Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки по Visual C++ (MFC, платформа .NET) Урок 12. Метод с возвращаемым значением


Visual C++. ATL. Рассылки сайта progs.biz
Выпуск № 96
 
Начало > Visual C++ > ATL > Урок 12

Мэтью Мак-Дональд, Марио Шпушта
Microsoft ASP.NET 2.0 с примерами на C# 2005 для профессионалов.
М. Мак-Дональд, М. Шпушта. Microsoft ASP.NET 2.0 с примерами на C# 2005 для профессионалов
Заказать на Озоне
Подробнее


Полные версии уроков (с картинками): урок 12.

Visual C++.NET. ATL
Урок 12. Метод с возвращаемым значением

На этом уроке мы посмотрим, как можно добавить к компоненту метод, который возвращает значение некоторого типа.

Для добавления такого метода выбираем в контекстном меню интерфейса нашего класса Add -> Add Method. Появляется диалоговое окно для добавления метода. В этом окне задаем имя метода и добавляем параметр. Параметр должен быть указателем (например, short*, как в нашем примере). Для него надо обязательно поставить галочку retval - она отвечает за то, что наш параметр будет фактически использоваться не как параметр, а как возвращаемое значение (т. е. он будет возвращаться в переменную, которую мы будем писать слева от знака равно, а не будет параметром).

Обратите внимание, что автоматически поставится и галочка out (которая означает, что данный параметр является выходным - то есть после вызова метода он меняется).

После этого задаем имя параметра и нажимаем на кнопку Add. Наш параметр окажется в списке параметров. После этого нажимаем на кнопку Finish в окне мастера для закрытия диалогового окна.

Наш метод появится как у интерфейса, так и у класса нашего компонента, реализующего этот интефейс. Остается только для правильной работы метода внести изменения в добавленную мастером заготовку в файле класса компонента:

STDMETHODIMP CMyFirstATL::get_Num(short* pVal)
{
    // TODO: Add your implementation code here
    *pVal = m_nNum;
    return S_OK;
}

Все - осталось только откомпилировать наш компонент и посмотреть как он будет работать в тестовой программе. В ней мы сможем написать, например, так (пример для C#):

int k = w.GetNum();

Тут w - это экземпляр нашего компонета, а GetNum - добавленный нами метод. Обратите внимание, что никакого параметра в использующей программе у нас нет - он стал действительно возвращаемым значением.

Также обратите внимание, что параметр, который должен стать возвращаемым значением, должен быть последним среди всех параметров.

Рассылки сайта progs.biz
Visual C++, MFC
C# и .NET
VB.NET
ASP.NET
Win API
C/C++
Delphi
Java
HTML, PHP, mySQL, WEB-дизайн
Flash MX
C++ Builder
Ассемблер
SQL Server
DirectX
Обзор книг
Обзор программ
Новости сайта progs.biz


Parking.ru. Качественный виртуальный хостинг на платформе Windows(r): поддержка NET, многофункциональная панель управления, аренда бизнес-приложений, сертифицированные специалисты. Управляемый выделенный хостинг на платформе Windows(r): производительные серверы, профессиональная поддержка, аренда ПО Microsoft(r), безопасность, гарантии. http://www.parking.ru


Копирование любых материалов сайта без разрешения авторов и владельцев сайта запрещено.
© 2002-2007 сайт progs.biz
© 2002-2007 Игорь Алексеев

В избранное