Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта ToySQL

  Все выпуски  

Новости сайта ToySQL


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приветствую вас, уважаемые подписчики

Перед вами первый выпуск рассылки сайта внешней компоненты ToySQL. Коротко хотелось бы рассказать содержание последующих рассылок. Во-первых это конечно новости о ходе разработки ВК ToySQL, во-вторых новости о статьях в разделе 1C+SQL. В-третьих это анонсы развития сайта, а также другие полезные новости, связанные с тематикой сайта.

Основная новость сегодняшнего выпуска это появление в ToySQL 2.0 возможности создания и использования фильтров. Вот выдержка из истории версий:

Возможность создания фильтров по группе справочника или по списку элементов. Для этого используется метод CreateFilter (СоздатьФильтр).

Пример использования:

Query = СоздатьОбъект("ToyQuery");
query.CreateFilter("filter",ВыбКонтрагент);
QStr = "select [Ид],[Покупатель]
|from [Документ.Вр_Отгрузка],[Фильтр.filter] f
|where [Покупатель] = [f.Ид]"; //
if Query.metaquery(qstr)=1 then
while query.next()=1 do
сообщить(""+query.Ид+" "+query.Покупатель);
enddo
else
сообщить(query.error)
endif

Первый параметр - имя временной таблицы фильтра (знак # добавляется автоматически). Второй параметр может быть как группой так и списком значений. Для использования фильтра в тексте запроса используется специальный вид таблицы Фильтр.НазваниеФильтра, у которой есть единственное поле Ид, имеющее тип выбранного справочника. Применение данного способа позволяет использовать механизм "выравнивания" типов переменных. Таким образом, если реквизит "Покупатель" является реквизитом неопределенного вида/типа, то к [f.Ид] при разборе добавляется вид/тип справочника. Для работы метода в каталоге toysql\system необохидм скрипт toysql_filter.P, идущий в поставке начиная с версии 2.00.04. Второе преимущество - возможность ипользования построенной таблицы в запросе несколько раз (без необходимости повторного построения, что вероятно делается в обычном запросе 1С). Пока фильтры удаляются вместе с переменной запроса или если при создании нового фильтр с таким названием существует. При необходимости будет сделан метод удаления таблиц фильтров. Если отбор задан списком значений, то элементами списка могут быть значения разных типов или видов (если поле, для которого задан отбор имеет неопределенный тип или вид) - в этом случае фильтр работает корректно.

До сих пор в метазапроса не было возможности использования конструкции вида

Условие(Элемент в ВыбЭлемент)

Теперь данная конструкция может быть реализована применением фильтров. В связи с появлением этой возможности обновлена документация, пример использования готовится и скоро будет выложен.

Следующая новость - выход релиза версии 2.0. Стоимость версии 2.0 для физических лиц 1000 руб (35$) для физических, для юридических лиц 2000 руб. Все пользователи, которые приобрели версию 1.х , имеющие на нее лицензии, а также предоставившие отчет о работе компоненты версии 1.х могут получить бесплатно до десяти лицензий на версию 2.0. Первая лицензия будет выдана сразу же, остальные после того как будет получен отчет о работе компоненты.

Планы по развитию версии 2.0:

- Реализация метазапросов для компоненты Расчет

- Метазапросы по бухгалтерским итогам

- Работа с периодическими реквизитами в метазапросах

Кроме того параллельно с версией 2.0 будет вестись разработка версии 3.0. Пока невозможно предположить срок выхода даже беты версии 3.0, так как в нее будут должны войти все основные возможности версии 2.0. Напомню, что в версии 3.0 будет реализована возможность отображения запроса в отдельном окне в среде 1С:Предприятия, а также возможность визуального построения текста запроса.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное