Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Windows NT/2000/XP


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU
(Тестовый режим)

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows NT/2000/XP пользователю

Выпуск № 4
от 20.02.2005, 22:20

Администратор:Калашников О.А.
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 19


Вопрос № 17023
Вчера попалась мне ALT Linux под руку (черт бы побрал эту руку), ну и решил я посмотреть что за фигня благо опыт по установке Линукс у меня какой-никакой имеется. На этапе выбора раздела я выбрал пункт использовать существующий раздел и затем выбрал из списка раздел в Ext3 оставшийся у меня после Mandrake 9.1 (1.2 ГБ). Установщик судя по быстро мелькающим надписям его вроде отфарматировал, поставил отмеченные пакеты и в конце при установке загрузчика вывел сообщение что мол невозможно установить начальный загрузчик (возможно потому что я забыл отключить в БИОСе защиту от перезаписи загрузочного сектора? - Virus Warning у меня называется).
Я перезагрузился Resetom и усе ни винды ни линукса. Выдается сообщение об ошибках в MBR. ну я загрузился в консоль (причем меня не попросили ни выбрать копию системы ни даже ввести пароль), попытался просмотреть содержимое дисков что мне к моему удивлению не удалось (ошибка при перечислении папок). Разделы которые до этого были под НТФС теперь обозначались как неопределенные. Команда Bootfix дала неожиданный результат - диск С стал читаться, но только его корень, при попытке открыть вложенные папки выдавалось сообщение "отказано в доступе".
Отформатировав один из дисков где не было ниего ценного я поставил туда XP, причем с первого раза мне это сделать не удалось - Scandisk надолго застрял на проверке диска С (около 20 ГБ), я подумал что он подвис и перезагрузил комп, зайдя после этого на С (опять же в консоли) я не обнаружил папки Windows хотя до этого она была. Тогда я решил еще раз попробовать поставить винду и после 2-х часового ожидания я с удовлетворением с мотрел на виндовое предложение активировать ОС. Этот этап я пропущу:) В общем к моей великой радости я ншел все данные на основном диске С в полной сохранности (самое глвное папка Мои документы!), за исключением папки Виндоус - ее я просто не нашел. Продукт от OnTrack - Easy Recovery Pro 6 нашел мне ее под названием Dir001.dir. Находящаяся рядом с ней папочка Dir002.dir оказалась не чем иным как папкой System32. Посравнивав содержимое этих двух папок с содержимым свежеустновленной папки Windows я кое как собрал прежнюю комплектацию старой папки Windows (1.3 ГБ вместо старых 1.4, имеется еще какая-то папка Dir0**.dir (104 МБ) - вроде с системными файлами типа wowexec.exe и dll, но куда ее совать я не знаю - многие из этих файлов уже есть.
Перезагрузился, выбрал из списка загрузки старую ОС и стал с замиранием сердца смотреть как начали загружаться драйвера, библиотеки и пр. (это видлно если отключить показ BootScreen'a). Вроде все, последний дрйвер AGP440 загружен, через некоторое время должен появиться экран привествия, но нет вместо него StopScreen c кодом ошибки 0x0000007b. Нашел сейчас сведения об этой ошибке, вот:
Не найден системный раздел или загрузочный том в процессе запуска. Проблема обычно в переразбиении дисков на разделы, добавлении новых дисков перед загрузочным. В результате записи в Boot.ini перестают соответствовать правильным разделам.
Так ведь загрузка-то проходит, драйвера же грузятся! Никакого переразбиения дисков я не делал. Что еще сделать чтоб загрузилась та страя винда?
Осталась еще проблема одного раздела - он как был недоступен так и остался, т.е. на сам лиск я зайти могу но он пуст и кроме того когда попытался провернуть с ним ту же штуку что и с С: командой Bootfix, он определился как FAT, хотя был НТФС. Easy Recovery Pro выдает какую-то хрень и слишком мало (там 15 гигов софта было и игрушек).
Правда Raw режим еще не пробовал, он дожен найти, но какой мне толк от файлов с именами Fil5670.exe. Как еще можно попытаься восстановить данные?
ЗЫ: Извиняюсь за длинный вопрос.
Отправлен: 15.02.2005, 10:44
Вопрос задал: Miklucho (статус: Студент)
Всего ответов отправлено: 3

