Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Evgen aka Chuma
Статус: 2-й класс
Рейтинг: 791
∙ повысить рейтинг »
Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 257
∙ повысить рейтинг »
Алексеев Владимир
Статус: Советник
Рейтинг: 238
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1825
Дата выхода:30.10.2016, 18:15
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Профессор)
Подписчиков / экспертов:58 / 53
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 189930: Здравствуйте уважаемые эксперты smile Поделитесь пожалуйста опытом. Допустим железо компьютера абсолютно исправное и аппаратных ресурсов для стабильной работы системы более чем достаточно: какие действия при настройке ОС (на примере Windows XP) Вы рекомендуете в обя...

Консультация # 189930:

Здравствуйте уважаемые эксперты smile Поделитесь пожалуйста опытом. Допустим железо компьютера абсолютно исправное и аппаратных ресурсов для стабильной работы системы более чем достаточно: какие действия при настройке ОС (на примере Windows XP) Вы рекомендуете в обязательном порядке предпринимать для повышения стабильности и отказоустойчивости ОС. Интересуют разные мнения, как общие советы, так и конкретные настройки с помощью соответствующих программ или же средствами Windows. Также интересует какие настройки или действия пользователя негативно влияют на стабильность и отказоустойчивость системы. По этой теме я уже прочитал достаточно статей в интернете и у меня уже сложилась некая картина но меня если честно больше интересует опыт экспертов портала. Для меня это очень важно. Всем спасибо большое :)

Дата отправки: 25.10.2016, 17:15
Вопрос задал: Мироненко Николай Николаевич (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир (Советник):

Здравствуйте, Николай Николаевич!
Вы спрашиваете: "какие действия… предпринимать для повышения стабильности и отказоустойчивости ОС" - никакие! Живой организм Вашего тела можно тренировать, закалять, повышая Иммунитет для отказоустойчивости. А нам, простым пользователям, бесполезно тратить время в попытках дорабатывать что-то для стабильности ОС (конкурировать с её производителем корпорацией Microsoft , как заметил уважаемый Hunter7007).

Если говорить о надёжности и отказоустойчивости, то всякую проблему надо сначала обозреть "сверху", чтоб не погрязнуть в попытках решать нерешаемое и не остаться в суете/цейтноте для решения более важных задач. А более важное в компьютере - это уникальная информация пользователя. Опер-система - лишь средство для обработки информации.

WindowsXpSp3 - сама по себе стабильная и отказо-устойчивая ОС - лучшее творение Microsoft с точки зрения удобства для пользователя! Есть, конечно, у неё и недостатки. Н о у новых систем недостатков больше (особо раздражают искусственно-сделанные ограничения и "навороты"). Поэтому, остерегаться опасности надо с другой стороны: порча информации вирусами, смерть носителя, ошибочные действия пользователя…
Самое универсальное средство сохранить уникальную информацию - это систематический бэкап на др носитель. Но не буду развивать подробности, тк я уже отклонился от темы Вопроса.
Касаемо системы: достаточно периодически проверять жёсткий диск на его способность надёжно хранить информацию хотя бы простейшими встроенными сис-средствами (простите, снова я отклонился от темы).

Лишь одну настройку надо изменить для повышения отказоустойчивости ОС в условиях работы в СНГ : отключить АвтоЗапуск . Эта удобнейшая функция позволяет пользователям вставить CD в дисковод и сразу получить воспроизведение музыки или запуск др программы. Если программа зловредна, то в правовом государстве быстро найдут и накажут виновного, и тот возместит убытки. В нашей стране о возмещении убытков лучше не мечтать. Надо успеть проверить вставленный носитель на наличие вирусов, а только потом можно вручную открывать/запускать его содержимое.
Чтоб отключить АвтоЗапуск под WinXP можно из меню Пуск \ Выполнить (либо клав-сочетание Windows+R) ввести в поле "Открыть" имя файла GpEdit.msc , нажать Enter . В открывшемся окне ГрупповаяПолитика \ КонфигурацияКомпьютера \ АдминистративныеШаблоны \ Система \ ОтключитьАвтоЗапуск надо изменить значение на "Включен" (политика=Включен, значит, АвтоЗапуск=отключен). Опцию "на CD-дисководах" поправить на "На всех дисководах" (в тч на флэшках, побывавших в заражённых системах).
Если Вам приходится часто устанавливать WinXP , Вы можете многократно ускорить рутинные операции написанием скриптов. Например, мой VBScript мигом проверяет сотни настроек, и если АвтоЗапуск НЕ отключен, то предлагает отключить его вписыванием значения 255 REG_DWORD в параме тр HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\NoDriveTypeAutoRun сис-реестра.

Если Вашим компьютером хотят попользоваться другие люди (шаловливые дети, непроверенные сотрудники…), обязательно создайте доп-учётку с ограниченными правами. Настройте свои ресурсы так, чтоб общие докумы были видны всем, но могли изменяться т-ко Вами. А Ваши приватные объекты Вы можете сделать невидимыми для прочих. Вы - не жадный, не скрытный, всем разрешаете комп в Ваше отсутствие, у каждого свой Рабочий стол, где он может создавать/удалять и учиться - это благородно.

"какие настройки или действия пользователя негативно влияют на стабильность и отказоустойчивость системы?" - Не будем говорить о прямом вредительстве или тестах на выживаемость (это бывает редко и не поучительно). Самые частые пагубные действия (по моим наблюдениям) - установка приложений (игрушек, твиков…) от непорядочных прог-авторов и кликание мышкой на зловредных сайтах. Бывает, выл езет на экране гадкая картинка поверх всех окон, пользователь пытается закрыть кляксу кликом по её крестику, а этот клик запускает вредоносный скрипт, разрушающий Вашу систему. Только 1 человек из тысячи (по моей статистике) перед посещением интернета пере-загружается в ограниченную учётку, чтоб не дать хакер-сайту свои админские права. Остальные ленятся или просто не хотят думать о здоровье своего друга-компьютера. Но это - опять же не "повышение стабильности", о которой Вы спрашивали, а аккуратный стиль работы.
В итоге всё так же просто, как мыть руки перед едой, не заморачиваясь о паразитах о борьбе с ними.

Консультировал: Алексеев Владимир (Советник)
Дата отправки: 26.10.2016, 12:17

5
Большое спасибо :)
-----
Дата оценки: 26.10.2016, 13:45

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +3 одобряю!


Консультирует Sergey V. Gornostaev (Специалист):

Здравствуйте, Мироненко Николай Николаевич!
К ответу предыдущего эксперта могу только ещё добавить:
1. В случае если вы используете несколько компьютеров с одной и той же операционной и минимальным набором необходимых программ, сохраненный образ одного компьютера можно использовать любом компьютере, предварительно (перед сохранением) отключив драйвер SATA в настройках жесткого диска и выбрав стандартный.
2. Достаточно ограничить доступ к многочисленным настройкам системы с помощью программ типа WinLock.
3. Девиз любой операционной системы - меньше устанавливаемых программ, выше скорость работы. Не делайте лишних установок-удалений программ, которые вы не планируете оставлять, а просто "посмотреть". Чем больше установок, тем выше шанс на сбои и особенно на BSOD.
4. Меньше пользуйтесь "чистильщиками системы", по крайней мере ограничьтесь чем то одним. 2 чистильщика в паре могут просто "прибить" систему.
5. Не пытайтесь в B IOS устанавливать максимальные настройки - чудес не бывает, самый быстрый способ добиться высокой отдачи от системы - сменить рабочий диск на SSD, портировав систему. По моему опыту - там где загрузка длилась, например, около минуты, после установки SSD она составляла 30 секунд, ну и конечно увеличивалось производительность при работе. Смена ОЗУ на более производительную никогда даже близко не даст такой эффект. Узкое пропускное место операционки - диск.
6. Не используйте и не полагаетесь на штатные системы восстановления данных, они как раз и подведут в самый ответственный момент.
7. Облегчите работу видеокарты выключив не нужные украшательства.

Консультировал: Sergey V. Gornostaev (Специалист)
Дата отправки: 27.10.2016, 12:00

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 29.10.2016, 02:13

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +4 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное