Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Теория операционных систем


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 76
∙ повысить рейтинг »
Степанов Иван /REDDS
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 76
∙ повысить рейтинг »
Sergey V. Gornostaev
Статус: Советник
Рейтинг: 44
∙ повысить рейтинг »

Android / Windows Phone / iOS

Номер выпуска:244
Дата выхода:22.01.2022, 18:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:4 / 16
Вопросов / ответов:3 / 9

Консультация # 98980: Добрый день Эксперты!Вопрос у меня такой: существует ли различие в скорости доступа к данным, ну или в скорости работы с программами(1С, microsoft office и т.д.) у различных операционных систем семейства Windows(2000, XP, Server 2003)? Будет ли видна разница в скорости, если я, например, установлю вместо Win XP - Win Server 2003. Или же отличия...
Консультация # 71652: Здравствуйте. У меня КПК НР 2190. Установил на нем програмку SpbPocketPlus312. После этого перестал работать Bluetooth. При запуске Bluetooth на экране появляется сообщение "не удалось включить беспроводную связь Bluetooth из-за недостаточного объема памяти драйвера. Для включения беспроводной связи Bluetooth выполните перезагрузку". Выпо...
Консультация # 33258: Раскажите пожалуйста о Linux, что это за ОС? пойдут ли программы написаные для Windows? скока стоит(слышал что бесплатная)? или дайте ссылок на описание, так же хочется знать ваше мнение стоит ли переходить с winXP.....

Консультация # 98980:

Добрый день Эксперты!Вопрос у меня такой: существует ли различие в скорости доступа к данным, ну или в скорости работы с программами(1С, microsoft office и т.д.) у различных операционных систем семейства Windows(2000, XP, Server 2003)?
Будет ли видна разница в скорости, если я, например, установлю вместо Win XP - Win Server 2003. Или же отличия между ними только в функционале, ограничением кол-ва подключений(у Win XP)и др. подобных характеристиках?
Я конечно понимаю, что скорость зависит от качества жесткого диска, размера кластеров, захламленности и фрагментированности жесткого диска и т.д., но в данный момент меня интересуют именно характеристики операционных систем.
Если можно то ответьте поподробнее или дайте ссылку на подобную инфу.
Заранее Благодарен!

Дата отправки: 20.08.2007, 08:49
Вопрос задал: Alex81
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Белозеров Павел Анатольевич:

Здравствуйте, Alex81!
Различие в скорости неверное есть но не значительное, я думаю что больше всё зависит от настроек. Для Windows Server 2003 я думаю они должны быть минимальны (графика,звук,и прочая мультимедиа), в XP есть несколько советов по настройке :
1. Отключаем индексирование.
Открываете «Мой компьютер», кликнете правой клавишей мыши на иконке жесткого диска и выбираете «Свойства». В открывшемся окне снимаете галочку «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска». После нажатия кнопок «Применить» или «ОК» появится новое окно, в котором вам будет задан вопрос, применить ли выбранные атрибуты только к текущему диску или и к вложенным файлам и папкам тоже. В результате система будет работать немного быстрей. Применимо только для дисков с файловой системой NTFS.
2. Изменяем приоритет запросов на прерывание (IRQ).
Если увеличить приоритет CMOS-памяти и часов реального времени, то можно увеличить производительность всех элементов системной платы. Открыть "Свойства системы" - "Оборудование" кнопка "Диспетчер устройств". Теперь откройте свойства интересующего вас устройства, и выберите закладку "Ресурсы". Здесь вы можете увидеть, какой номер IRQ используется выбранным устройством. Запомните номер прерывания и закройте все окна. Запустите RegEdit . Найдите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Control/PriorityControl. Создайте новый DWORD ключ IRQ#Priority (где \'#\' номер IRQ) и установите его в «1». Например, в нашем случае IRQ08 зарезервирован под System CMOS. Поэтому мы создали ключ IRQ8Priority.
3. Отключение не используемой подсистемы "POSIX" может несколько увеличить скорость работы.
Запускаем "Regedit". Откройте в редакторе реестра ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control SessionManager\SubSystems и удалите строки Optional и Posix.
3. Не производить запись последнего доступа к файлам (только NTFS).
Ускоряет доступ к каталогам с большим количеством файлов. В редакторе реестра "Regedit" HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem параметр NtfsDisableLastAccessUpdate, значение "1"
4. Не использовать файл подкачки для хранения ядра системы.
По умолчанию WinXP выгружает ядро и системные драйвера в файл подкачки, если они не используются. С помощью данной опции можно указать WinXP хранить ядро и системные драйвера всегда в памяти. Запускаем "Regedit" HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management параметр DisablePagingExecutive, "1" - не использовать файл подкачки для хранения ядра системы, "0" - использовать
5. Освобождение канала (bandwidth), зарезервированного за сервисом QoS.
Windows XP по умолчанию выделяет часть интернет-канала для Quality of Service (QoS). Назначение QoS — улучшать распределение трафика программ, написанных с учетом QoS API. Этих программ не найдешь, поэтому резервирование канала под ненужный сервис — непозволительная роскошь. Для того, чтобы освободить и без того узкий канал отечественного соединения с Интернетом, в меню Пуск -> Выполнить запустите редактор групповых политик gpedit.msc. Для выполнения вам необходимо быть администратором системы.

В разделе "Конфигурация компьютера" выберите пункт "Административные шаблоны", далее "Сеть" и затем в правой панели выберите «Диспетчер пакетов QoS» и кликните на нем два раза. Выберите опцию "Ограничить резервируемую пропускную способность" и опять-таки кликните на ней два раза. В открывшемся окне включите Enabled, а затем укажите лимит канала в процентах равный нулю, нажмите "ОК" и выйдите из программы. Откройте "Сетевые подключения" на "Панели управления" откройте свойства вашего подключения и на закладке "Сеть" убедитесь, что протокол "Планировщик пакетов QoS" подключен. Если его там нет, то добавьте из списка и перезагрузите компьютер.

Консультировал: Белозеров Павел Анатольевич
Дата отправки: 20.08.2007, 09:11
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ванин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Alex81!
Если вы хотите установить серверную виндовс на локальный ПК, то прироста в производительности Программного Обеспечения вы не увидете.

Консультировал: Ванин Денис Юрьевич
Дата отправки: 20.08.2007, 09:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 71652:

Здравствуйте. У меня КПК НР 2190. Установил на нем програмку SpbPocketPlus312. После этого перестал работать Bluetooth. При запуске Bluetooth на экране появляется сообщение "не удалось включить беспроводную связь Bluetooth из-за недостаточного объема памяти драйвера. Для включения беспроводной связи Bluetooth выполните перезагрузку". Выполнял обычную перезагрузку и аппаратную не помагает. Что делать что-бы Bluetooth заработал.

Дата отправки: 19.01.2007, 11:23
Вопрос задал: Sergei
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Соболев Семен Сергеевич:

Здравствуйте, Sergei!
Ситуация нестандартная и с таким никогда встречаться не приходилось. Хотя у некоторых после установки софта от СПБ бывало доходило до HardReset\'а.
Единственное, что, пожалуй, могу посоветовать - попробовать один из вар-тов:
а)Удалить программку нештатным анинсталлером и переустановить (сомневаюсь, что поможет).
б)Восстановить машинку из бэкапа, если таковой имеется, до момента установки программы, убедиться, что это именно SPB виновен в проблеме с BT.
в)Найти альтернативу.
г)Посоветоваться на форумах (hpc.ru, ladoshki.ru), вдруг у кого была аналогичная проблема.
д)Установить другую версию программы.
е)Обратиться в техподдержку программы.

Появятся идеи или узнаю о подобных случаях и методах борьбы - сразу напишу!

Консультировал: Соболев Семен Сергеевич
Дата отправки: 19.01.2007, 11:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Александр Александрович:

Здравствуйте, Sergei!

Программы на кпк по умолчанию не закрываются, а сворачиваются. Зайдите в настройки -> запущенные программы. остановите все, потом попробуйте перезагрузиться.

Консультировал: Александр Александрович
Дата отправки: 19.01.2007, 11:56
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 33258:

Раскажите пожалуйста о Linux, что это за ОС? пойдут ли программы написаные для Windows? скока стоит(слышал что бесплатная)? или дайте ссылок на описание, так же хочется знать ваше мнение стоит ли переходить с winXP..

Дата отправки: 14.01.2006, 16:40
Вопрос задал: Dushin Igor
Всего ответов: 5
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Ерёмин Андрей:

Здравствуйте, Dushin Igor!
Глубоко заблуждаетесь. Linux - это совершенно другая операционная система. Программы/игры/утилиты, работающие в Windows, в ней работать не будут. Есть какие-то эмуляторы, которые вроде бы умеют их запускать, но всё равно толку от этого нет. Система создана в основном для опытных пользователей. Есть разновидности Linus: ASP, RedHat и др. Насчёт цены - не знаю, год назад знакомый брал ASP Linux 9 за 300 руб. Переходить с XP на Linux - мм... Смотрите выше, это не для вас.

Консультировал: Ерёмин Андрей
Дата отправки: 14.01.2006, 17:19
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует ZeLiK:

Здравствуйте, Dushin Igor!
Да, выше всё правльно сказана, переходить с XP на Linux думаю стоит при каких-то резких причанах...
Насчёт цены - то можно скачать бесптную версию, но при этом вам придётсья зарегистрироваться участником тест-программы. Ну это не страшно на самом деле - просто вас просят протестировать как там и чё... короче халява ;)
А так бежим в любой Комп. киос и кричим - ЛИНУКС мне! Линукс! =)
У меня есть сосед, он тогла принес линку по-моему на 4-х дисках (которые по 700 метров)...

Консультировал: ZeLiK
Дата отправки: 14.01.2006, 18:31
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Unreal:

Здравствуйте, Dushin Igor!
Говорить о linux vs. windows можно сутками однако сразу вас стоит предупредить, что это совершенно другая ось с ntfs она не работает поэтому придётся вам переформатировать разделы как правило в большенстве случаев под reiser ext3, программы работающие под виндой работать не будут только если черезе ось эмуляторы такие например как vmware. И работать с ней будет вам по началу
оччень сложно и непонятно так же придётся выбрать дистрибутив я лично пользуюсь mandrake (сечас хочу попробовать mandriva 2005) просто понравилось (redhat, slake, asp etc). Так что думайте переход серёзный если есть друго винт свободный можете попробовать поюзать может и понравится :)
Посмотрите вот здесь
http://www.linux.org.ru/index.jsp
http://linuxcenter.ru/

Консультировал: Unreal
Дата отправки: 16.01.2006, 08:06
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Valery N (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Dushin Igor!
Пока сам не попробуешь, все остальные мнения субъектив. Возьми небольшой винт, установи Линус, сам поймешь всю "прелесть и ужас" этой ОСи. Хотя бы тут почитай: http://rus-linux.net/

Консультировал: Valery N (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 16.01.2006, 11:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует BOIL:

Здравствуйте, Dushin Igor!

Знания для работы с ОС нужны не только для Linux, но и для Windows, разве не так?
Посему работа с Linux, по момему мнению, ничуть не труднее, чем работа с Windows.

Конечно, приложения под каждую OC должны отвечать соответсвующим требованиям, поэтому далеко не все приложения для Win32 пойдут для Lin (под эмулятором)

И не менее важный момент, - требования к ресурсам. Домашний мой комьютер всего 500MHz 160MB video4MB без труда исполняет приложения под Linux Slackware 10.2 с KDE 3.4.2.
Об этом стоит задуматься, если учесть, что Windows XP на том же компьютере отличается сильной "задумчивостью".

Мое мнение, - как минимум, добавить к перечну систем на компьютере вполне стоит. В использовании следует быть гибким, - выбирать ОС для максимального удобства в работе.

Ну и, на закуску, ссылочку: www.slackware.pp.ru

Удачи!..

Консультировал: BOIL
Дата отправки: 16.01.2006, 12:40
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное