Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир операционных систем

  Все выпуски  

Все о Windows XP и Windows Vista


Virtual PC 2007 теперь поддерживает Windows Vista
2007-02-22 13:39

Спустя три недели после релиза Windows Vista компания Microsoft выпускает новые версии своих программных продуктов, которые теперь совместимы с Windows Vista. 19 февраля был выпущен Vista-совместимый SQL Server 2005. Теперь стала доступна финальная версия (ставшая бесплатной) Microsoft Virtual PC 2007, которая теперь поддерживает Windows Vista, как в качестве хостовой ОС, так и в качестве гостевой.

Очередные неприятности с 64-битными версиями Windows Vista
2007-02-23 07:40

Microsoft всяческими способами подогревает интерес к Windows Vista, но различные проблемы, связанные с 64-битными версиями только что выпущенной ОС, очень настораживают покупателей. Windows Vista доступна в двух редакциях: 32-битной и 64-битной, последняя из которых предназначена владельцам продвинутых 64-битных систем. Однако, пользователи, которые пожелали приобрести коробочные версии Vista Home Basic, Home Premium или Business, лишились возможности приобрести 64-битную версию системы напрямую.

Заявление Баллмера о Windows Vista вызвало падение курса акций Microsoft
2007-02-26 13:27

В пятницу, 16 февраля, курс акций корпорации Microsoft упали на 2,7%, что стало самым сильным падением за последние девять месяцев. Это произошло после того, как исполнительный директор Стив Баллмер (Steve Ballmer) сказал, что прогнозы аналитиков  относительно доходов от продаж Windows Vista к 2008 году были “слишком завышены”.

Папка Windows.old позволяет сохранить личные данные при переходе на Windows Vista
2007-02-26 13:28

Знали ли вы, что вам совсем не обязательно избавляться от старой версии ОС только потому, что вы делаете чистую установку Windows Vista? Теперь вы знаете. Давайте предположим, что вы привязались к старой версии Windows и, купив Windows Vista, вам не терпится выполнить чистую установку, но также хочется сохранить доступ к своим прежним файлам. Не охота разбирать, сортировать и упорядочивать данные старой ОС? Не волнуйтесь.

Эксперт IBM обнародовал свои системные требования для Windows Vista
2007-02-26 14:42

Сотрудник корпорации IBM Дэвид Шорт, работавший с операционной системой Vista на протяжении нескольких лет, убежден, что для идеальной работы Vista компьютеру потребуются не рекомендуемый один, а четыре гигабайта оперативной памяти. Кроме того, по словам Шорта, для оптимальной работы с операционной системой Windows XP (выпущенной за пять лет до Vista) ему потребовалось 2 гигабайта оперативной памяти. Главной причиной, по которой Шорт пришел к выводу о необходимости 4 гигабайт оперативной памяти, является технология SuperFetch.

Совместим ли ваш мобильный с Windows Vista?
2007-02-26 15:55

Создается впечатление, что для многих производителей телефонов и коммуникаторов релиз Windows Vista и Office 2007, состоявшийся в конце января, стал большим сюрпризом. Многие производители так и не выпустили Vista-совместимое ПО для выполнения синхронизации и, что еще больше удивляет, не собираются выпускать до середины года.

Windows XP загрузили на процессоре с частотой 8 МГц
2007-02-27 09:21

Энтузиастам из Германии удалось загрузить операционную систему Windows ХР на компьютере с восьмимегагерцевым процессором и всего 20 Мб оперативной памяти. Для запуска операционной системы Windows ХР необходим компьютер, оборудованный процессором с тактовой частотой не ниже 233 МГц и не менее 64 Мб оперативной памяти. Именно такие требования указывает Microsoft. Причем перед инсталляцией Windows ХР проверяет конфигурацию ПК и отказывается устанавливаться в том случае, если объем ОЗУ составляет менее 64 Мб. Поэтому умельцам приходилось сначала устанавливать операционную систему на компьютер с 64 Мб памяти и затем вносить изменения в конфигурацию.

Первый месяц Windows Vista прошел без патчей
2007-02-27 11:28

Еще раз вспомним, что в этом месяце в рамках программы «вторник патчей», Microsoft выпустила несколько заплаток. Хорошей новостью было то, что ни один патч не был напрямую предназначен для Windows Vista, что говорит о более надежной защите, чем в предыдущих версиях Windows. Тогда же Microsoft преподнесла небольшой подарок пользователям Vista Ultimate в виде предварительной версии одного из дополнений Ultimate Extra, которое называется Windows DreamScene.

Банкомат на ОС Windows взломан оригинальным образом
2007-02-27 14:39

Банкомат (ATM, Automatic Teller Machine) на операционной системе Windows был взломан. Кажется, что в этом нет ничего удивительного, такое происходит, чуть ли не каждый день: хакеры взламывают охранные системы банкоматов и уходят с большим кушем (а иногда  в наручниках), но вчерашняя атака пока что не имеет аналогов. Достаточно взглянуть на любительские фотографии, сделанные сотовым телефоном.

Windows Genuine Advantage наступает
2007-02-27 16:02

Антипиратский механизм англоязычной версии Windows XP  был усовершенствован. Windows Genuine Advantage Notifications (WGAN) уже поставляется в локализованном виде для России, Китая, Кореи и Португалии. Сотрудники Microsoft сообщают, что модуль проверки легальности копии был несколько подкорректирован. Программа Windows Genuine Advantage Notifications по борьбе с нелегальными копиями Windows была учреждена в 2004 году.

Сможет ли Windows Vista работать с широкоэкранными мониторами?
2007-02-28 07:12

Выход Windows Vista отмечает время прихода новой графической эры, производительности и функций безопасности, не касаясь темы требований к оборудованию. Но будет ли готово к этому следующее поколение широкоэкранных дисплеев? Основной вопрос для поставщиков этой продукции состоит в том, готовы ли крупные и малые компании покупать новые широкоэкранные дисплеи. Ввиду того, что прошло около пяти лет, с тех пор как Microsoft обновляла семейство ОС Windows, некоторые обозреватели полагают, что пользователи, соскучившиеся по переменам, могут проявить больший интерес, чем бизнес клиенты.

VIA CN896 - энергоэффективный Vista Ready-чипсет
2007-02-28 12:21

Компания VIA начала поставки новых чипсетов класса Vista Ready для производителей настольных систем и встраиваемых продуктов. Новое решение VIA CN896 с интегрированным графическим ядром не нацелено на достижение максимальной производительности, и представляет собой энергоэффективное решение. Сообщается, что VIA CN896 прошел сертификацию Microsoft и получил логотип Windows Vista Basic Logo (де-факто это является неотъемлемым атрибутом новых продуктов).

Microsoft изучает новые ошибки IE 7 и Vista
2007-02-28 14:26

Microsoft сообщила, что вплотную занялась изучением недавно выявленных группой French Security Incident Response Team уязвимостей Internet Explorer 7 и Windows. Уязвимости не являются высококритичными, но эксперты безопасности предупреждают, что они могут стать причиной кражи личной информации. По мнению FrSirt, уязвимость IE 7 также затрагивает шестую версию браузера и позволяет организовывать фишинговые атаки. Хакерами может эксплуатироваться ошибка в обработке процесса onUnLoad, происходящем при удалении страницы из окна или фрейма. Для использования уязвимости злоумышленникам необходимо сначала заманить жертву на специальный сайт, а после перенаправить по одному из доверяемых браузером адресов.

В новом FireFox улучшена совместимость с Windows Vista
2007-02-28 16:08

В представленной модификации браузера разработчики устранили несколько опасных ошибок, в том числе две критические уязвимости, эксплуатируя которые, злоумышленники теоретически могли получить полный доступ к удаленному компьютеру. Версия Firefox 2.0.0.2 отличается от предыдущих вариантов продукта улучшенной совместимостью с новой операционной системой Windows Vista. Кроме того, с выпуском Firefox 2.0.0.2 программисты Mozilla.org увеличили количество локализованных версий программы, которая теперь доступна на нескольких дополнительных языках. Наконец, была улучшена стабильность работы браузера.

Новая особенность Windows Genuine Advantage: «А Вы случайно не пират?»
2007-03-01 08:34

Поскольку Microsoft активно борется с пиратством, было решено слегка подкорректировать инструмент Windows Genuine Advantage (WGA). К двум уже известным вариантам идентификации копий Windows («чистая» или нет) компания добавила третий – для тех случаев, когда не удается точно определить легальность операционной системы. Теперь установка Windows XP может быть маркирована не только как «подлинная» или «не подлинная», но и как «неизвестно». Пока Microsoft не дает комментариев на данный вопрос, однако и без этого ясно, что происходит: «неизвестный» вариант был добавлен для того, чтобы снизить количество неверного определения подлинности заведомо легальных копий ОС. Ввиду того, что один из пяти ПК WGA относит к нелегальным, это нововведение позволит одновременно снизить этот показатель и дать компании время на поиск причин, по которым масса компьютеров попадает в эту категорию.

Firefox 2.0 опережает IE7 для Windows Vista по количеству уязвимостей
2007-03-01 09:36

За последнее время Firefox увеличил свое присутствие в общем объеме рыночных продаж, несколько потеснив позиции IE, вместе с тем сравнение  Firefox 2.0 и Internet Explorer показывает равновесие с точки зрения уязвимостей в двух браузерах, закрытых в феврале 2007 года.  Несколько недель назад, 13 февраля, Microsoft выпустила совокупный набор обновлений безопасности для Internet Explorer. Патчи решали два аспекта уязвимости COM Object Instantiation Memory Corruption и уязвимость FTP Server Response Parsing Memory Corruption.

Какая версия Windows Vista подойдет именно вам?
2007-02-26 00:00

В конечном счете, получается шесть версий Windows Vista, и только четыре из них представляют интерес для большинства потенциальных клиентов. Поможем выбрать версию Vista именно для вас.

Windows Vista против Ubuntu
2007-03-01 08:44

Сравним новую Windows Vista c Ubuntu - свободной ОС семейства Linux. В статье изложены впечатления автора от функций, которыми он наиболее часто пользуется.

Vista Shortcut Overlay Remover ( FxVisor ) 1.3
2007-02-27 00:00

Vista Shortcut Overlay Remover ( FxVisor ) - это небольшая утилита, которая позволяет убирать стрелки с ярлыков в Windows Vista. Программа дает возможность включать и отключать отображение стрелок на ярлыках Vista. В версии 1.3 появилась возможность сделать стрелку меньше и исправлены некоторые ошибки.

В настоящее время нет никакой другой возможности убирать стрелки с ярлыков средствами Windows Vista. Более подробно о программе вы можете узнать в статье "Убираем стрелку с ярлыков в Windows Vista".


В избранное