Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Windows NT/2000/XP


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows NT/2000/XP пользователю

Выпуск № 140
от 14.07.2005, 15:40

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 275, Экспертов: 63
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 15


Вопрос № 23242: Здравствуйте. У меня такая проблема:покупал системный блок спредустановленой операционкой WinXP Home Editin,материнская плата на чипсете Via. Недавно купил новую материнскую плату, но уже на чипах Intel. И теперь ОС не желает загружаться, выдавая соо...

Вопрос № 23.242
Здравствуйте. У меня такая проблема:покупал системный блок спредустановленой операционкой WinXP Home Editin,материнская плата на чипсете Via. Недавно купил новую материнскую плату, но уже на чипах Intel. И теперь ОС не желает загружаться, выдавая сообщение об ошибке ***stop - 0x0000007b. Мой вопрос такой: можно ли запустить ОС на новой плате без её переустановки?
Отправлен: 08.07.2005, 20:45
Вопрос задал: Тыщенко Александр (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 15

Отвечает: magot
Здравствуйте, Taleks!
Если Вам очень и очень повезет, то только в безопасном режиме. Но я бы на это не расчитывал. Если ос и запустится, что глюков будет столько, что .... Однажды мне удалось запустить W98 с 5ALI61 на EPOX 3PTA именно в безопасном режиме, но это была случайность и я сам удивился.
---------
Чем могу - помогу.
Ответ отправил: magot (статус: Студент)
Отправлен: 08.07.2005, 21:01
Оценка за ответ: 3

Отвечает: Gin

Здравствуйте, Taleks!

Основная причина в том, что Windows ХР ТАКИХ замен не допускает, но если Вы сможете разобраться без такого удручающего ответа - разбирайтесь:

0x0000007B - INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE
В процессе инсталляции I/O системы, драйвер загрузочного устройства, возможно, не смог инициализировать устройство, с которого система пыталась загрузиться, или файловая система, которая должна была прочитать это устройство, либо не смогла инициализироваться, либо просто не распознала информацию на устройстве, как структуру файловой системы. В случае составителя, первый аргумент - это адрес уникодовой структуры информации, которая является ARC именем устройства, с которого была попытка загрузиться. Во втором случае, первый аргумент - это адрес объекта устройства, которое не может быть смонтировано.
Если эта ошибка возникла при начальной инсталляции системы, то она может означать, что система была установлена на диск или SCSI контроллер, которые ей не поддерживаются. Имейте в виду, что некоторые контроллеры поддерживаются только драйверами из виндовских библиотек (WDL), которые должны быть установлены выборочной установкой.
Эта ошибка так же может произойти после установки нового SCSI адаптера или контроллера или после изменений системной партиции. В этом случае, на x86 системах, нужно отредактировать BOOT.INI; на ARC системах, нужно запустить Setup. Для большей информации, как должен быть изменён BOOT.INI, смотрите Windows NT Advanced Server "Administrator's Guide".
Если аргумент указывает на ARC имя стринга (string), формат первых двух (это только в этом случае) длинных слов будет:
USHORT Length;
USHORT MaximumLength;
PVOID Buffer;
Например, если первое длинное слово содержит что-то типа 00800020, где 20 длина Уникодового стринга (Unicode string), и следующее длинное слово будет содержать адрес буфера.
Если аргумент указывает на объект устройства, формат первого слова будет:
USHORT Type;
Значит, первое слово содержит 0003, где Type код всегда будет 0003.
Примечание:
Вы сразу сможете опознать, указывает ли аргумент на ARC имя или на объект устройства, так как Уникодовый стринг (Unicode string) никогда не содержит нечётное число байтов, а объект устройства всегда будет содержать тип кода - 3.
Параметры:
1. указатель на объект устройства или Уникодовый стринг (Unicode string), или ARC имя.

С Уважением, Gin.
Ответ отправил: Gin (статус: Студент)
Отправлен: 08.07.2005, 21:37
Оценка за ответ: 4

Отвечает: Malish
Здравствуйте, Тыщенко Александр!
Перед сменой платы в Device Manager в разделе IDE ATA/ATAPI Controllers поменяйте Bus Master IDE контролёр установленный там на Standart Dual Channel PCI IDE Controller. Если этого не сделать, то при загрузке на новой материнской плате система может не найти жёсткого диска, и Вы получите сообщение про "inaccessible boot device".
Ответ отправил: Malish (статус: Студент)
Отправлен: 08.07.2005, 21:48
Оценка за ответ: 4

Отвечает: Ковалев Александр Юрьевич
Здравствуйте, Taleks!
В данном случае лучше переустановить систему, потому что XP во время установки "привязывется" в железу и оптимизируется под эту конфигурацию.
Ответ отправил: Ковалев Александр Юрьевич (статус: 1-ый класс)
Отправлен: 08.07.2005, 22:08
Оценка за ответ: 4

