Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мой компьютер

  Все выпуски  

Драйверы Windows XP,Vista,Windows 7,Linux Диагностика неполадок компьютера (часть 1)



Диагностика неполадок компьютера (часть 1) 
Выход ПК из строя может проявляться по-разному. Например, после нажатия кнопки включения машина не подает признаков «жизни». Или компьютер включается, но отдельные компоненты не функционируют.

 

Первым делом следует разобраться, что же все-таки работает, а что нет. Горят ли светодиоды материнской платы? Крутятся ли вентиляторы? Поступает ли на монитор сигнал изображения? Отображаются ли сообщения BIOS? На основании этих наблюдений большинство проблем можно разделить на шесть категорий (см. ниже).

Для каждой категории мы приводим инструкции, состоящие из последовательных шагов, с помощью которых вы сможете исключить вероятность простейших неисправностей, чтобы потом приступить к более сложной диагностике. Если на каком-либо из этапов вы не добились успеха, переходите к следующему, пока не решите проблему. Даже если вы остановитесь на каком-то шаге, результаты вашего тестирования впоследствии станут хорошим подспорьем для сотрудников сервисного центра.

 

1. Без признаков жизни

 

Если компьютер никаким образом не реагирует на нажатие на кнопку включения, в первую очередь следует проверить питание или саму кнопку. Мы поможем локализовать проблему.

 

1.1. ВНЕШНИЙ ОСМОТР. Прежде всего, проверьте, хорошо ли подсоединен кабель питания и включен ли сетевой фильтр. Не исключена ситуация, когда кнопка блока питания на тыльной стороне компьютера стоит в положении «Выкл.».

 

1.2. КОННЕКТОРЫ КОРПУСА. Откройте корпус ПК и проверьте надежность соединения коннекторов и отсутствие повреждений кабеля на участке между выключателями и светодиодами корпуса и материнской платой — возможно, какой-то коннектор отошел от штекера. Если один или несколько кабелей отсоединены, откройте руководство к материнской плате и проверьте, правильно ли кабели подключены к штекерам.
Читать далее


В избранное