Рассылка закрыта
При закрытии подписчики были переданы в рассылку "Как создать свой сайт и заработать?" на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
Программирование с нуля - это совсем просто! 15) Ответы и задания
Информационный Канал Subscribe.Ru |
Программирование с нуля - это совсем просто!15) Ответы и заданияЛогика нужна не столько в знании нескольких операторов конкретного языка программирования (толку от их знания никакого, если думать не пытаешься :), сколько в умении решить поставленную задачу. А уж готовый алгоритм решения перевести на операторы можно и механически, по большому счету. Просто очень четко и детально этот алгоритм по шагам расписать, и все. Решатели проблем, problem solvers - вот кто ценится и у нас, и во всем мире. Поэтому мы пока консольные приложения и изучаем - без отвлечения на особенности создания графического интерфейса, который обычно потруднее бывает аккуратно реализовать нередко, нежели сам основной алгоритм. Как научимся как следует логической составляющей - созданию небольших программ длиной несколько сотен команд, так и перейдем снова к графике. Творчество же нужно не столько для выработки и поиска решения (анализа), сколько для понимания, к чему свои способности программиста приложить :) Для синтеза прежде всего своих собственных логических способностей, + существующих шаблонных решений/алгоритмов, + мотивации к хорошей жизни :) Целиком, вместе со всеми входящими в этот комплект противоречиями. Когда есть не только умение что-то напрограммировать, но и стремление это умение применить к собственному развитию и развитию окружающего мира. Умение находить внешние потребности и реализовывать на благо как себя, так и других. Сверхзадача! Умение творить в изобилии, находясь в особо комфортном состоянии сознания. Ну и других приводить к этому - через творчески созданные продукты :)
Решение задачи про воду и вино.
Ostanetsa odinakovoe kolichestvo vodi I vina t.k. kogda mi peremestim obratno smeshanuiu zhidkost vernetsa to kolichestvo vina ,kotorogo budet nehvatat v lozhke ot kolichestva vodi.
Так как не указано количество вина в первом сосуде и кол-во воды во
втором (1 литр - объем сосуда, а не жидкости), то эти значения взяты в
произвольном диапазоне от 15 до 985 мл (123 мл и 321 мл).
Если бы после первого перелива вина в сосуд с водой эти две жидкости не перемешались бы, то после второго переливания их содержание было бы пропорционально восстановлено! Ну а в жизни все не так идеально. Вот и разбавляют по нашему примеру вино водой в бутылках...
Обратно было возвращено некое количество жидкости равное по объему, но не по содержанию - не чистая вода, т.е. воды по объему было чуть меньше (она же уже с вином). Вернули "воду - вино".
Вот мой ответ на второе задание.
Вопросов нет при выполнение логического задания сложилось следующая логическая цепочка при переливе вина в бочку с водой
получается смесь вина с водой и при обратно переливе в вино попадает уже не чистая вода а вода с вином может сложиться
впечатление что вина в бочке с водой осталось больше но я считаю может это ошибочное мнение что воды в вино попало меньше
чем вина в воду в тоже время концентрация вино в бочке с водой уменьшилось так что считаю приблизительно поровну.
После манипуляций с переливанием в каждой из емкости стало одинаковое количество противоположной жидкости, т.е. в емкости с вином количество воды равно количеству вина в емкости с водой.
К вопросу о двух ёмкостях: с вином и с водой
Чувствую нутром, что одинаково будет, подумал - а всё-таки,
Ответ: поровну. Да вот именно! И в программировании также почти всегда.
А программистом стать, дейсвительно, легко=) было бы желание=) Понятие "Программист" очень часто почему-то :) путают действительно с пользователем. Знакомые как-то предложили внести меня в одном проектике в список авторов, только, говорят, мы тебя запишем не как "программист" - сейчас под программистом понимают любого, кто компьютер знает, а "кодировщик" :)
Следующее задание. Задача достаточно известная, но если вы уже знаете классическое решение, то подумайте - а как можно еще быстрее? По дну реки протянут кабель. В нем 49 одинаковых по цвету жил-проводов. Они выходят на обе стороны реки. У электрика пробник с лампочкой, два набора бирок и лодка. Он может на исходной стороне реки подсоединить стационарную батарею к одному любому проводу-жиле (на другом берегу батареи нет), и тогда на другом берегу пробник покажет напряжение на этом проводе (когда электрик, конечно, туда приплывет и отыщет именно этот провод среди 49). Электрику надо пронумеровать все провода бирками на обеих берегах реки - попарно, чтобы номеру 1 на жиле на одном берегу соответствовал номер 1 (эта же жила) на другом. Сколько раз ему придется переплыть туда и обратно? Подсказка - провода можно соединять друг с другом (на текущей доступной стороне кабеля, конечно). На творчество. Продолжение (из книги П. Феруччи "Кем мы можем быть").
СОЛНЦЕПредставьте себя на пляже на рассвете. Море почти неподвижно, гаснут последние яркие звезды. Ощутите свежесть и чистоту воздуха. Посмотрите на воду, звезды, темное небо. Некоторое время вслушивайтесь в предрассветную тишину, в неподвижность, напитанную будущим движением. Темнота медленно отступает и цвета меняются. Небо над горизонтом краснеет, потом становится золотым. Затем вас касаются первые лучи солнца и вы видите, как оно медленно поднимается из воды. Когда солнце наполовину показывается из-за горизонта, вы видите, что его отражение в воде образует дорожку золотого мерцающего света, идущего от вас к самому его центру. Вода теплая, приятная, и вы решаете войти в нее. Медленно, наслаждаясь, вы начинаете плыть в окружающем вас золотом сиянии. Вы ощущаете соприкосновение тела с водой, полной искрящегося света. Вы чувствуете, как легко вам плыть, и наслаждаетесь движением по морю. Чем дальше вы плывете к солнцу, тем меньше сознаете окружающую вас воду, и тем больше становится вокруг света. Вы чувствуете, что окутаны благотворным проникающим вас светом. Теперь ваше тело купается в живоносной энергии солнца. Ваши чувства проникнуты ее теплом. Ваш ум озарен ее светом. ОГОНЬПредставьте горящий огонь. Смотрите на его танцующие изменчивые очертания. Всмотритесь в его движение, попытайтесь ощутить его огненное качество. Продолжая представлять огонь, думайте о нем и его проявлениях в психической жизни: о душевном тепле, пылкой любви, огненном веселье, пламенном энтузиазме. Наконец, удерживая образ огня перед внутренним взором, медленно представьте, что этот огонь наделяет вас жизнью, что вы становитесь этим огнем. ИСТОЧНИКПредставьте источник, бьющий из гранитной скалы. Вы видите, как его чистая вода сверкает в лучах солнца, слышите его плеск в окружающей тишине. Вы проникаетесь ощущением этого особенного места, где все гораздо чище и яснее, чем обычно. Начните пить воду, ощущая, как в вас проникает ее благотворная энергия, просветляющая чувства. Теперь встаньте под источник, пусть вода льется на вас. Представьте, что она способна протекать сквозь каждую вашу клетку. Представьте также, что она протекает сквозь бесчисленные оттенки ваших чувств и эмоций, что она протекает сквозь ваш интеллект. Почувствуйте, что вода вымывает из вас весь тот психологический сор, который неизбежно накапливается день за днем – разочарования, огорчения, заботы, всякого рода мысли. Постепенно вы чувствуете, как чистота этого источника становится вашей чистотой, а его энергия – вашей энергией. Наконец представьте, что вы этот источник, в котором все возможно, и жизнь которого постоянно обновляется. (c) 2004 Сергей Бобровский bobrovsky@russianenterprisesolutions.com
Школа программирования с нуля
Все предыдущие выпуски базового курса тут:
А перекачать их одним архивом можно отсюда: |
http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/ |
Подписан адрес: Код этой рассылки: comp.soft.prog.prognull |
Отписаться |
В избранное | ||