Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Access - программирование и готовые решения


Выпуск 27. Access Rapid Start - конструктор приложений в Access

Подписка: "Access 2003/2010 - программирование и готовые решения"
Дата: 26.11.2012
Автор: Парусников Алексей
Сайт: http://www.accessoft.ru под редакцией с http://www.leadersoft.ru
Загрузка: ARS 2007 ARS 2010
Получить ключ: Key_ARS

В данном цикле статей рассказывается о работе с конструктором приложений Access - Access Rapid Start. Дополнительные вопросы по этой теме Вы можете задать на форуме. Вы так же можете заказать персональную консультацию или перенос вашего проекта в ARS, связаться с автором для решения вопросов о создании программы на базе ARS - в последнем случае вы кроме готового продукта получите возможность самостоятельно его развивать.


    Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.
Запуск функций по таймеру

При сетевом режиме работы желательно понапрасну не перегружать трафик, обычно подразумевая под этим закрытие программы, если с ней не работают определенное время. Иначе возможны ситуации, когда пользователь запустив приложение ушел куда то, оставив его открытым, и лишний коннект к файлу данных будет тормозить других пользователей. Чтобы этого не случалось, в приложении используются специальные процедуры, отслеживающие время простоя и закрывающие приложение, если превышено заданное время ожидания.

Недостатком таких решений могут быть ситуации, когда пользователь работает с несколькими программами, например, открыв браузер занимается поиском информации в Интернет. Его основная программа, выждав положенное время закроется, что вряд ли ему понравится, когда он решит вернуться в нее для работы. Можно устанавливать более длительное время ожидания и тем не менее все равно эту проблему так просто не решить. Однако для ситуаций, когда работа ведется в одном приложении, и пользователи имеют привычку «забывать» ее закрывать, имеет смысл активировать процедуру отслеживания времени простоя.
Начиная с версии ARS 2.3 для этого необходимо установить следующие глобальные настройки:

  • 81 – список функций для запуска по таймеру через запятую. В данном случае нам нужна функция ARS funNoActionOfUser()/1.
  • Формат записи: имя функции/период запуска (мин). Период запуска должен быть кратным интервалу таймера из настройки 82
  • 82 - интервал таймера (мин) для запуска служебных функций настройки 81. Служит шагом, для задания интервала запуска функций.
  • 83 - интервал не активности пользователей, после которого надо закрыть приложение. Здесь задается время ожидания, после которого приложение будет закрыто.

Если нужно отключить автозапуск функций по таймеру, можно просто указать для настройки 82 значение 0, соответственно для отключения автозакрытия приложения ставим 0 для настройки 83.
Таймер запускается при открытии стартового меню, так как эта форма постоянно открыта, а  под неактивностью действий пользователей подразумевается следующее: за указанное в настройке 83 время ни одна новая форма или отчет не были запущены и ни на одной открытой форме не было попытки изменить данные.
Процедура автозакрытия работает следующим образом:

  • каждую минуту, согласно параметру /1 в настройке 81, будет запускаться функция проверки времени простоя
  • при превышении заданного времени простоя появляется форма с сообщением: «Приложение будет закрыто через 15 сек». На форме крупным шрифтом отображаются цифры от 15 до 0, которые с частотой в 1 сек начинают отсчет в обратном порядке.
  • при нажатии кнопки «Отмена» форма закроется и можно продолжить работу
  • если ничего не делать, то через 15 сек приложение закроется

Вы так же можете создавать свои функции, указывая их в параметре 81 и задавая периодичность их выполнения через /, тем самым выполняя их в фоновом режиме. Только надо помнить:

  • это должны быть именно функции (Function), объявленные в общем модуле, процедуры (Sub) запускаться не будут
  • периодичность запуска функций, указанная после / должна быть кратной интервалу таймера, задаваемого в настройке 82

Полезные ссылки

Интернет магазин от Leadersoft.ru
В этом магазине Вы можете купить не только готовое программное обеспечение для бизнеса, а также найти компактные решения для самостоятельного проектирования на Microsoft Access, SQL Server или ASP.NET

В избранное