Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир
Статус: Советник
Рейтинг: 321
∙ повысить рейтинг »
Елена Васильевна
Статус: Студент
Рейтинг: 200
∙ повысить рейтинг »
CradleA
Статус: Профессионал
Рейтинг: 91
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1817
Дата выхода:28.07.2016, 18:21
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Профессор)
Подписчиков / экспертов:56 / 49
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 189649: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: Добрый день! При установке Win10 столкнулся с проблемой, что она не устанавливается из за того что диск размечен через MBR-таблицы. А нужны GPT. Итогово нашёл вариант преобразования MBR в GPT на сайте: http://howto-press.blogspot.ru/2012/08/mbr-gpt_6.html Создал...

Консультация # 189649:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Добрый день! При установке Win10 столкнулся с проблемой, что она не устанавливается из за того что диск размечен через MBR-таблицы. А нужны GPT.
Итогово нашёл вариант преобразования MBR в GPT на сайте: http://howto-press.blogspot.ru/2012/08/mbr-gpt_6.html
Создал загрузочную флешку Linux Mint, запустился, выполнил через терминал необходимые команды и что-то в конце засомневался что семёра не офнется и все данные на диске не накроются, короче говоря, не получится кирпич.
Что можете сказать по этому поводу? Это реально вариант без потери данных или всё слетит вместе с виндой?

Дата отправки: 18.07.2016, 18:02
Вопрос задал: ak-l (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир (Советник):

Здравствуйте, ak-l!
Операционная система (далее: ОС) Windows 10 способна работать как на дисках со старой MBR-разметкой, так и на GPT-разделах. Но есть некоторые ограничения, о которых лучше всего читать у производителя ОС.
Цитата из "Программа установки Windows использование стиля разделов MBR или GPT" : "если вы получаете сообщение об ошибке "Установка Windows на данный диск невозможна. На указанном диске не используется стиль раздела GPT", значит ваш компьютер загружен в режиме UEFI, но жесткий диск не настроен для поддержки этого режима. Вы можете сделать следующее:
Перезагрузите компьютер в устаревшем режиме совместимости с BIOS. Этот вариант позволяет сохранить существующий стиль разделов. Дополнительные сведения см. в разделе о Загрузка в режиме UEFI или в режиме BIOS прежних версий.
Переформатируйте диск д ля поддержки UEFI, используя стиль разделов GPT. Этот вариант позволяет использовать возможности встроенного ПО UEFI компьютера.
"

Как это практически сделать? - хорошо написано в статье "На выбранном диске находится таблица MBR-разделов".
Вы можете преобразовывать свой жёсткий диск в GPT или обратно в MBR, как описано в статьях Windows 10: переход с MBR на GPT без потери данных и Преобразование GPT раздела диска в MBR . Но в любом случае надо успеть предварительно задублировать свои уникальные, личные файлы на другой, надёжный носитель.

На Ваш дополнительный вопрос из минифорума о глюках в стандартном Win-приложении для работе фотографиями я выражу мнение большинства экспертов о том, что ОС Windows 10 ещё "сырая" и недоделанная.
Для просмотра и простых операций по обработке изображений я рекомендую Вам скачать бесплатную программу FastStone Image Viewer 5.7 (6 МБайт).
Основные возможности программы : включают просмотр, управление, сравнение изображений, удаление эффекта красных глаз, пересылку по электронной почте, изменение размеров, обрезание, пакетная обработка, пакетное переименование, улучшение цветов, color space management, поворот изображений JPEG без ухудшения качества, база данных эскизов (их кэш), и отсутствующая прежде у конкурентов, настраиваемая лупа. Примечательна также функция слайд-шоу, включающая музыкальные слайд-шоу и свыше 150 эффектов перехода. Начиная с версии 3.0 добавилась функция работы с картами памяти. Программа понимает основные графические форматы (BMP, CUR, GIF, ICO, JPEG, JPEG 2000, PCX, PNG, PSD, TGA, TIFF, WMF), и некоторые…

От себя добавлю: Русский интерфейс, вставку изображения из буфера обмена, хорошая упаковка файлов (Настройки \ JPEG \ "Качество JPEG по умолчанию" задать 50% для больших файлов), доп-уменьшение размеров файлов с визуально-управляемым контролем потери качества…
А если FastStone_Image_Viewer не умеет чего-то (например, вставить изображение в определённую область поля картинки для совмещения 2х скан-копий в 1 файл), то из контекста картинки \ ВнешнийРедактор Вы можете подключить др редакторы (я подключаю %SystemRoot%\system32\mspaint.exe ), и сделать нужную обработку, не закрывая главное окно! Эта программа у меня всегда на флэшке, и я устанавливаю её во всех своих ОС и всем своим друзьям. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир (Советник)
Дата отправки: 26.07.2016, 14:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное