Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PHP 4 - нет ничего проще!

  Все выпуски  

PHP 4 - нет ничего проще! #4


Информационный Канал Subscribe.Ru

Урок 4
Урок 4
Арифметические функции
 

Здравствуйте!

Мою рассылку процитировали в новостях, поэтому планируется повышение количества человек.

Если вы занимаетесь только с этого занятия, тогда посмотрите на предыдущие занятия и выполните задание: от этого зависит ваше понимание!

Наш сайт: http://easyphp.narod.ru, или воспользуйтесь быстрыми ссылками:

(http://easyphp.narod.ru/php1.htm  , http://easyphp.narod.ru/php2.htm, http://easyphp.narod.ru/php3.htm   )

Прошу с этого урока присылать мне полный отчет: что вы поняли и что нет. От этого зависит будите ли вы продолжать своё обучение после окончания базового курса.

Итак, сегодня мы поговорим про операторы и вспомним математику!

Пока что ответ на прошлое задание:

$a = 1; //Это integer

$b = 1.6; // double

$c = "Hello!"; // string

$d = True; //boolean

Кто всё сделал - мой ему респект :)

А пока что перенесемся непосредственно к теме занятия.

Допустим нам надо умножить некоторую величину на другую. Тем более, если это переменные.

Как поступить в это случае???

А всё довольно легко! Нам нужно взять переменные (или числа) и умножить, с помощью знака: *. Допустим такой пример: 

<?

$a = 2;

$b = 3;

$a*$b; //это будет их воспроизведение

?>


Для того, чтобы вывести результат на экран нам нужно сделать так:
<?

print "$a*$b"; // выведет 2 * 3

print $a*$b; // выведет 6

?>

Обратите внимание на использование кавычек. Если нам нужно вывести сами числа, которые мы преумножаем, то мы их записываем в кавычки. Если результат - без!

Но, если скрипт большой по размеру не всегда будет выгодно записывать много строк, а в результате добавлять лишние байты к фалу.

Для уменьшения размера документа и записи чисел в одну строчку используют точку (.).

Как??? Спросите вы.. А очень легко: 

<?

print "$a*$b = ".$a*$b; // в результате мы получим 2 * 3 = 6

?>

Я надеюсь, что цветовая гамма передастся через рассылку.

Идём дальше.

Вот основные математические операторы: * (умножение) , / (деление), - (отнимание), + (суммирование).

Задание 3. Напишите скрипт. В файле расположена форма, с 2 полями для ввода и сабмитера. После передачи данных в скрипт, тот должен выдать все возможные математические операции, члены математической операции и результат.

Понятно???

Но это ещё не всё!

 Иногда программисту надо поднести числа в степень. Для этого используется функция bcpow(x,y), что означает, что число x должно быть поднесено в степень y. Допустим bcpow(2,3) означает, что 2 будет поднесено в 3 степень (2*2*2), а в результате bcpow(2,3) будет равно 8.

Для того чтобы вынести число из под квадратного числа используется функция bcsqrt(x), где x - число. Тоесть bcsqrt(121) выдаст нам значение 11. Главное достоинство функции заключается в то, что она заключает в себе округленные значения. Так при вынесении квадрата из 8 должно получиться 2,38. Функция выводит 2.

Поэтому можно считать, что bcsqrt(x) = round(sqrt(x)), где х - число, а round() - функция, которая округляет числа, а sqrt() - выносит из-под квадратного корня числа без округления

Задание 4. Написать код скрипта в одну строку, что бы он одновременно подносил в квадрат числа 2 и 3, затес выносил из них квадратный корень, округляя их и результат подносил во вторую степень, выводя исходное значение чисел и результат :) Замучил?? :))))

ORIN_MOR_SAN@LIST.RU

Архив рассылки: http://easyphp.narod.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.easyphp
Отписаться

В избранное