Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Программирование в Turbo PASCAL

  Все выпуски  

Программирование в Turbo PASCAL


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Служба почтовых рассылок Subscribe.Ru и проект Pascal-2000 mf company
ПРОГРАММИРОВАНИЕ В TURBO PASCAL
pascal-sub@mail.ru

  Здравствуйте уважаемые подписчики!

   Сегодня специально для Вас предлагаю незамысловатую процедуру, вставив которую в "тело" своей программы Вы сможете ее несколько украсить. Процедура называется Ramka и после ее вызова, цвет фона окрашивается в выбранный цвет, а сверху накладывается 3 двойные рамки, в пространство которых можно ввести свою любую информацию. Впрочем, смотрите сами. Для этого:

1) Весь нижеследующий необходимо скопировать к себе в программу сразу после раздела описания переменных.

2) При желании заменить слова Green,Yellow,LightRed иBlue на цвета, которые Вам более подходят. Справку о палитре цветов в Pascal и их названия можно получить в нашей архивной рассылке:
http://subscribe.ru/archive/comp.soft.prog.pascal/200009/30075606.html

3) Вызвать уже непосредственно в разделе операторов (после слова Begin) данную процедуру одной командой:  Ramka; .


Procedure Ramka;
Var z:integer;

Procedure Col1; Begin TextColor(Green); end;          {цвет внешней линии}
Procedure Col2; Begin TextColor(Yellow); end;         {цвет средней линии}
Procedure Col3; Begin TextColor(LightRed); end;    {цвет внутренней линии}
Procedure Fon; Begin TextBackGround(Blue); end;  {цвет фона}

Begin Fon; ClrScr; Writeln; Col1; Write('':3,#201);
For z:=1 to 71 do Write(#205); Writeln(#187);
Write('':3,#186); Col2; Write(' ',#201);
For z:=1 to 67 do Write(#205); Write(#187,' ');
Col1 ; Writeln(#186); Write('':3,#186,' '); Col2;
Write(#186,' '); Col3; Write(#201);
For z:=1 to 63 do Write(#205); Write(#187,' ');
Col2; Write(#186,' '); Col1; Writeln(#186);
For z:=1 to 16 do Begin Col1; Write('   ',#186);
Col2; Write(' ',#186); Col3; Write(' ',#186,'':63,#186);
Col2; Write(' ',#186); Col1; Writeln(' ',#186); end;
Write('':3,#186); Col2; Write(' ',#186); Col3; Write(' ',#200);
For z:=1 to 63 do Write(#205); Write(#188,' ');
Col2; Write(#186,' '); Col1; Writeln(#186);
Write('':3,#186); Col2; Write(' ',#200);
For z:=1 to 67 do Write(#205); Write(#188); Col1;
Writeln(' ',#186); Write('':3,#200);
For z:=1 to 71 do Write(#205); Write(#188);
TextColor(15); GotoXY(40,12); end;
 

Если Вам данная процедура пригодилась и вы использовали ее в своей программе, то мы со своей стороны будем весьма благодарны за все отклики и рекомендацци по ее усовершенствованию, если такие кажутся вам необходимыми.


  Предлагаем Вам самим выбрать ТЕМУ для следующей рассылки. Если у Вас есть какие-либо вопросы по программированию в Pascal или же Вы наоборот хотите поделиться своими навыками, то вот наш адрес:

pascal-sub@mail.ru

   Мы ответим на ВСЕ присланные сообщения. Заранее спасибо за любые пожеланиям и рекомендациям по поводу.



Акция: "ДОЛОЙ ОШИБКИ!"

    При компиляции набранного кода или его выполнении программа Pascal выполняет проверку на наличие ошибок и выдает о них сообщения (Error...). Не все знают точно, что они означают и как с ними "бороться". Именно для них и предназначена эта акция. Теперь, если у Вас что-то не получается, а программа находит ошибку, то Вы можете прислать нам ее номер, название или весь Ваш код целиком, не забыв указать обратный e-mail, а мы со своей стороны обязательно постараемся Вам помочь:

!!!>>> Задать вопрос про "ошибку" <<<!!!


Рассылки Subscribe.Ru
Программирование в Turbo PASCAL


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное