скрипта. В принципе, я думаю нет нужды подробно описывать, что где нажимать. Inno Setup настолько прост в освоении, что без проблем изучается, что называется «методом научного тыка». Вот например скрипт инсталятора, который делает определенные ранее задачи (все файлы дистрибутива находятся в каталоге D:\Setup.)

[Setup]
AppName=Моя программа
AppVerName=Моя программа. Версия 1.0.
AppPublisher=MyProgram, Inc.
AppPublisherURL=http://MyMySoft.ru/
AppSupportURL=http://MyMySoft.ru/
AppUpdatesURL=http://MyMySoft.ru/
DefaultDirName={pf}\MyProgram
DisableDirPage=no
DefaultGroupName=Моя программа
DisableProgramGroupPage=yes
LicenseFile=D:\Setup\license.txt
InfoAfterFile=D:\Setup\readme.txt
AlwaysCreateUninstallIcon=yes

[Tasks]
Name: "desktopicon"; Description: "Создать ярлык на &Рабочем столе"; GroupDescription: "Дополнительные ярлыки:"

[Files]
Source: "D:\Setup\Сервер.mdb"; DestDir: "{app}"; DestName: "Сервер.mdb";
Source: "D:\Setup\license.txt"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\readme.txt"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\Log.JPG"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\Log.ico"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\База.mdb"; DestDir: "{app}";

[INI]
Filename: "{app}\MyProg.url"; Section: "InternetShortcut"; Key: "URL"; String: "http://MyMySoft.ru/"

[Dirs]
Name: "{app}\Коп"

[Icons]
Name: "{group}\Моя программа"; Filename: "{app}\База.mdb" ;WorkingDir: "{app}";IconFilename:{app}\Log.ico
Name: "{group}\Сайт программы"; Filename: "{app}\MyProg.url"
Name: "{userdesktop}\Моя программа"; Filename: "{app}\База.mdb" ;WorkingDir: "{app}"; IconFilename:{app}\Log.ico;Tasks: desktopicon

Разумеется, как всегда, предлагается пример: полученный инсталлятор Setup.exe и скрипт...


В избранное