Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа 1С

  Все выпуски  

Школа 1С - Как и зачем становиться разработчиком ПО?


Как и зачем становиться разработчиком ПО?

Разработчик ПО — звучит гордо. Пожалуй — это высшая степень мастерства и развития программиста (или любого IT-шника). Почему? Вы делаете ПО, которое используют не на каком-то одном предприятии (где возможно просто нет выбора у пользователя), а ПО, которое используют совершенно разные фирмы. Причем они покупают его за деньги.

Однако, как мы говорили в предыдущей статье, попасть на работу в компанию - разработчик ПО достаточно сложно.

А можно ли совместить разработку ПО и текущую работу?

На первый взгляд кажется, что это нереально:

  • нужно огромное количество времени на запуск какого-то программного продукта
  • нужны большие деньги для того, чтобы продукт начал продаваться
  • нужна фирма: офис, отдел продаж, отдел разработки и.т.д.
  • нужно создать что-то сложное и иннновационное, иначе этот продукт просто никому не будет нужен

На самом деле, большинство страхов совершенно необосновано и знание нескольких простых шагов позволит вам войти в элитный круг разработчиков ПО

Давайте разберемся, что же на самом деле нужно для того, чтобы запустить свой первый продукт и начать зарабатывать на нем:

(1) Идея — поверьте, у Вас она уже есть, или, точнее, ее очень просто найти! При этом хорошая идея — это программный продукт, который будет решать какую проблему пользователей.

Вам нужно вспомнить с какой проблемой у пользователя (компании и конкретных сотрудников) Вы сталкивались и точно знаете, что она может встречаться еще у большого количество аналогичных компаний. Так же, Вы хорошо должны понимать, что в результате даст Ваш программный продукт потребителю: рост прибыли, экономия рабочего времени или например просто автоматизация какого то процесса и.т.д.

Вам не нужно придумывать что-то инновационное, типа «Скайп» или «Фотошоп», ведь даже очень простое решение может решить какую-то проблему пользователя. Например, печатная форма или возможность автоматически заполнять договор Open Office.

(2) Хотя бы 1 час свободного времени в день

Думаю таким ресурсом обладает каждый, особенно если исключить: социальные сети, YouTube и прочие развлекательные ресурсы, которые нещадно пожирают время. Почему именно 1 час? Из моего опыта, я могу сказать, что если достаточно хорошо знать проблему, которую должен решить ваш продукт, и вы будете выделять хотябы по 1 часу в день, то через 2 недели у вас появиться первая “бета” версия программного продукта (безусловно это будет достаточно простой продукт).

(3) Продумать, кому наш продукт может быть нужен.

Вы должны четко понимать, кто этот человек или компания. Зачем? Как минимум для того, чтобы знать как до него «достучаться» и рассказать о том, что у Вас есть замечательный продукт, решающий его проблему

(4) Разработка разработка или адаптация уже существующего продукта.

При этом крайне важно как можно быстрей сделать первую «бета» версию продукта и дать ее нескольким пользователям попробовать совершенно бесплатно. Почему? Потому, что на них Вы сможете протестировать продукт, а так же получить рекомендации по его совершенствованию. Более того, эти компании смогут оставить Вам рекомендации, которые в последствии Вы сможете использовать в рекламных целях.

Кстати, совсем не обязательно заниматься разработкой самостоятельно или вообще делать что то с «0». Во первых Вы можете взять уже ранее разработанное решение и сделать из него универсальное решение (которое может работать у большого количества пользователей). Либо, если Вы делаете что то с «0», отдать это на аутсорсинг, хотя тут есть свои подводные камни.

(5) Заключение договора с дистрибьютером программного обеспечения и публикация на их сайте.

В данный момент на рынке достаточно много дистрибьютеров, которые готовы заниматься реализацией вашего программного продукта. Обычно за свои услуги они берут от 20 до 50% с продаж. Кроме того, можно договориться о продаже своего ПО с другими компаниями, занимающимися продажей программного обеспечения.

На самом деле есть больше десятка способов продать вашу разработку, о самом доходном я расскажу ниже

(6) Получение денег за продажу ПО.

Важно, что на первых парах можно не регистрировать фирму (или ИП). Вы можете просто заключить договор с дистрибьютором как физ. лицо и получать деньги на свой счет в банке. При этом обязанность уплачивать за вас налоги лежит на дистрибьюторе. Поверьте, они давно работают по таким схемам.

Итак, зачем вообще заниматься разработкой ПО в свободное от основной работы время?

Ну как минимум:

  • Интересный и увлекательный процесс – возможность заниматься по настоящему творческим делом и быстро развиваться
  • Гордость, за то, что Вы смогли сделать свой программный продукт, который может помочь большому количеству людей
  • Дополнительные деньги – как не крути, но лишних денег не бывает

В заключение, я обещал рассказать вам о самом доходном способе получения денег с продажи вашего ПО.

Это выстраивание системы продаж на собственном сайте.

  • с него не стоит начинать, так как это сложный процесс, требующий знания в области маркетинга и продажах
  • он самый доходный, потому что Вы самостоятельно создаете поток клиентов, именно из тех людей, которые заинтересованны в решение какой то проблемы (которую как раз и решает Ваш продукт). Вы можете делать им персональные предложения и вообще работать с клиентами лично, исходя из их возможных потребностей и пожеланий. В то время как дистрибютер подобный процесс организовать не сможет. Используя собственную систему продаж Вы можете перед реализаций продукта, получить доверие к Вам и Вашим продуктам, что безусловно очень положительно сказывается на продажах.
  • выстраиваивание такой системы стоит начинать когда у вас уже есть понимание что ваш продукт востребован, т.е. есть продажи.

Более подробно рассказать о том, как можно начать зарабатывать на разработке ПО не уходя с основного места работы, а также ответить на ваши вопросы я смогу на вебинаре “Как разработать и продать свой программный продукт 1С

Дата и Время проведения вебинара - 21 августа в 20-00 по московскому времени

Регистрируйтесь на вебинар здесь http://www.shkola1c.ru/optin.htm

Игорь Зерман


В избранное