Отвечает: John Freeman
Здравствуйте, Miklucho!
Не извращаться. Взять ptedit oт Partiton Magic/Disk Edit и выставить что у тебя нету дисков(потереть MBR), а потом натравить на это дело PM PRO/Acronis Recovery Expert
Ответ отправил: John Freeman (статус: Специалист)
Отправлен: 15.02.2005, 11:33

Отвечает: Васильков Николай Петрович
Здравствуйте, Miklucho!
Винда похоже умерла рас и на всегда, сохраняй все свои ценные документы которые удалось спасти на другой диск, отличный от твоего HDD побитого, и радуйся что хоть чего то спас. Винду придется переустанавливать, но перед этим диск придётся полностью переформатировать, перед этим удалив все разделы. Патрицио мейджик и прочие проги крутого интерфейса врят ли согласятся работать, но на помощи придёт Fdisk маленький но удаленький. У меня был точно такой случай после установки линя и чё только не делал, так всё и потерял. Помогло только полное удаление всех разделов и переформатирование диска, с последующим созданием разделов(по желанию). А иначе BIOS даже через раз хард определял, так уж сильно зацепило. Насчёт прог по востановлению данных - Easy Recovery Pro самая лучшая, остальные могут востановить также или ещё хуже.

*Не стесняйтесь задавать вопросы
Ответ отправил: Васильков Николай Петрович (статус: Практикант)
Отправлен: 15.02.2005, 22:29

Отвечает: Полховский Александр Владимирович
Здравствуйте, Miklucho!
Я бы посоветовал отнести к другу/соседу/знакомому, переписать (попытаться) необходимую информацию со своего НЖМД и отформатировать всё это дело.
Ответ отправил: Полховский Александр Владимирович (статус: 6-ой класс)
Отправлен: 16.02.2005, 17:16


Вопрос № 17029
привет. вот тут вопросик один по BAT файлам. Подскажите пожалуйста, как выйти из BAT'а недожидаясь окончания выполнения запущенного приложения?
вот, например,такое содержание ВАТа:
echo off
SomeProgram.exe
так вот мне нужно закрыть ВАТник не дожидаясь завершения SomeProgram.exe.
Заранее благодарен за помощь.
Отправлен: 15.02.2005, 12:49
Вопрос задал: Слава (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 4

Отвечает: John Freeman
Здравствуйте, Слава!
1) В 9х и так будет
2) start /?
Ответ отправил: John Freeman (статус: Специалист)
Отправлен: 15.02.2005, 13:00

Отвечает: Владислав
Здравствуйте, Слава!
пакетный файл bat создан для последовательного выполнения интерпритируемы алфавитно цифровых команд
как и любой интерпритатор он выполняет все команды последовательно и поэтому
пока он не получит потверждение завершения команды он не начнёт выполнять другу,
т.е. если у вас там нет больше команд то завершение.
Ответ отправил: Владислав (статус: Студент)
Отправлен: 16.02.2005, 03:14

Отвечает: Полховский Александр Владимирович
Здравствуйте, Слава!
Ctrl+C или Ctrl+Break иногда помогают, если в самой программе не отключена эта возможность (блокирования и завершения).
Ответ отправил: Полховский Александр Владимирович (статус: 6-ой класс)
Отправлен: 16.02.2005, 17:17

Отвечает: nau005
Здравствуйте, Слава!
А зачем это надо?
Можно просто закрыть программу. А когда появится окно с вопросом дождаться мол завершения программы, то ответить "Завершить сейчас".
Ответ отправил: nau005 (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 16.02.2005, 22:42


Вопрос № 17036
Здравствуйте, господа эксперты!
Вот у меня иногда такое бывает, правда редко, но беспокоит, помогите, пожалуйста!
***STOP: 0x000000C2 (0x00000007, 0x00000B8A, 0xE3348D00, 0xE3348D08) ВAD_POOL_CALLER
Beginning dump of phisical memory.
Physical memory dump complete.
Contact your system administrator or technical support group.

Приложение:

Отправлен: 15.02.2005, 15:08
Вопрос задал: Kilin Igor (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 3

Отвечает: Disciples
Здравствуйте, Kilin Igor!
Stop 0x000000C2 или BAD_POOL_CALLER
Эта ошибка возникает, когда процесс, работающий в режиме ядра, или драйвер устройства пытается выполнить некорректную операцию выделения памяти. Часто можно определить причину сбоя - конкретный драйвер или программу. Случается, что проблема кроется и в неполадках в аппаратуре.
Вычисляй чего ставил.
Ответ отправил: Disciples (статус: Практикант)
Отправлен: 15.02.2005, 17:37

Отвечает: dfdfdf
Здравствуйте, Kilin Igor!
1.
Вот описание этой ошибки от Microsoft:
0x000000C2: BAD_POOL_CALLER - A kernel-mode process or driver incorrectly attempted to perform memory operations. Typically, a faulty driver or buggy software causes this.
Кажется тут написано что то типа ошибка на уровне ядра процесса или драйвера при операции с памятью. Обычно произходит из за драйвера или корявого софта.
2.
Beginning dump of phisical memory.
Physical memory dump complete.
Contact your system administrator or technical support group.
- это она говорит что скинула всю память на винт и группе техников надо разбираться почему система сглючела.
Советы:
1. Проверь и установи свежие версии дров (это скорей всего, покрайней мере Microsoft говорит что винда может так сглючить толко из за дров).
2. Эта может быть какая-нибудь служба или прога прописавшаяся в системе можешь искать что делал перед этим, когда началось и т.д..
3. 0x00000007, 0x00000B8A, 0xE3348D00, 0xE3348D08 - это адреса по которым можно найти программу и место сбоя в том самом дампе памяти. Подробное описание того что значят эти 4 адреса надо читать где то в подробном описании этой ошибки на сайте microsoft. Как только поймешь находишь дамп открываешь его в дебагере... годы работы и может узнаешь какой процесс вызвал операцию давшую сбой потом устранишь.
Ответ отправил: dfdfdf (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 15.02.2005, 19:12

Отвечает: Ден
Здравствуйте, Kilin Igor!
Ошибка 0x000000C2. Некорректная операция выделения памяти. Причина - сбойный драйвер или ПО.
Ответ отправил: Ден (статус: Академик)
Отправлен: 15.02.2005, 19:48


Вопрос № 17044
Здравствуйте господа эксперты
Прошло часа два и снова вот такой сбой:
*** STOP: 0x0000001E, 0xA010DF37, 0x00000000, 0x04380650)
KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
***Address A010DF37 base at A0000000, DateStamp 4118463d-win32k.sys
Beginning dump of phisical memory.
Physical memory dump complete.
Contact your system administrator or technical support group.
Скачивал обои, открыто было окон 10 IExplorer.
Может зря я стал задавать вопросы? Не задавал ... и все было нормально! :-)

Приложение:

Отправлен: 15.02.2005, 17:13
Вопрос задал: Kilin Igor (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 5

Отвечает: Disciples
Здравствуйте, Kilin Igor!
Stop 0x000000C2 или BAD_POOL_CALLER
Эта ошибка возникает, когда процесс, работающий в режиме ядра, или драйвер устройства пытается выполнить некорректную операцию выделения памяти. Часто можно определить причину сбоя - конкретный драйвер или программу. Случается, что проблема кроется и в неполадках в аппаратуре.
Ищи что устанавливал перед появлением этой ошибки и выноси из безопасного режима.
Ответ отправил: Disciples (статус: Практикант)
Отправлен: 15.02.2005, 17:38

Отвечает: dfdfdf
Здравствуйте, Kilin Igor!
Посити вот эти странички тут написано что это такое и как с этим бороться:
http://polygon.iphosting.ru/stop/0x0000001e.php
и
http://www.orc.ru/%7Ezalex/0x1e.htm
так же можно зайти к microsoft, там советов должно быть немерено, но на английском.
Вот это место там кажется интересно: "Если в стоп-ошибке упаменается Win32k.sys, проблемой может быть программы "удалённого доступа" третьей стороны."
=> надо ее найти и уничтожить.
Мой совет поставь пару сервиспэков к винде, если не будет докучать, то и ладно. Если будет ищи закономерности или винду снеси. Да и на вирусы проверься.
Ответ отправил: dfdfdf (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 15.02.2005, 19:12

Отвечает: Ден
Здравствуйте, Kilin Igor!
Ошибка 0x0000001E. Ядро Windows XP обнаружило некорректную или неизвестную команду процессора. Обычно это следствие ошибок оперативной памяти, нарушений доступа к памяти.
Посмотрите еще по этому адресу: http://www.orc.ru/~zalex/0x1e.htm
Ответ отправил: Ден (статус: Академик)
Отправлен: 15.02.2005, 19:48

Отвечает: alecxcyber
Здравствуйте, Kilin Igor!
Такое бывает, когда программа, работающая в рехиме ядра, а это может быть драйвер выполняет некорректную операцию. Система, чтоб не повредить оборудование вылетает в синий экран
Файл win32k.sys - по видимому относится к какому-то драйверу.
Когда у меня такое было, например, оказалось что это была звуковуха. Мне пришлось удалить драйвер, поставлявшийся с ней и поставить стандартный XP.
Теперь проверьте - какие драйвера у Вас установлены у которых нет цифровой подписи - Один из них и вызывает такой еррор. - подсказака к поиску - это файл win32k.sys - надо проверить к каккому драйверу он относится (Файлы драйвера можно посмореть к конкретному оборудованию в дспетчере устройств на соответствующей вкладке в окне свойств того или иного адаптера).
Ответ отправил: alecxcyber (статус: 9-ый класс)
Отправлен: 15.02.2005, 20:57

Отвечает: nau005
Здравствуйте, Kilin Igor!
У меня было нечто похожее и причиной этого оказался банальный вирь, который даже обнаруживал KAV, но почему-то его не удалял. После перезагрузки всё пропало и работает, тьфу тьфу отлично!!!
Ответ отправил: nau005 (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 16.02.2005, 22:44


Вопрос № 17060
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Имеется компьютер с интегрированной видеокартой RAGE 128 PRO. Имеется Windows XP SP2. Имеется, также, парочка древних игр, которые пытаются определить тип видеоадаптера и видят его только как VGA, а нуждаются в SVGA, поэтому "играться" не хотят. Натолкнулся в файле autoexec.nt на строчку, которая, кажется, эмулирует поддержку Sound Blaster:
SET BLASTER=A220 I5 D1 P330
Может можно как-нибудь похоже "обмануть" старые досовские программы и "сказать" им, что имеется SVGA ? Спасибо!
Отправлен: 15.02.2005, 22:06
Вопрос задал: pwg (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 4

Отвечает: Hardblow
Здравствуйте, pwg!
Ну поставь себе VMware или VirtualPC - поставь дос туда, или 98 и наслаждайся игрушками!
Ответ отправил: Hardblow (статус: Профессор)
Отправлен: 15.02.2005, 22:21

Отвечает: Владислав
Здравствуйте, pwg!
SET BLASTER=A220 I5 D1 P330
это не эмуляция это фактическая привзяка к железу просто всё новое железо поддерживает старый стандарт
а вот про видео не знаю, обычно в таких играх есть ещё и принудительное указание адаптера если нет то тебе не повезло.
Ответ отправил: Владислав (статус: Студент)
Отправлен: 16.02.2005, 03:35

Отвечает: dfdfdf
Здравствуйте, pwg!
Попробуй программу VmWare - это эмулятор компьютера. Туда установишь DOS и все будет играть независимо от того что там игре надо SVGA или еще чего ...
А под винду особенно XP это дело тухлое совместимость там маленькая, видюха скорей всего лишь одна из причин
Ответ отправил: dfdfdf (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 16.02.2005, 18:15

Отвечает: Васильков Николай Петрович
Здравствуйте, pwg!
Попробуй прогу DOSBox, специально чтоб эмулировать дос среду создана, у меня почти все досовские игры пошли под неё

*Не стесняйтесь задавать вопросы
Ответ отправил: Васильков Николай Петрович (статус: Практикант)
Отправлен: 16.02.2005, 21:51


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2005, Россия, Москва. Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.win.winntplus
Отписаться

В избранное