Отвечает: twmd
Здравствуйте, Тыщенко Александр!
http://oszone.net/display.php?id=104
Вот полное описание твоей ошибки.
Там же описанно как ее исправить.
Ответ отправил: twmd (статус: 7-ой класс)
Отправлен: 08.07.2005, 22:48
Оценка за ответ: 4

Отвечает: Igor V. Lupersolsky
Здравствуйте, Тыщенко Александр!
Читаешь, что вы пишите и диву даёшся. Я две недели назад поменял плату Abit BE6
440TX слот1 на Intel DM850 P4 память RIMM и у меня 2 винды 2000 английский SP4 интегрированный и WIN XP SP2 RU встали без всяких проблем.Только фирменную утилитку от Intel для установки драйверов чипсета запустил и всё. И хардов не как у вас по одному, а шесть и два привода и магнитооптика и впридачу AHA2940U2.
И почему то всё работает. Может дело в кривизне системы или ещё чего.
ХР не может, а просто обязан нормально запустится на новом чипсете он так устоен. Не путайте с NT4.
Если не получается запускайте в Safe mode в других режимах и пробуйте.
Чипсет ведь частично и биосом поддерживается.
А если если у вас на плате IDE контроллер Promise или Silicon Image или подобный (обычно в характеристиках платы тогда пишут ATA RAID или SATA RAID) это другое дело. Надо вернуться на старую плату и установить их драйвера. иначе действительно Stop ошибка будет.


---------
Обходя лежащие на земле грабли Вы лишаете себя ценнейшего опыта
Ответ отправил: Igor V. Lupersolsky (статус: Студент)
Отправлен: 08.07.2005, 23:38
Оценка за ответ: 4

Отвечает: TAIDA
Здравствуйте, Taleks!
Единственное, что можно посоветовать, это попробовать загрузится в безопасном режиме (при включении компьютера (загрузки) нажмите и удерживайте F8). Далее, если у Вас есть диск с операционной системой и безопасный режим загрузится, вставте диск и произведите обновление Windows, а затем установите драйвера на материнку и все остальное железо. Но, насколько я понял, у Вас этого диска нет, то попробуйте (загрузившись в безопасном режиме), вставить диск с драйверами на новую материнку и установить драйвера, затем перезагрузить компьютер (в нормальном режиме) и установить (при необходимости) драйвера повторно. Затем, все драйвера на все остальные устройства. Но если Вы войти в безопасный режим не можете, то прийдется переустанавливать систему с нуля.
Я бы, установил бы систему с нуля, с форматированием раздела. Система устанавливается под железо, а Вы поменяли, фактически "весь компьютер".
Удачи !
---------
Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ. 5 век до н.э.)
Ответ отправил: TAIDA (статус: Студент)
Отправлен: 09.07.2005, 00:56
Оценка за ответ: 3

Отвечает: BatR00t
Здравствуйте, Taleks!
Нет, это невозможно. Необходимо переустанавливать Windows. Нужно было удалить все драйверы (АБСОЛЮТНО ВСЕ!), затем заменить материнскую плату. Но все равно сохранность работоспособности ОС не гарантируется.
---------
Счастье измеряется в мегабитах в секунду
Ответ отправил: BatR00t (статус: Профессор)
Отправлен: 09.07.2005, 01:17
Оценка за ответ: 3

Отвечает: Ron
Здравствуйте, Taleks!
Если ты не хочеш менять систему и есть возможность вернуть на время прежнию мамку, можно провести експеремент (все равно лучше переустановить винду, но) в винде хп я такого не делал ( но в прежних версиях делал). Верни прежнию мамку, если возможно, а если нет то (при обоих случаях) надо загрузитсй в безопасном режиме (сейф мод) (если етого не удалось то путь один возврат на старую мамку) зайти мой копм (правой мышкой)>свойства>оборудование>диспечер устройств удалить там все драйвера, обязателно (можно ограничетьсй только етим, не лучший вариант) систем деваис( предварительно скачать на хард диск полностью весь установочный диск с виндой, затем перегрузить винду (если в нормальном режиме не удалось то обратно в безопастном). Винда начнет устанавливать драйвера, надо указать куда списал установочный диск папку ай386. Возмозно может заработать. Лучший вариант єта переустановка системы, во всяком случае ето можно сделать и после.
Удачи.
---------
Чего человек не понимает, тем он владеет.
Ответ отправил: Ron (статус: 5-ый класс)
Отправлен: 09.07.2005, 10:55
Оценка за ответ: 4

