Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Java для программистов и разработчиков - Ответы на вопросы теста по операторам


Количество подписчиков 722

Java для программистов и разработчиков Mail.Ru Maillist.ru: Java для программистов и разработчиков Java для программистов и разработчиков

Выпуск 13. - Ответы на вопросы теста по операторам

Вопросы теста можно посмотреть здесь.

  1. Ответ: С
    Вычисление производится в таком порядке: x = a + b; a = a + 1; b = b + 1; Поэтому x = 6 + 7 то есть 13. После чего переменные a и b инкрементируются до значений 7 и 8 соответственно.
  2. Ответ: B, С
    В варианте A использование оператора ! незаконно, поскольку x является переменной типа int, а не boolean. На этом часто попадаются C и C++ программисты. В варианте B выражение (x<3) имеет тип boolean, поэтому перед ним можно использовать оператор !. В ответе C поразрядный оператор ~ применен к целочисленному x, значение которого равно 6, что в битовом виде имеет форму 0..0110 (на месте двух точек должны стоять 27 нулей). После применения оператора ~ x примет значение 1..1001 (на месте двух точек подставьте 27 единиц).
  3. Ответ: A
    Битовое представление -1 состоит из единиц во всех разрядах. В варианте A эта строка из единиц сдвигается вправо на 5 позиций и освободившиеся 5 первых позиций заполняются нулями. Это в десятичном выражении имеет положительное значение 134217727. В варианте B аналогичный сдвиг происходит на 32 разряда и результат состоит из строки, у которой во всех позициях нули, то есть 0. Вариант C недопустим, потому что результат выражения x <<< 5 имеет тип int и не может быть присвоен переменной типа byte без явного приведения типов, которое в данном случае отсутствует. Наконец, в варианте D при сдвиге все освободившиеся позиции принимают значение наиболее значимого разряда исходного значения, то есть -1. Результат операции не отличается от исходного значения и равен -1.
  4. Ответ: A, C, E
    Варианты A и C эквивалентны, поскольку x+=y эквивалентно x = x+y. Выражение x+y "суммирует" строки и целое число, в результате из целого числа будет создан объект строкового типа и потом будет создана новая строка (ещё один новый объект строкового типа) со значением "Hello9". В варианте B сравнение x == y незаконно, потому что целочисленный тип не может сравниваться с указателем. В варианте D в результате вычисления выражения y+x также, как и в вариантах A и C создаётся новая строка. Но в последствии она присваивается переменной целочисленного типа, а это недопустимо. Вариант E самый оригинальный. В нём важны два момента: условный оператор :? и укороченный оператор &&. Левый операнд укороченого оператора, то есть выражение (x != null), всегда равен false. Следовательно правый операнд, то есть выражение (x.length() > 0), никогда не будет вычисляться, поскольку всё выражение заведомо равняется значению false. Это значение false затем используется в выражении условного оператора, результат которого будет равен 0 (операнд после двоеточия).
  5. Ответ: A, E
    Хотя int и float и не являются совместимыми с точки зрения присваиваний, они могут легко использоваться в левых и правых частях операторов сравнения, коим и является оператор ==. При этом int 100 приводится к float 100.0 и запросто сравнивается с другим float 100.0F. Поэтому вариант A проходит. В варианте B код не откомпилируется, потому что int и Integer (указатель) не могут быть приведены даже в случае оператора сравнения. В варианте C код компилируется и сравнение может быть проведено. Но выражение x == y сравнивает два различных указателя, и поэтому результат теста равен false. Аналогичные рассыждения можно провести для варианта D. Вариант E кажется эквивалентным варианту D, но это на самом деле не так. В варианте E для строковой константы "100" создаётся объект строкового типа, а x и y являются указателями на этот объект. То есть тест (x == y) равняется true и мы получаем сообщение "Equal".
  6. Ответ: A
    В четвёртой строке кода результат вычисления (s.length()>5) равен false (поскольку длина строки "Hello" равна 5). Таким образом, всё выражения условия if равно false. В результате никаких манипуляций над строкой не производится и она остаётся прежней.
  7. Ответ: B
    Побитовый XOR оператор ^ возвращает 0, если оба биты одинаковы (оба равны 0 или оба равны 1), и 1 - в противном случае. Таким образом 00001010^00001111=00000101, то есть 5 в десятичном исчислении.
  8. Ответ: C
    В операторе ?: используются операнды различных типов: 99.99 (double) и 9 (int). Поэтому int приводится к double и результат всего выражения будет типа double. Поскольку x = 4, то тест (x > 4) равен false. Следовательно, результат равен 99.99.
  9. Ответ: B
    Вычисление достаточно очевидно, поскольку участвуют только положительные числа. Деление 10 на 3 даёт 3 и в остатке 1, что и является ответом. Если бы мы имели дело с дробными числами, то алгоритм вычисления остатка от деления y на x был бы таким: вычитать x из y до тех пор, пока y не станет меньше x. Как только это случится, y - остаток от деления. Для отрицательных чисел можно забыть о знаках, но иметь в виду, что знак остатка от деления равен знаку делимого (левого операнда).
  10. Ответ: A
    Оператор присваивания op= высчитывает левое выражение только один раз. Таким образом, декремент --x происходит только раз и в результате получается 0, а не -1. То есть не возникает никаких ошибок выхода за границы (out-of-bounds). В нулевой позиции массива находится значение Fred. При этом декремент имеет место перед операцией +=. Хотя объекты типа String не могут изменять своего значения (immutable), указатели, коими являются элементы массивы, могут изменяться. То есть мы можем создать новый объект в нулевой позиции массива name, который будет иметь значение "Fred.", то есть строка Fred, заканчивающаяся точкой.

>>Обсудить>>


Дружественные рассылки

Мои рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Генератор фракталов Apophysis
Java Programer&Developer
Фотобанки и микростоки для чайников
Интернет-заработок site free
CSS и DHTML для сайтостроительства
Йога для чайников

Если Вам понравился выпуск рассылки, пожалуйста, проголосуйте за него. Форма голосования находится в самом низу письма. Если вы ставите оценку ниже 5, я буду признательна вашему расширенному отзыву, который можно оставить в качестве коментария в блоге рассылки. Любые вопросы, коментарии, пожелания, замечения можно также оставлять в блоге рассылки.

С уважением,
Наталия Македа
natalia.macheda at gmail.com
2008-11-05, Trento

Внимание!
Письмо может быть опубликовано полностью или частично, если в нём нет явного запрета на это.

По вопросам партнёрства обращаться на е-майл natalia.macheda at gmail.com


© Наталия Македа 2008
Все материалы рассылки защищены авторским правом. Любая перепечатка или использование материалов рассылки в коммерческих целях возможна лишь с письменного согласия автора. При некоммерческом использовании ссылка на выпуск обязательна.


В избранное