Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Access - программирование и готовые решения


Выпуск 19. Access Rapid Start - конструктор приложений в Access

Подписка: "Access 2003/2010 - программирование и готовые решения"
Дата: 10.09.2012
Автор: Парусников Алексей
Сайт: http://www.accessoft.ru под редакцией с http://www.leadersoft.ru
Загрузка: ARS 2003 ARS 2007 ARS 2010
Получить ключ: Key_ARS

В данном цикле статей рассказывается о работе с конструктором приложений Access - Access Rapid Start. Дополнительные вопросы по этой теме Вы можете задать на форуме. Вы так же можете заказать персональную консультацию или перенос вашего проекта в ARS, связаться с автором для решения вопросов о создании программы на базе ARS - в последнем случае вы кроме готового продукта получите возможность самостоятельно его развивать.


    Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.
Автоматическое обновление версий приложения

     Под автоматическим обновлением подразумевается обновление клиентской части приложения на машинах клиентов в автоматическом режиме. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Разместить в сетевом каталоге с открытым доступом файлы, которые нужно заменить. В тот же каталог поместить файл AUP.exe и UpdateLst.txt.
  2. Указать в настройках данные для подключения к БД со списком обновлений (п. 1-4) либо путь к каталогу с файлами обновлений
  3. В файле LocalSet.ini (расположен в корневом каталоге ПО) должен быть параметр Versiya с номером версии ПО

Дело в том, что если программ много, то размещать все файлы обновления в общем каталоге не целесообразно. Лучше сделать отдельную БД на сервере, в которой хранить имена программ и путь директорий для их обновления. В БД всего одна таблица, в которой должны быть следующие поля:

  • PO_ID – уникальный номер программы. Ключевое поле
  • NamePO – имя программы
  • PathUpdate – путь к каталогу обновлений

     Сначала проверяется настройка 5 (Директория для обновлений). Если в этой настройке путь не указан либо указан несуществующий путь, то смотрятся настройки 1-4. При помощи этих настроек KlientUpdate подключается к БД, где указаны пути обновлений всех программ, эксплуатируемых на предприятии. Далее смотрится версия ПО, указанная в файле LocalSet.ini: Versiya = n (значение версии должно быть целым числовым). В случае если версия ЛОКАЛЬНОЙ программы меньше версии, расположенной на общесетевом ресурсе в папке обновлений, то запускается процедура обновления.

     За осуществление самого обновления отвечает программа AUP.exe, которая в свою очередь смотрит файл UpdateLst.txt, в котором по определенной структуре указано, что нужно обновить. Например:

up;Data.mde
up;LibArs.mde
up;const
up;Tools\Pasport.ots
up;Tools\OS4.ots

     Файлы AUP.exe и UpdateLst.txt должны располагаться в директории обновлений (локально держать их не нужно). Кроме того, для работы AUP.exe требуется наличие установленного Framework 2.0. Например, вы внесли изменения в шаблон отчета (шаблон.dot) и внесли соответствующие изменения в исполняемую программу (mde)

1. Заменяем в директории обновлений файлы:

- Data.mde
- LibArs.mde
- Templates\шаблон.dot

2. Прописываем эти файлы в UpdateLst.txt

up;Data.mde
up;LibArs.mde
up;Templates\шаблон.dot

3. Меняем номер версии в LocalSet.ini в сторону увеличения на единицу

     При загрузке клиентской программы (mde/accde) появится окно сообщения со списком файлов обновления. При нажатии Применить на клиента потянутся обновления, при закрытии окна по крестику ничего не произойдет, но и клиент не загрузится. Т.е. пока программа не обновится, клиенты работать не смогут.


Полезные ссылки

Интернет магазин от Leadersoft.ru
В этом магазине Вы можете купить не только готовое программное обеспечение для бизнеса, а также найти компактные решения для самостоятельного проектирования на Microsoft Access, SQL Server или ASP.NET

В избранное