Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир операционных систем

  Все выпуски  

Все о Windows XP и Windows Vista


Everdream: 80% компьютеров не могут работать с Windows Vista
2007-04-02 15:57

Сегодня большинство машин, задействованных в компаниях, не готовы принять обновление до Vista, им требуется хотя бы немного времени для проведения подготовки. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования, проведенного компанией Everdream, разработчиком сервисных программ для настольных компьютеров. Everdream провела исследование, запустив отчеты по параметрам действующей системы, которые отличаются от рекомендуемых требований Microsoft, в 145000 настольных компьютеров, 1000 из которых были оснащены базой заказчиков Everdream. Результаты показали, что около 80% машин не отвечали по крайней мере одному из четырех критериев Microsoft, требуемых для оптимальной работы системы при обновлении ОС до Vista.

Продажа лицензионной Windows Vista за февраль превысила 20 млн. копий
2007-04-03 08:04

В эту цифру входит как коробочная версия операционной системы, так и предустановленная на компьютеры и установленная через онлайн обновление XP. Если судить по первым дням продаж Microsoft Windows Vista, то это самая востребованная операционная система. В понедельник изготовители программного обеспечения  сказали, что продажа лицензионной версии Windows Vista превысила 20 млн. за февраль. Для сравнения, Windows XP, предшественница Windows Vista, за первые два месяца получила всего  лишь 17 млн. Согласно данным, полученных от Microsoft.

Microsoft распространяет на Европу действие скидок на лицензию Vista
2007-04-03 15:20

Ник Уайт (Nick White), продакт–менеджер из группы выпуска Vista в своем блоге сообщил, что программа Windows Vista Additional License (дополнительная лицензия Windows Vista) расширила свое действие и на Европу. Скидка на лицензию, которую Microsoft сделала доступной в США в феврале и теперь действующую в Европе, позволяет малому бизнесу и домашним пользователям инсталлировать ту же версию ранее приобретенной операционной системы Windows Vista на другой компьютер. Покупатели могут получить до пяти дополнительных лицензий со скидкой в 10% от предлагаемой розничной цены.

Используешь Vista и хочешь получить доступ к MSDN? Используй Firefox!
2007-04-04 09:06

После перехода на Windows Vista 64-bit, мой рабочий компьютер, на базе DSDC Opteron, стал работать намного лучше, пишет Тео Валич (Theo Valich), автор сайта Theinquirer. Во-первых, большинство приложений, которые я использую, работают лучше, чем на XP64. И с совместимостью игр не возникло никаких вопросов, хотя, должен признать, WoW - это единственная установленная игра. Но самую крупную, на мой взгляд, ошибку в несовместимости Vista, я нашел очень в необычном месте. В Microsoft's own developer network.

Дебют продаж Windows Vista превзошел Windows XP
2007-04-04 13:17

Продажи Vista в течение первого месяца после того, как новейшая операционная система стала доступной для покупателей, превысили аналогичный показатель, относящийся к Windows XP, практически в два раза, сообщает Microsoft. Microsoft продала более 20 миллионов лицензий в первый месяц продаж, заявляет компания. Этот объем эквивалентен первым двум месяцам продаж XP, который составил 17 миллионов лицензий.

Новый кофейный бренд VISTA от Microsoft
2007-04-04 14:20

Основанные в Сиэтле Starbucks выглядят лучше благодаря популярной сети магазинов индийского кофе, расположенной в Старом Бангалоре (Old Bangalore) и в других местах в Индии, предлагая при этом то, чем они не владеют. Cafe Press предлагает специальное Microsoft Vista WOWфе, сопровождаемое неукротимыми слухами в RS40. Цепь магазинов предлагает не только кофе, но также оснащает все меню логотипом Vista, убеждая в том, вы не пропустите сообщение, говорящее о такой же крутизне ОС, которой обладает сама цепь магазинов, доставляя кофе.

Microsoft исправила ошибки в Vista связанные с iPod
2007-04-05 16:15

Microsoft активно работает над тем, чтобы пользователи Apple iPod не испытывали затруднений при использовании девайса в Windows Vista. Среди нескольких обновлений, для новой операционной системы, были выпущены заплатки, устраняющие ошибки, которые возникли при использовании iPod. Пользователи жалуются, что их iPod был повреждён, после использования функции безопасного извлечения устройства "Safely Remove Hardware", перед отключением плеера от компьютера. Хотя Apple сама решила затронуть проблему, связанную с Vista, выпустив iTunes 7.1 в начале прошлого месяца.

Виртуальная лаборатория Windows Vista RTM
2007-04-06 14:12

Она уже работает некоторое время, но я столкнулся с ней совсем недавно и решил поделиться с вами своими впечатлениями. Существует простой способ тестирования Windows Vista, чтобы получить представление о том, что может предложить эта ОС, в то время как неудачная 500-миллионнодолларовая рекламная кампания не смогла убедить пользователей в ее достоинствах. Этим займется виртуальная лаборатория TechNet. Вслед за  RTM нашей операционной системы, Microsoft обновила виртуальную лабораторию Vista.

Еще немного информации о Windows Vista Service Pack 1
2007-04-09 08:06

Windows Vista - высококачественная операционная система. Это в перспективе Microsoft, и  один из аргументов новой стратегии Редмондской компании, связанной с выпуском пакетов обновлений для Vista. Майкл Сиеверт (Michael Sievert), вице-президент по маркетингу Windows в Microsoft, преуменьшает значимость первого пакета обновлений для Windows Vista, и подтвердил тот факт, что Microsoft не планирует выпустить обновления, которое что-нибудь серьёзно изменит в  операционной системе.

Windows Vista может быть выведена из строя анимированным курсором
2007-04-09 14:28

Одной из самых сбивающей с толку дыр для воздействия на Windows Vista со времени ее коммерческого выхода в январе этого года, по заявлению инженеров по безопасности из McAfee's Avert Labs – и в доказательство предоставляется видеоотчет – является то, что система может быть введена в цикл бесконечных перезагрузок посредством переполнения буфера, инициируемого ничем иным, как неправильным файлом анимированного курсора. Это даже не новая уязвимость, ее открыли специалисты из eEye еще в январе 2005 года. В то время Microsoft признала воздействие этой уязвимости на системы, начиная с первой версии Windows 98 и заканчивая ранними релизами Windows XP, хотя на XP SP1 она уже не действовала.

Boot Camp теперь официально поддерживает Windows Vista
2007-04-09 15:36

Владельцы Mac с процессорами Intel теперь могут поставить самую последнюю операционную систему от Microsoft, как на PC. Выпустив новую версию Boot Camp 1.2, Apple добавила поддержку 32-битной версии Windows Vista. Хоть некоторые оптимисты сумели установить Vista на свои Mac Intel, но при этом у них возникли проблемы с загрузкой и не все драйвера работали корректно. Boot Camp 1.2 исправил эти проблемы и добавил полный комплект драйверов: аудио, видео, сетевые адаптеры - все это работает, однако Sudden Motion Sensor, Ambient Light Sensor, и S-Video пока не поддерживается. По этому владельцам MacBook придется ограничить себя, и использовать эти функции в Mac OSX.

Антивирус Касперского 6.0 - наименее требовательный антивирус для Windows Vista
2007-04-10 10:27

Российская компания по разработке систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама Лаборатория Касперского (Kaspersky Lab) с гордостью сообщает о создании наименее требовательного антивирусного решения для последней операционной системы от Microsoft Windows Vista. Заявление Касперского основывается на сравнительном анализе, проведенном авторитетнейшим журналом Virus Bulletin. Антивирус Касперского 6.0 с легкостью встраивается в Vista, при этом обеспечивая минимальное воздействие на производительность системы во время своей активности.

Microsoft оказывает давление на сайт с Windows Vista SP1
2007-04-11 14:36

Юридическая группа Microsoft Corp направила владельцу веб-сайта TheHotfix.net электронное письмо с требованием прекратить осуществлять противоправную деятельность. Дело в том, что данный владелец издал более сотни «горячих» исправлений, которые, как он считает, должны присутствовать в сервисном пакете 1 (SP1) для Windows Vista. Владелец TheHotfix.net пошел на уступку и удалил ссылку пакетной загрузки горячих обновлений. Этан Ален, заведующий работой сайта TheHotfix.net и блогов о патчах Microsoft, создал информационный центр, где рассказывает о патчах, которые, по его мнению, должны появиться в Vista SP1.

Пакет оптимизации Windows Vista Desktop
2007-04-12 10:25

В 2006 году о пакете оптимизации Windows Vista Desktop было заявлено, как о выпущенном наборе инструментов управления и обеспечения надежной работы для ОС. Пакет разработан для установки в корпоративном окружении, однако пока Windows Vista становилась доступной для уверенных пользователей программных продуктов Microsoft (с 30 ноября 2006 года), пакет оптимизации не приобрел статус доведенного до ума продукта. “Windows Vista Enterprise помогает организациям и компаниям по всему миру, оснащенным комплексной ИТ-инфраструктурой, снизить стоимость ИТ-затрат и уменьшить риски. Оптимизационный  пакет Microsoft Desktop Optimization Pack для Software Assurance повышает свою ценность, снизив затраты на развертывание приложений, обеспечив в качестве услуг доставку приложений, повысив уровень управления и контроля аппаратных средств предприятий. Вместе эти технологии обеспечивают эффективное в ценовом плане и гибкое решение для Windows в сфере компьютерного управления”, – сообщает Microsoft.

Вышел Windows Vista Service Pack 1 (SP1) preview
2007-04-12 15:40

Недавно один блогер с HotFix.net разместил свою подборку обновлений и хотфиксов для Windows Vista, назвав её Windows Vista Service Pack 1 (SP1) preview. Однако тот, кто хоть чуть-чуть разбирается в этом, сразу поймёт, что опубликованный «лже» сервис пак  состоит из обновлений, которые беспрепятственно можно скачать в Windows Update. Эти обновления точно не будут включены в SP1. Глядя на сайт, кажется, что блогер составил список старых ссылок, где упоминается SP1 (чисто условно, в том числе ссылки на обсуждение пакета обновления в других блогах). Также в другом списке упоминаются "хотфиксы" и их размер в KB (Knowledge Base) , опять же, уже опубликованные на сайте Microsoft.

Вышла книга Windows Vista Resource Kit с полезными советами для Windows Vista
2007-04-13 10:21

Официально выпущена книжка Windows Vista Resource Kit, в ней рассмотрена настройка и управление операционной системой. Книга вместила в себя более чем на 1500 страниц с углубленным техническим руководством, тонкой настройкой безопасности и устранением различных неисправностей в Vista. В книге также можно найти советы по управлению групповой политикой файлов, папок и программ. В сетевом разделе рассматриваются такие темы, как конфигурация сети в Windows, подключение к сети и удаленное развертывание IPv6. Также есть раздел, касающийся управления и хранения данных и устройств управления, ну и советы по поддержанию здоровья и работоспособности операционной системы, помощь удаленным пользователям, обновление и исправление ошибок, защита клиента.

Две трети пользователей не спешат с переходом на Vista
2007-04-13 12:41

Хотя цифры фактических продаж говорят об обратном, но новый опрос от Harris Interactive свидетельствует о том, что покупатели все больше решают отложить переход на Windows Vista. Опрос изначально прошел в декабре 2006 года, предваряя начало продаж. В то время только 47 процентов респондентов были осведомлены о Vista. Из этой группы 20 процентов сказали, что они перейдут на новую операционную систему, 31 процент сказали, что подождут с переходом, а оставшаяся половина была не уверена в своем выборе.

Вышел апрельский CTP Windows Longhorn Server
2007-04-13 14:51

Стал доступным для скачивания официальным техническим бета-тестерам Апрельский Windows Longhorn Server CTP (Community Technology Preview, общественный технологический превью - релиз) через Microsoft Connect. Последняя доступная сборка была 6001-16497-070330-1510 в февральском CTP, выпущенном два месяца назад. Апрельский Longhorn Server (LHS) 2007 года CTP представляет собой сборку 6001-16497-070330-1720, в которую добавлено довольно много новых особенностей, и которая теперь действительно переводит LHS в разряд “основных игроков”. Смотря на этот  CTP, наконец-то можно сказать, что Microsoft действительно сделала нормальный бета-продукт, в отличие от предыдущих выпусков LHS, оставляющих о себе чувство незавершенности.

Управление электропитанием Windows XP vs Vista
2007-04-13 15:58

Корпорация Microsoft улучшила энергосберегающие функции в Vista, по сравнению с прошлыми версиями Windows, говорит аналитическая компания Gartner Inc. Однако предприятия будут искать другие пути. Им проще как-нибудь сэкономить электроэнергию на компьютерах с XP, нежели беспокоиться об обновлении до новой операционной системы. Ранее, в этом месяце Microsoft опубликовала результаты испытаний PC Pro Labs, где сказано, что в Vista улучшены функции управления электропитанием. Это позволяет экономить уголь на предприятиях с 200 ПК, где-то на 45 тонн в год, что сохраняет компании около 90.50 долл. США на один ПК, при оплате за электроэнергию.

Не все пользователи Windows готовы к Vista
2007-04-17 22:03

Интерактивный опрос Harris показал, что большинство пользователей не готовы для обновления их существующих систем на Vista, по крайней мере, сейчас. Windows Vista официально поставляется с ноября. Microsoft утверждают, что в феврале было продано более 20 млн. лицензионных копий. Но если капать глубже, картина будет несколько расплывчатой. Интерактивный опрос  Harris показал, что потребители, которые имеют собственные компьютеры, не будут обновлять их до Vista сейчас, большинство предпочитает оставаться на своих нынешних операционных системах.

Apple: Новый Boot Camp портит Windows Vista
2007-04-18 08:58

Пользователи Mac, которые попытались загрузить операционную систему Microsoft Windows Vista, на своих компьютерах, с помощью новой версии Apple Boot Camp, столкнулись с некоторыми проблемами. Apple разместила на своём сайте предупреждение пользователей Mac Pro о том, что Boot Camp 1.2 не загрузит Windows Vista, если операционная система от Microsoft будет установлена на дополнительный второй жесткий диск.

Microsoft рассматривает возможность прекращения развития Internet Explorer 8.0
2007-04-18 12:52

Microsoft  обдумывает будущее для общедоступного бага Connect Database для Internet Explorer 8.0. Управляющий по продукции компании Microsoft, работающий совместно с отелом по разработке Internet Explorer, признал, что   компания была недовольна тем, как ей удавалось достигать обратной связи в тестовом режиме, работая с IE7. “Во время работы с IE7, при открытом подключении БД, мы приняли что-то около 10000 багов. Не помню точно, сколько их было, но ближе к 10000, чем к 5000. Сложность заключается в том, что из 10000 багов количество багов от реальных поставщиков было крошечным. Я бы сказал, молекулярно крошечным”, – заявил управляющий.

Сканирование сети на совместимость компьютеров с Windows Vista
2007-04-18 14:08

Если у вас имеется один компьютер, и вы хотите узнать, на сколько он подходит для запуска Windows Vista на нём, Windows Vista Upgrade Advisor является очевидным решением. Но что делать, если у вас целая сеть таких компьютеров, которые надо проверить? Бегать от одного компьютера к другому - не вариант. К счастью, для такого случая Microsoft подготовила специальный скрипт к Windows Vista Hardware Assessment. Hardware Assessment будет сканировать всю сеть, и проверять все компьютеры в ней, после чего сгенерирует подробный отчёт о готовности и совместимости компьютеров с Windows Vista. Анализ железа, проверка на совместимость и вывод отчёта - три основных этапа работы Windows Vista Hardware Assessment 1.0, что обеспечит наилучшую проверку компьютеров по сети.

Microsoft подтвердила что Windows Vista ОЕМ действительно взломана
2007-04-19 15:42

Microsoft подтвердила на прошлой неделе, что существует эффективный метод обхода активации Windows Vista. Алекс Кочис (Alex Kochis), старший менеджер по продуктам Microsoft, разместил на MSDN Windows Genuine Advantage блоге подробности о Microsoft OEM BIOS активации системы, и каким образом она может быть незаконно использована  для активации практически любой версии Windows Vista. Этот способ активации продукта также известен как OEM активация или просто OA. Дело в том, что OEM BIOS имеет специальную пометку, которая заставляет  Windows думать, что копия лицензионная, и не нуждается в активации, пишет DailyTech.

К концу года Windows XP будет «снята с вооружения»
2007-04-20 08:40

Несмотря на сопротивление пользователей установке Vista и на проблемы с совместимостью данной ОС, производителям компьютеров было объявлено, что к концу этого года они не смогут более получать Windows XP. К началу 2008 года обязательным требованием к контрактам Microsoft, заключаемым с производителями компьютеров, станет продажа компьютеров с установленной на них ОС Vista. "Версия OEM операционной системы XP Professional выйдет в следующем январе", – заявил Фрэнк Любурич, старший управляющий по разработке ThinkPad компании Lenovo. – "В этом случае у них попросту нет выбора".

Microsoft ищет сверхактивных бета-тестеров для "Fiji"
2007-04-23 13:16

Windows Vista всего-то три месяца в продаже, а Microsoft уже ищет участников в программе бета-тестинга для следующей версии Windows Media Center с кодовым именем Fiji. Софтверный гигант начал прием заявлений на тест новой версии Media Center на своем сайте Connect. Энтузиасты цифрового медиа имеют возможность до 31 мая предоставить свои заявки, заполнив анкету из 60-ти вопросов.

Исполнительный директор Intel приоткрыл завесу тайны даты выхода Vista SP1
2007-04-24 13:28

Аналитики объявляют выговор Microsoft за молчание по поводу выхода сервис-пака. В ходе вопросов и ответов на прошедшей во вторник 17 апреля “конференции по телефону”, посвященной вопросам прибыли компании, исполнительного директора Intel Пола Оттелини (Paul Otellini) спросили, как повлияют продажи Vista на прогнозы продаж его компании в 2007 году. Оттелини начал свой ответ со стандартного на данный момент объяснения, что предприятия не перешли на новую операционную систему. “Большинство компаний будут действовать, как Intel”, - сказал он. – “Они проводят некоторые тесты и эксперименты в настоящее время”.

Каждый покупатель Windows Vista платит скрытый налог
2007-04-25 13:53

Microsoft оценивает скрытый налог на каждую проданную копию Windows Vista. Юридический центр свободного программного обеспечения заявляет, что Windows Vista – это не единичный случай, а общепринятое правило, которое применимо для всех операционных систем Windows. По информации Юридического центра свободного программного обеспечения, каждый раз, когда вы совершаете покупку копии Windows, вы платите не только Microsoft, но и Sun Microsystems, Novell, InterTrust, Burst.com, z4 Technologies, P&IB и другим компаниям.

Windows Vista Professional 2007 - новая версия Windows Vista
2007-04-26 08:16

Windows Vista Professional 2007 – новая версия Windows Vista, сделанная в Китае. Китайские пользователи смогут приобрести Windows Vista Professional 2007 в прилавках на специальных улицах, всего  лишь за $1. Но на так называемой Windows Vista Professional 2007 дело не заканчивается. Как вы можете видеть на изображениях, в ассортименте также есть Windows Vista Ultimate 2007, Enterprise 2007 и Starter 2007. 30 января 2007 года отмечено во всем мире, как дата выхода Windows Vista. Microsoft выпустила шесть версий операционной системы: Windows Vista Starter, Home Basic, Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate. В отличие от Windows XP, Microsoft улучшила кое-что в Windows Vista, для борьбы с пиратством.

В данный момент в ленте "Обзоры" новостей нет.

В данный момент в ленте "Программы" новостей нет.


В избранное