Отвечает: alecxcyber
Здравствуйте, Taleks!
Если старая материнская плата еще у Вас то можно попробовать удалить все устройства из системы (достаточно удалить устройство ACPI-совместимая система для этого). И уже потом поставить новую плату. Но мне кажется это не подействует (хотя у меня так получалось - но обе платы были от intel). Ворой вариант наиболее удобен: возьмите старую материнскую плату и поставте пока ее - загрузите windows. Воспользуйтесь программой "мастер переноса файлов и настроек". files and settings transfer wizard - эта программа находится в меню "все программы"->стандартные->служебные. Мастер создаст специальный дамп со всем что имелось в системе вплоть до того где были расположены иконки. На новой плате просто переустановите истему и вновь запустите эту программу. Укажите тот файл который был создан и она вернет всё на место так как будто переустановки и не было (по крайней мере так заявляют разрабтчики windows).
И только потом продавайте старую плату. Если же у Вас уже нет старой платы - то ничего не поделаешь - раньше надо было об этом подумать. Windows Xp это не windows 95- она непереносима.
Ответ отправил: alecxcyber (статус: Студент)
Отправлен: 09.07.2005, 15:14
Оценка за ответ: 5

Отвечает: *Kot*
Здравствуйте, Taleks!
НЕТ! В линейке Win9x этот трюк еще можно проделать, но не только в линейке НТ. Сам пробовал цеплять винт на другой комп и грузить ОС с моего винта, xp сама перезагружалась без предупреждения. Лучше поставить новую копию - так надежней и работоспособней.
Ответ отправил: *Kot* (статус: 6-ой класс)
Отправлен: 10.07.2005, 16:27
Оценка за ответ: 4

Отвечает: Кудрявцев Андрей
Здравствуйте, Тыщенко Александр!
Скорее сего, нет. Единственное что можно попробовать - загрузиться в безопасном режиме (F8 при загрузке и выбрать Безопасный режим) и попробовать установить драйвера на материнку, но слишком велик шанс, что куски старых дров будут захламлять систему и мешать нормальной работе
---------
Жизнь прожить - это вам не в тапки гадить
Ответ отправил: Кудрявцев Андрей (статус: 3-ий класс)
Отправлен: 11.07.2005, 09:46
Оценка за ответ: 3

Отвечает: Соколов Кирилл Николаевич
Здравствуйте, Тыщенко Александр!
ВОБЩЕ ТО НЕТ ! ПОТОМУ ЧТО ПРИ УСТАНОВКЕ WINDOWS СОЗДАЁТЬСЯ ТАКАЯ ВЕШЬ КАК ЯДРО...
ЭТО ЯДРО ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ НАСТРОЙКИ ДРАЙВЕРОВ И СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ С BIOS

P.S.
ЭТО ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ WINDOWS. ТАК КАК ОН ПО СТРУКТУРЕ ЛИЦЕНЗИИ ПРИВЯЗЫВАЕТЬСЯ К КЛМПЛЕКТУЮЩИМ !!!
ПРИ ЭТОМ ЛИЦЕНЗИЯ НЕ РАСТПРОСТРОНЯЕТЬСЯ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ КОМПЬЮТЕРА...
И ВАМ МОГУТ ЗАЯВИТЬ ЧТО ТАКОЙ КОД ЛИЦЕНЗИИ УЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТЬСЯ.
---------
Только не спрашивайте почему SoX
Ответ отправил: Соколов Кирилл Николаевич (статус: 10-ый класс)
Отправлен: 11.07.2005, 10:52
Оценка за ответ: 4

Отвечает: spybot
Здравствуйте, Taleks!
лучший вариант - переустановить ОС заново, но можно попробовать следующее -
загрузитесь в безопасном режиме по F8 (если получится), затем через Пуск - Настройка - Панель управления - Система - Оборудование - Диспетчер устройст удалите Контроллеры IDE и в Системных устройствах все, где есть в названиях VIA
После этого готовте диск с дровами к новой мамке и попробуйте загрузиться в нормальном режиме

Ответ отправил: spybot (статус: Специалист)
Отправлен: 11.07.2005, 17:02
Оценка за ответ: 3

Отвечает: Vova
Здравствуйте, Taleks!
Можно, но к этому нужно очень тщательно готовиться: сносить все драйвера от материнки и ставить "стандартные", особенно для контроллера IDE, а это не всегда просто сделать. По времени быстрее переустановить систему, чем заниматься подобным садомазохизмом.
---------
Солнце всходит и заходит
Ответ отправил: Vova (статус: Практикант)
Отправлен: 12.07.2005, 01:25


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2005, RusFAQ.ru, Россия, Москва. Все права защищены.
Идея, дизайн, программирование, авторское право: Калашников О.А.

Яндекс


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.win.winntplus
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное