Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оптимизация Delphi-приложений. Шаг за шагом.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Оптимизация Delphi-приложений. Шаг за шагом.

Начало

 

В начале было слово... А затем было двойное слово :)

Приветствую всех подписчиков. И сразу прошу прощения за предыдущий выпуск, вышедший по ошибке. Дело в том, что я являюсь автором нескольких рассылок и при отправке промахнулся. Хотя могу сказать, что узнать о Школе Своего Дела Юрия Мороза еще никому не вредило :) Но, еще раз извиняюсь.

Итак, о чем же будет эта рассылка? И почему мне вообще пришло в голову ее открыть.

Разговор будет о том, как легко и быстро писать высокопроизводительный, экономичный и (что немаловажно) лаконичный и красивый код.

Собственно тема рассылки сводится к ответу на вопрос, ЧТО В ПРОГРАММИРОВАНИИ ГЛАВНОЕ.

И думаю не ошибусь, если скажу, что главное - получать удовольствие от программирования. Равно, как и от любого другого дела.

Поэтому гораздо приятнее и интереснее, когда потратив не очень много времени, не закапываясь в рутинном кодировании, создаешь уникальный, красивый кусочек кода, получаешь отличный, законченный программный продукт и радуешься результатам его работы или доходам от его продажи.

Оптимизация - это еще и умение НЕ заниматься оптимизацией там, где это не нужно :)

Остается только выяснить, КАК программировать так, чтобы получать от этого удовольствие :) То есть, как оптимизировать.

Но мне бы не хотелось, чтобы эта рассылка превратилась в сборник готовых ответов на некоторые частные вопросы так называемых copy-paste программистов, которые лишь слепо копируют чужие решения. Таких сборников в Интернете навалом, зачем нам еще один?

Поэтому будем включать думалку и обсуждать, почему то или иное решение наилучшее, проверять решения на практике. Ведь мы оптимизируем, а не пишем сборную солянку для открывания лотка CD-ROM и редактирования текстов с меняющимися скинами :)

И тут я рассчитываю на ваше участие. То есть на вопросы от начинающих. И на опыт профессионалов, готовых рассказать о собственных интересных решениях и подходах к вопросам оптимизации.

Добро пожаловать в рассылку, пишите!

Я, конечно, буду рассказывать о собственном опыте. Но было бы глупо думать, что я знаю все. Есть гораздо больше того, чего я не знаю. И даже то, чего я знать вообще не хочу :)

Именно поэтому рассылка ограничена рамками Delphi :) Но эти рамки очень широки. Я люблю Object Pascal и восхищаюсь стройностью и мощностью, внешней простотой при потрясающей глубине возможностей этого языка. Это хороший инструмент для оптимального решения своих задач. Об этом говорит и то, что подавляющее большинство shareware-программистов используют Delphi. А эти люди умеют эффективно тратить свое время.

Так что в этой рассылке я собираюсь писать о том, что мне нравится делать. А писать хороший код на Object Pascal и оптимизировать его мне нравится. И отнюдь не редко в совсем казалось бы безнадежных случаях мне удавалось увеличить скорость работы кода в тысячи раз или уменьшить расходы памяти в десятки раз.

И дело чаще всего не в использовании каких-нибудь ассемблерных вставок или знании особых алгоритмов. Поскольку никакого программистского образования у меня нет, кроме собственного 12-летнего опыта, то придумывать решения приходится самому. И, как правило, они довольно просты, красивы и способны доставить удовольствие придумавшему их программисту. А что нам еще надо :)

С лирическими отступлениями пожалуй на время закончим. И в следующих выпусках перейдем к конкретике.

Успехов :)

 

Владимир Волосенков uno@tut.by

 

Владимир ВОЛОСЕНКОВ

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное