Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Access - программирование и готовые решения


Выпуск 84. Материалы для начинающих (29 урок)

Подписка: "Access 2000 - программирование и готовые решения"
Дата:       30.11.2007
Автор:     Дмитрий Сонных (aka Joss)
Сайт:        http://www.accessoft.ru под редакцией с http://www.leadersoft.ru/
Новые материалы: Сжатие приложений
На сайте AccesSoft публикуются статьи, посвященые вопросам, связанным с разработкой и продвижением приложений Access. Вы так же можете ознакомиться с готовыми программами, получить исходный код, купить программу, связаться с автором для решения вопроса о доработке программы под Ваши требования.


    Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.
Сжатие приложений баз данных.

      О сжатии многопользовательских баз данных можно посмотреть вот здесь Сжатие и архивирование БД я же остановлюсь на сжатии клиентских приложений сделанных как в формате MDB (базы), так и формате ADP (проекты).

Ещё, когда начинал писать на Access 97, возник вопрос, как периодически сжимать базу данных? За время работы она довольно сильно распухала. Решений было несколько, но все они по тем или иным причинам были не оптимальны.

  1. давать пользователю доступ к полному меню Access,  что бы он мог сжимать базу не очень хорошо. Он может изменить какую-нибудь важную установку.
  2. Поставлять с базой утилиту JetCompact тоже не давало желательного эффекта. Утилиту часто теряли, забывали передавать  или устанавливать вместе с базой, При использовании защиты, требовалось задавать дополнительные параметры. Кроме того, многие пользователи были так сказать, «не квалифицированными».
  3. Использование параметров командной строки /compact и epair требовало размещение на рабочем столе дополнительных иконок и иногда сбивало пользователя, если у иконок оказывалось одинаковое изображение. Автоматическое создание иконок на рабочем столе требовало дополнительных знаний в программировании, а в ручную создавать было не всегда возможно. Хотя это и был на мой взгляд наиболее корректный способ обеспечения пользователя инструментом для сжатия базы.
  4. Всевозможные программные ухищрения на основе Access и VBScript. Генерировались всевозможные скрипты для запуска программы на сжатие, программно создавались кнопки, на которые вешались команды на сжатие, создавались специальные программы (mdb) сжималки. Если поикать по форумам то можно найти много следов этой деятельности.

С появлением Access 2000 ситуация несколько улучшилась. В параметрах базы появился флажок «Сжимать при закрытии». Постоянное сжимание базы, хоть и позволяло минимизировать объем базы, но замедляло работу (в и-нете это обсуждалось). Одно ожидание завершения сжатия, особенно когда объем базы перевалил за 10 Мб, может помотать пользователю нервы (а он, естественно, помотает Вам). Вот если бы можно было управлять этим флажком из программы.  Тогда можно дать указание на сжатие файла базы при закрытии, а при открытии базы, сбрасывать установку флажка. Так можно реализовать однократное сжатие базы. Можно написать подпрограмму сжатия базы по расписанию. Осталось только узнать, как это можно сделать. Оказывается сделать это очень просто. Всего две строчки кода
        SetOption "Auto Compact", True ' включить
и
        SetOption "Auto Compact", False ' выключить
Теперь одну строку надо повесить на кнопку включения сжатия файла, а вторую вставить в макрос AutoExec или стартовую форму. И всё готово.


В избранное