Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки по C++ Builder

  Все выпуски  

Уроки по C++ Builder


Информационный Канал Subscribe.Ru


C++ Builder. Уроки с сайта http://progs.biz

Рассылка №2

C++ Builder. Урок 3. Приступаем с изучению компонет.
C++ Builder. Урок 4. Класс TObject и его потомки.

Полные версии уроков (с картинками) можно найти по адресам
Урок 3. Приступаем с изучению компонет.
Урок 4. Класс TObject и его потомки.

C++ Builder. Урок 3. Приступаем с изучению компонет

Первые несколько уроков нашего курса будут посвящены изучению различных стандартных компонент библиотеки VCL. Расположены эти компоненты в основном на вкладках Standard, Additional, Win32 и Dialogs Инспектора объектов. С перечисленных вкладок мы изучим не все компоненты и, кроме того, несколько компонент будет с других вкладок. Дело это, конечно, немного скучное, поэтому для разнообразия время от времени мы будем писать разные программы - на 1-2 занятия. Кроме того, мы рассмотрим некоторые классы, которые вообще не расположены на Палитре компонентов.

Все компоненты объединены в библиотеку VCL. Библиотека эта тесно связана со средой разработки (IDE). Так, компонеты располагаются на Палитре компонентов, кроме того, если вы располагаете компонент на форме, то с помощью Инспектора объектов можно редактировать его свойства и создавать заготовки для обработчиков событий.

Библиотека VCL используется не только в C++ Builder, но в Delphi. Очень удобно - изучаете одну библиотеку, и используете ее в двух языках (изменяя код только в соответствии с синтаксисом соответствующего языка). Этим же путем пошла, кстати, и фирма Microsoft в Visual Studio.NET - там все три основные языка (Visual C#, Visual Basic и Visual C++) используют одну и туже библиотеку.

Кроме библиотеки VCL фирма Borland активно пропагандирует новую библиотеку CLX. Она очень похожа на VCL и может работать на разных платформах (Linux).

Кроме поставляемых с C++ компонентов существуют и компоненты от третьих фирм. Кроме того, вы можете писать собственные компоненты сами.

Наверх

C++ Builder. Урок 4. Класс TObject и его потомки.

Предком для классов библиотеки VCL служит класс TObject. Этот класс содержит методы, которые вы можете найти во всех его потомках. Существуют три главные группы методов этого класса. Первая группа этих методов ответственна за создание и удаление объекта, вторая - за возвращение информации о самом объекте во время выполнения программы и RTTI-информацию о его опубликованных свойствах, третья - за поддержку обработки сообщений. Кратко рассмотрим самые важные из них.

Метод ClassName - возвращает имя класса. Метод ClassParent - возвращет информацию о родительском классе. Вот пример его использования:

    ...
    //Берем информацию о родительском классе
    TClass ClassRef = Sender->ClassParent();
    //Показываем информацию
    ShowMessage(ClassRef->ClassName());
    ...

Если вы поместите этот код в обработчик нажатия кнопки, то появится messagebox со строкой TButtonControl - именно этот класс и есть непосредственный предок для класса кнопки TButton.

Метод ClassInfo используется для получения доступа к RTTI-таблице, которая содержит в том числе информацию о всех опубликованных свойствах объекта (опубликованные свойства - это те, которые вы можете видеть в Инспекторе объектов).

Метод Dispatch. Вызывается для автоматической обработки сообщений Windows. Если обработчик для сообщения есть в нашем классе, то он и вызывается, если нет, то Dispatch будет искать обработчики сначала в родительском классе, потом в родителе родителя и т. д. Если подходящий обработчик так и не будет найден, то будет использован обработчик по умолчанию.

Объект типа TObject передается в качестве параметра в обработчики событий. Например, если вы разместите на форме обычную кнопку, и затем сделаете на ней двойной щелчок для создания заготовки кода, то увидите это:

void __fastcall TForm1::Button1Click(TObject *Sender)
{

}

Основные потомки класса TObject - это TPersistent (имеет возможность сохранения и восстановления данных), TComponent (имеет способность размещаться на Палитре компонентов), TControl (базовый класс для всех видимых на этапе выполнения программ компонент) и другие.

Наверх
Рассылки Subscribe.Ru
Новые поступления в каталог WiR.ru - ОКНО в РуНет
Обзор новых поступлений в крупнейший в Рунете каталог-рейтинг WiR.ru - окно в РуНет. Описания новых сайтов с указанием адреса сайта и имени автора. Новости сайта. Информация о бесплатных розыгрышах призов.

Copyright Шмидт Отто, 2002

Copyright Алексеев Игорь, 2002

Copyright сайт progs.biz, 2002


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное