Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир операционных систем

  Все выпуски  

Все о Windows XP и Windows Vista


Память для Windows Vista от OCZ
2007-02-01 15:02

Компания OCZ Technology анонсировала выход новой линейки небуферизированных модулей памяти Vista Value Upgrade, приуроченной к официальному анонсу новой операционной системы от компании Microsoft. Компьютерной общественности представлены 2–гигабайтные модули PC2-5400 (DDR2-667), а также модули PC2-6400 (DDR2-800) объемом 1 Гб с одинаковыми таймингами 5-5-5-15 (CAS-TRCD-TRP-TRAS). Модели оснащены фирменными медными радиаторами XTC (Xtreme Thermal Convection), улучшающими циркуляцию воздуха за сетчатыми пластинами и уменьшающими эффект от образования не вентилируемых, так называемых "мертвых" зон.

Application Compatibility Toolkit 5.0: тест на совместимость с Vista
2007-02-01 15:10

Несмотря на то, что для бизнес-пользователей Windows Vista стала доступна еще в конце ноября, Microsoft приурочила выпуск пакета Application Compatibility Toolkit к выходу retail-версии новой операционной системы. Этот пакет предназначен для диагностики потенциальных проблем, которые могу возникнуть из-за перехода на новую ОС.

Vista не совместима с большинством онлайновых игр
2007-02-02 06:32

Бывший разработчик Microsoft утверждает, что Vista не совместима с массой так называемых casual games — небольших и несложных игр, доступных для загрузки, в том числе на собственном веб-портале Microsoft MSN. Дополнительная защита Windows Vista делает невозможной игру в некоторые из наиболее популярных в вебе игр. Об этом заявил генеральный директор игровой сети WildTangent и один из создателей технологии обработки графики DirectX Алекс Сент-Джон. «Microsoft переборщила, сделав Vista настолько безопасной, что ее ограничения не позволяют работать большинству онлайновых игр», — говорится в его заявлении.

Windows Vista станет основной целью хакеров в 2007 году
2007-02-02 10:36

Пользователям придется смириться с тем, что Vista станет основной целью хакеров в 2007 году. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил ведущий аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. «По нашим прогнозам, главной темой 2007 года будет операционная система Vista, поиск в ней уязвимостей и дыр», - предположил он. А обещания создателей Vista порадовать пользователей множеством нововведений в области безопасности привлекут еще большее внимание со стороны хакеров.

В Windows Vista можно удаленно управлять звуковыми файлами
2007-02-02 11:38

Секьюрити эксперты изучили и подтвердили возможность того, что на компьютерах, на которых запущена последняя версия Windows Vista, можно активировать системные команды с помощью аудио файлов, запущенных на Web сайте. Хотя система пониженных привилегий для пользователей не позволяет запустить самые опасные команды, которые могут использоваться для обхода Vista User Account Control, основные команды могут все еще удалять документы на компьютере пользователя без ввода пароля.

"Зелёные" критикуют Windows Vista
2007-02-02 12:39

Партия "зелёных" считает, что новая система Microsoft Windows Vista даст возможность Microsoft и другим корпорациям контролировать компьютеры простых пользователей. Они также считают, что переход на новую ОС сможет вызвать серьёзный экологический кризис. Защитники окружающей среды полагают, к тому же, что DRM-технологии, применяемые в Vista, не будут способны предотвратить нелегальное копирование материалов, но лишь заставит мир перейти на технологии, распространение которых выгодно Microsoft.

Vista помогает работать с Office
2007-02-02 14:44

Совместный выпуск Office 2007 и Windows Vista стал первым одновременным выпуском Office и Windows со времен Windows 95. Возможно, это не простое совпадение или маркетинговый ход. Крис Капоссела, вице-президент Microsoft, ответственный за семейство продуктов Office, утверждает, что Office 2007 получает некоторые дополнительные преимущества, когда работает на платформе Windows Vista, а не Windows ХР.

Vista BitLocker: защита не для всех
2007-02-02 15:46

Решение Microsoft предложить полное шифрование диска только в некоторых редакциях Windows Vista оставляет многих пользователей без одного из важнейших средств защиты новой операционной системы, утверждает аналитик Gartner. BitLocker — это технология полного шифрования диска Microsoft. Такое шифрование все чаще используется предприятиями для блокирования данных в ноутбуках, которые могут быть потеряны или украдены.


Джим Оллчин покинул Microsoft
2007-02-05 01:24

На этой неделе в IT-индустрии произошло два значительных события, одно из которых оказалось неожиданным. Джим Оллчин (Jim Allchin), сопрезидент Microsoft, ответственный за отделы по работе с программными платформами и сервисами компании, на этой неделе ушел в отставку после 17-ти лет работы в компании. Оллчин отвечал за Windows и работу Microsoft в сфере корпоративных серверов. Фактически именно Оллчин вывел Microsoft на рынок серверов с появлением Windows NT, под его руководством шла работа над Windows Live, платформа .NET также была его инициативой.

Процедура замены потерянного ключа Windows Vista
2007-02-05 08:59

Microsoft дает возможность пользователям Windows Vista изменять ключ продукции без переустановки ОС. Потерянные или украденные ключи Windows Vista можно изменить через пользовательский интерфейс или через командную строку. Если ваш лицензионный ключ (Volume License Key) был признан Microsoft утерянным, то при первом обновлении Windows Genuine Advantage (WGA), операционная система будет переведена в режим урезанной функциональности. В этом режиме, Windows Vista позволит снова ввести ключ. Это первый способ изменения ключа.

Наличие уязвимости в Windows Vista подтверждено Microsoft еще в 2006
2007-02-05 11:06

Уязвимость функции MessageBox, открывшаяся еще в декабре, может всерьез напомнить о себе уже после выхода Windows Vista. По информации компании McAfee, которая наблюдала за реализацией этой функции в новой ОС, 20 декабря 2006 появился эксплойт, использующий данную ошибку. Уязвимости подвержены Windows 2000 SP4, Windows Server 2003 SP1, Windows XP SP1, Windows XP SP2 и Windows Vista. В результате успешной атаки злоумышленник получает неограниченный контроль над системой или может осуществить DoS атаку. McAfee присвоила уязвимости средний уровень опасности.

Windows Vista оказалась совместима с казуальными играми
2007-02-05 12:15

Компания Microsoft объявила, что слухи о несовместимости новейшей операционной системы Windows Vista с казуальными играми "сильно преувеличены", сообщается на сайте Eurogamer. Новая операционная система поступила в открытую продажу 30 января 2007 года. Windows Vista поставляется вместе с десятой версией DirectX, что теоретически должно облегчить процесс создания игр. Но Алекс Ст. Джон, создатель оригинальной технологии DirectX (а в данный момент - глава компании WildTangent, разрабатывающей компьютерные развлечения) заявил, что защитные механизмы системы могут заблокировать работу сотен казуальных игр.

Безопасность - не повод переходить на Vista
2007-02-05 15:19

Эксперты предупреждают, что даже если пользователь заботится о безопасности и только о безопасности, никакого резона переходить на Windows Vista у него нет. Windows XP Service Pack 2 будет вполне достаточно. Улучшенная безопасность преподносится как одна из главных "фич" новой операционной системы. О ней говорят все - от продавцов в магазине до топ-менеджеров Microsoft. Однако эксперты по безопасности придерживаются того мнения, что на самом деле никаких веских причин для перехода на Windows Vista у пользователя Windows XP Service Pack 2 со всеми установленными обновлениями просто нет. Разумеется, если его интересует только и исключительно безопасность, а не другие возможности системы.

Выход Vista: разработчики ПК были готовы
2007-02-05 16:21

Наконец, мы ее дождались. Официальный релиз революционной операционной системы Windows Vista ознаменовал начало новой эры потребительской электроники. Производители ПК пытались все сделать вовремя, судорожно обновляя линейки своих продуктов и подготавливая их под новую ОС. Как же отреагировали известные во всем мире тайваньские разработчики персональных ПК на это эпохальное событие?

Apple советует повременить с установкой Windows Vista
2007-02-06 16:06

Компания Apple предупредила владельцев айподов и пользователей программы iTunes о возможной несовместимости приложения с новой операционной системой Microsoft Windows Vista. Представители Apple просят пользователей воздержаться от установки Vista, по крайней мере, до тех пор пока не будет выпущена обновленная версия iTunes.

В России начались продажи Windows Vista
2007-02-06 16:07

Несмотря на угрозы скептиков, в России начались продажи самой разрекламированной операционной системы Windows Vista от мирового производителя программного обеспечения Microsoft Corp. Крупнейшей отечественной торговой сетью, присоединившейся к премьере Windows Vista и начавшей массовые продажи компьютеров с предустановленной на них лицензионной новинкой, стала сеть магазинов бытовой электроники "Эльдорадо".

ASUS представила LSD мониторы "Vista Ready"
2007-02-06 16:10

С новой операционной системой Microsoft Windows Vista, поддерживающей широкоформатные дисплеи, и все увеличивающимися запросами пользователей, рынок постепенно берет курс на более высокие разрешения и размеры экранов. Компания ASUS представила два своих новых монитора MW221U и MW201U, которые прошли тесты WHQL и оба сертифицированы для стандарта Windows Vista Premium.

Microsoft ответила на письмо Горбачева к Биллу Гейтсу
2007-02-07 11:10

Михаил Горбачев, который уже достаточно долгое время является президентом фонда социально-экономических и политологических исследований, обратился лично к Биллу Гейтсу. Первый и последний президент СССР просит главу Microsoft вступиться в защиту российского учителя Александра Поносова, которому предъявили обвинение в использовании в школе нелицензионного программного обеспечения.

Microsoft готовит очередную серию патчей
2007-02-09 18:25

Во вторник на следующей неделе корпорация Microsoft планирует выпустить очередную серию патчей для своих программных продуктов. Как сообщается в предварительном уведомлении, всего будут опубликованы двенадцать бюллетеней безопасности. В пяти из них будет содержаться информация об уязвимостях в операционных системах Windows различных версий. Некоторые из этих дыр охарактеризованы критически опасными и, соответственно, могут использоваться злоумышленниками с целью выполнения на удаленных компьютерах произвольных деструктивных операций. Две уязвимости найдены в офисных приложениях.

В данный момент в ленте "Обзоры" новостей нет.

Драйвера для устройств Logitech
2007-02-09 00:00

Если вы собираетесь переходить на Windows Vista, вас наверняка беспокоит вопрос о наличии драйверов для клавиатур, мышек, веб-камер и прочих устройств. Компания Logitech сообщила, что новый драйвера будут доступны для более, чем 100 выпущенных ею устройств. Некоторые драйвера уже можно скачать с сайта компании, драйверов для других устройств пока нет.

По ссылке "скачать" вы перейдете на страницу сайта разработчика, гда сможете выбрать свое устройство и скачать для него драйвера Logitech для Windows Vista.


В избранное