Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа 1С

  Все выпуски  

Школа 1С - Где лучшая работа для 1С-ника?


Добрый день, друзья.
Продолжаем публикацию интересных материалов в нашей рассылке.

Немного об авторе следующего цикла статей.
Знакомьтесь, Игорь Зерман:
  • Владелец и руководитель компании «Бюро профессиональных 1С программистов» (http://www.1cbpp.ru/), занимается сервисным обслуживанием клиентов.
  • Владелец компании «Zerman Enterprise», которая занимается разработкой ПО для автоматизации бизнеса. Наши программы продаются по всей России.
  • Профессиональный 1С программист, преподаватель.

Вот что он говорит о себе:
“Я сторонник практических методов обучения. Взял и сделал! Считаю, что именно этот способ приносит максимальные результаты, все остальное бесполезная трата времени и самообман.”

Сегодня мы поговорим на тему “Где лучшая работа для 1С-ника?”

Безусловно, мы не можем утверждать, что на Вашей работе все происходит именно так, как написано в этой статье. Информация для этой статьи бралась из нашего личного опыта и опыта знакомых и коллег.

Итак, слово Игорю:


Где лучшая работа для 1С-ника?


Наверное, ни для кого не секрет, что профессия 1С-ника (программиста, внедренца, консультанта) едва ли не самая востребованная в области IT. Почему? Ну как минимум потому, что 1С:Предприятие (и решения на этой платформе) получило огромную популярность в России и в странах СНГ.


Давайте разберемся с тем, где и кем работают 1С-ники:


  • Работа на «фикси» - как правило, это работа в средней или крупной компании, которая может позволить взять себе в штат 1С программиста, а не покупать подобные услуги на стороне. Порой в крупных компаниях создаются даже целые IT отделы, которые занимаются поддержкой всей IT Инфраструктуры компании. Это достаточно интересный вариант для работы, так как зарплата здесь в среднем выше, чем на рынке. Программисты на «фикси», обычно досконально хорошо знают внутреннюю систему компании и легко могут решить поставленные задачи. Однако, нужно четко понимать, что работа здесь зачастую однообразная и в скором времени творческому человеку и просто тому, кто хочет постоянно развиваться станет скучно и интерес к работе будет потерян. Работа на «фикси» - это работа надолго, здесь редко бывает текучка кадров. Можно даже сказать, что это некий островок «стабильности». В отличие от фирм «фрачайзи», которые нещадно грузят своих программистов. Как правило на «фикси» есть даже свободное время, для занятия какими то своими делами (может даже дополнительной подработкой). Возможно, именно это и держит программистов на этих работах «годами». К сожалению, карьерный рост в большинстве таких компаний отсутствует.

 


  • Работа в фирме «франчайзи» - здесь все совершенно противоположно. Во «франчайзи» зачастую много разнообразной работы и в общем-то есть возможность быстро учиться на большом количестве клиентов с разными проблемами. Но зарплата здесь в основном всегда ниже среднего. В связи этих фирмах большая текучка кадров. В большинство фирм франчайзи программисты загружены под завязку, тем не менее, некоторые предприимчивые программисты находят себе дополнительный заработок (за частую работая с клиентами компании за «нал»). Лично я знаю много случаев, когда в период проекта программистов заставляли работать без выходных и вне рабочего времени, причем за это никаких денег сверх зарплаты они не получали. Какие же есть перспективы в фирме франчайзи? Ну как минимум у каждого программиста и внедренца есть возможность стать руководителем «группы» или «менеджером проекта». Естественно нет формулы или алгоритма, тем не менее есть огромное количество примеров людей, у которых это получилось. Так что, если Вы во «франчази» - все в Ваших руках. Если же Вы уже являетесь «руководителем группы» или «менеджером проекта», то ваш путь в большие начальники будет не прост. Как правило, туда берут своих людей и это далеко не 1С-ники.


  • Фрилансер - это в прямом смысле свободный программист, который ни от кого не зависит. Он сам может выбирать где, на кого и за сколько работать. Его доход зависит полностью от него. Почему? Потому, что помимо программирования он должен еще и искать заказчиков. Естественно такой подход может нравиться очень не многим. Ведь это не стабильность! Но если фрилансер обзаведется большим количеством постоянных клиентов, то он может чувствовать себя очень хорошо. У него будет как время и деньги, так и интересная работа.


  • Разработчик ПО – очень творческая работа. Ведь, по сути, ты постоянно должен что-то новое придумывать и выпускать в свет. Более того, зарплата у этой категории 1с-ников обычно выше чем, у предыдущих трех (ну за исключение руководителей конечно). Однако узок круг и сложно попасть в него - все места в фирмах разработчиках заняты. А если есть вакансия, то часто она предполагает наличие дополных знаний в прикладной сфере или узкой специализации (например, в управлении финансами).


      А что если разработчик ПО будет работать на себя? То есть просто делать интересные и полезные рынку продукты и продавать их от своего имени. На сколько тогда это будет увлекательно и прибыльно?


В следующей статье мы расскажем Вам о том, как легко можно совмещать основную работу с деятельностью по разработке собственных программ и получению доходов от их реализации.

В избранное