Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Access - программирование и готовые решения


Выпуск 17. Access Rapid Start - конструктор приложений в Access

Подписка: "Access 2003/2010 - программирование и готовые решения"
Дата: 27.08.2012
Автор: Парусников Алексей
Сайт: http://www.accessoft.ru под редакцией с http://www.leadersoft.ru
Загрузка: ARS 2003 ARS 2007 ARS 2010
Получить ключ: Key_ARS

В данном цикле статей рассказывается о работе с конструктором приложений Access - Access Rapid Start. Дополнительные вопросы по этой теме Вы можете задать на форуме. Вы так же можете заказать персональную консультацию или перенос вашего проекта в ARS, связаться с автором для решения вопросов о создании программы на базе ARS - в последнем случае вы кроме готового продукта получите возможность самостоятельно его развивать.


    Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.
Access Rapid Start 2.1

     Вышла очередная версия, в которой мы добавили новые возможности и доработали старые функции. Основные отличия от прежних версий:

Новое

  1. Добавлена возможность автоматического обновления версий ПО
  2. Добавлен журнал логирования действий пользователей

Изменения

  1. Общие функции
    1. Добавлена функция SklonDoljn для склонения должностей в родительном и дательном падежах
    2. Добавлена функция SklonFIO для склонения ФИО в родительном и дательном падежах
    3. Добавлена функция funCreateTableOutServer для создания временной таблицы при помощи хранимой процедуры на сервере или строки запроса
    4. Добавлена функция ExecuteSP для запуска хранимой процедуры на сервере с передачей параметров и возвратом результата в виде рекордсета
    5. Добавлена функция GetIPAddress для определения локального IP адреса
    6. Добавлена функция MoneyString для преобразования числа в виде денежной суммы прописью
  2. Объекты
    1. В меню агрегатных функций поисковой добавлен пункт "Количество с группировкой", позволяющий считать итог (Count) уникальных значений столбца
    2. Добавлена функция AddListSource для автозаполнения отсутсвующих значений в списке, в том числе связанных
    3. Добавлена функция funSourceCombo для динамической фильтрации в списке, по мере их заполнения

     По поводу автоматического обновления и логирования будут отдельные статьи, а пока небольшие пояснения по поводу остальных новшеств.

  • SklonDoljn, SklonFIO – часто в документах приходится вставлять ФИО ответственных лиц, обладающих полномочиями утверждать или подписывать документ. Если автоматизировать этот процесс, например при помощи заполнения шаблонов документов или создания соответсвующего отчета, то возникает проблема со склонениями должностей и фамилий. Например:

ООО "Фирма", именуемая в дальнейшем фирма, в лице Иванов Иван Иванович, действующий на основании…

Очевидно, что такая абракадабра явно не годится для серьезного документа. Должно быть так:

ООО "Фирма", именуемая в дальнейшем фирма, в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании…

Что и позволяет делать эта пара функций.

  • funCreateTableOutServer, ExecuteSP – так как приложение для SQL Server в ARS создается по технологии доступа данным через ADO, то создание стандартных отчетов имеет свои особенности. Ведь в проекте нет линков к таблицам, стало быть не получится создать запрос-источник и сохранить его в проекте. По той же причине не получится указать текст SQL-выражения в свойствах отчета Данные. Можно было бы цеплять источник к отчету так же, как это делается для форм, путем открытия ADO-рекордсета и указания его в качестве источника данных. Но… у запроса нет свойства Recordset. В итоге, одним из вариантов решения будет создание временной таблицы-источника при помощи этой функции. Подробнее о создании отчетов SQL-проектах ARS будет отдельная статья.
  • MoneyString – часто в финансовых документах или договорах используется сумма прописью. Данная функция – один из вариантов преобразования числа в строку.
  • AddListSource, funSourceCombo – это пара функций используется для работы со списками. Первая автоматически добавляет отсутствующее значение в список (хотя, если подходить строго к алгоритму заполнения справочников это не рекомендуется), вторая автоматически фильтрует содержимое списка по мере ввода в него данных. Эту функцию тоже надо применять с осторожностью, так как при большом объеме данных в списке она будет притормаживать.
  • Количество с группировкой – по просьбе одного из пользователей ARS мы добавили в список агрегатных функций поисковых подсчет уникальных значений, а не всех.
  • GetIPAddress – так же по просьбе пользователя ввели функцию автоматического определения локального IP адреса.

Полезные ссылки

Интернет магазин от Leadersoft.ru
В этом магазине Вы можете купить не только готовое программное обеспечение для бизнеса, а также найти компактные решения для самостоятельного проектирования на Microsoft Access, SQL Server или ASP.NET

В избранное