Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PHP 4 - нет ничего проще!

  Все выпуски  

PHP 4 - нет ничего проще! #3


Информационный Канал Subscribe.Ru

Урок 3
Урок 3
Форма. Передача данных из формы.
 Сегодня второй третий номер рассылки. С этого номера будут даваться задания. Выполняйте их присылайте свои ответы на orin_mor_san@list.ru 

Сегодня мы поговорим с вами про формы и способы работы с ними!

Итак, конструкция формы:

<form> <!--Начало формы, где указываются параметры-->

... <!--"Начинка" формы-->

</form><!--Конец формы-->

Давайте теперь рассмотрим всё более или менее понятнее.

Итак, каждая форма начинается с тега <form>, в котором указываются главные параметры:

<form name="" action="" method="">

В теги form мы видим параметр name, который отвечает за имя формы. В php этот параметр часто опускает, но он просто незаменим в JavaScript'e. Это значение может быть произвольным и обязательно в транслите.

Параметр action "показывает" форме, куда отправлять данные, введённые в её поля. Здесь надо указать расположение скрипта относительно файла, в котором находится форма.

Method - один из самых важных параметров. Он показывает способ передачи данных. Существует два значения: GET и POST.

Метод (method) GET передаёт данные для обработке на сервере.

Пример get: http://localhost/scripting1.php?login=Jura&password=123, где показано, что в поле с параметром name - login (будет рассмотрено дальше) была введена информация Jura, а в поле password - 123. Данные отделяются от скрипта вопросительным знаком ?, а сама информация в переданных данных с помощью &.

Метод POST (Мой любимый :), скрывает эти данные, и предназначен для использования в передаче больших текстов.

В "тело"  формы помещаются разные элементы. Вот они:

Поле для ввода текста. Название говорит само за себя :) <input type=text name=edit size=20 maxlength="10" value=""> type - это тип поля. Для поля для ввода: text, поле name показывает название данного поля для ввода. Size - это размер поля (ширина) для ввода. MaxLength - максимальное количество символов в поле (опускается в большинстве случаях). Value - это значение поля по умолчанию!

 

Поле для ввода "по маске". Используется для ввода пароля <input type=password name=pass size=20> Разница от поля для ввода текста (по структуре) только в том, что здесь указан type - password

 

Многострочное поле для ввода текста представляет из себя многострочное поле для ввода текста :) <textarea rows=2 cols=20 name=memo> </textarea> Как вы видите построение поля для ввода многострочного текста отличается от input - типов. Это уже два тега - открывающий и закрывающий. В первом теге помещено значение: rows: высота в строках, cols: широта в символах. Что бы придать значение полю для ввода надо поместить значение между тегами. например так: <textarea> Privet! </textarea>

 

В конце таблицы пока что мы ограничимся кнопкой, при нажатие на которую происходит передача данных из формы. Эта кнопка, так же называемый Сабмитер. <input type=submit value="Send!!!" size=20> Мало чем отличается от других input - типов. Только вот name можно не указывать, а текст для кнопки (value='') - желательно. Если его не указать, то нам выдаст: Подача запроса

 


В шаблонах на народе.Ру например используется так же кнопка - стереть (<input type=reset value="Очистить форму">), я бы вам не советовал использовать её.

Ну, как хотите, так и делайте! Ваше дело!

Как форма связана с PHP???

Допустим нам надо, чтобы пользователь ввёл своё имя и возраст. Мы создаём форму, в которой делаем два поля для ввода и сабмитер. Потом создаём скрипт, который обрабатывает данные.

Разработчики PHP позаботились о нас!!! Помните в компонентах - "начинке" формы было свойство name - вот его значение и передаётся в переменную!

Чтобы было понятнее приведу пример.

Скрипт 2-1   form.htm

 

<form action=get action=script2-2.php>

<input type=text name=imja>

<input type=text name=vozrast>

<input type=submit value=Отправить>

</form>


 Далее приведен скрипт обработки данных, введенных в поля формы:
Скрипт 2-2 script2-2.php

<?php

print "$imja";

print "! Добро пожаловать!<br>";

print "Вам &nbsp; ";

print "$vozrast";

print "лет!";

?>


Обратите внимание на выделенные моменты. Догадались в чем секрет ;)

Задание 2. Напишите скрипт, который являлся бы приветствием для кого-то (для того, кто ввёл своё имя в поле)!

На этом пока что всё!

Все вопросы, ответы и предложение пишите на адрес: orin_mor_san@list.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.easyphp
Отписаться

В избранное