Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

var
Статус: 7-й класс
Рейтинг: 859
∙ повысить рейтинг »
solowey
Статус: Профессионал
Рейтинг: 386
∙ повысить рейтинг »
Megaloman
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 283
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1911
Дата выхода:24.05.2020, 09:15
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Академик)
Подписчиков / экспертов:86 / 76
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 198637: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Как мне правильно отключить процесс или удалить в диспетчере задач Windows ХР ? Эта программа грузит ОС. Откуда взялась эта программа я не знаю. ...

Консультация # 198637:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Как мне правильно отключить процесс или удалить в диспетчере задач Windows ХР ?
Эта программа грузит ОС. Откуда взялась эта программа я не знаю.

Дата отправки: 19.05.2020, 08:46
Вопрос задал: Анатолий (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Анатолий!
Вы спрашивали : "Как мне правильно отключить процесс или удалить в диспетчере задач Windows ХР ?" - удаление процесса в Диспетчере задач - это мало-эффективная, а иногда и рискованная борьба со следствием, а не с причиной. Некоторые процессы не удаётся прекратить, но их можно просто НЕ запускать отключением их в системных перечнях АвтоЗагрузки (в том числе реестровых). Прилагаю мой лаконичный скрин Диспетчера задач для сравнения и чистки Вашего процесс-мусора.

"Откуда взялась эта программа я не знаю" - для успешной борьбы с мусор-паразитами очень полезно вести учёт : Когда и что Вы устанавливали? Нашему мозгу трудно помнить историю установленных приложений. Я начал было прописывать приложения в файл Истории вручную, но надо затратить время и внимание, чтоб найти корректное имя прописанного приложения. Это имя есть в списке апплета ПанельУправления \ "Установ ка и удаление программ", но апплет вредничает, как почтальон Печкин : не даёт скопировать текст! Искать текст в ветвях сис-реестра слишком нудно.

Тогда я написал скрипт СписокУстановленныхПрог.vbs . Теперь мой скрипт читает список установленных приложений и вписывает его в файл СписокУстановленныхПрогWinXP.txt либо в СписокУстановленныхПрогWin7.txt .
Затем скрипт ищет в своей родитель-папке свежайший ранее-составленный список, сравнивает строки и сообщает, что за указанный период м-ду созданием списков исчезли строки такие-то (по причине удаления ненужных приложений), но добавились др строки (в результате установки новых приложений).
Для построчного сравнения с файлом-списком скрипт авто-сортирует строки по алфавиту.

Первый запуск скрипта желательно выполнить из той папки, где Вы желаете хранить готовые списки установленных приложений.
Чтоб не затереть старые списки новыми, скрипт авто-переименовывает устаревшие списки добавлением даты-времени в и мя пред-последнего списка.
Теперь я легко отслеживаю все приложения, которые устанавливаются в систему без моего ведома. Такое бывает, когда устанавливаешь одно приложение, а его инсталер добавляет доп-мусор без уведомления о нём.
Попробуйте и Вы мой скрипт. Надеюсь он поможет Вам существенно убавить кол-во мешающих приложений и их процессов.
Прилагаю скрипт, свеже-составленный им Список установленных приложений, скрин моего Диспетчера задач.

Дополнение к Ответу: В повседневной жизни мы далеко не всегда носим защитные маски, очки или перчатки, потому что они сильно мешают (на природе, в спорте, в постели…). Вот также бессмысленно позволять тяжёлым антивирусным приложениям пожирать ресурсы компьютера в безопасных операциях, когду комп-вирусу неоткуда взяться (конвертация видео, просмотр фильмов…). Антивирус должен быть установлен в опер-систему, но он должен быть управляемым!

Пример хорошо-управляемого антивируса "Kaspersky Free" : если админ даёт комаду "Выход" из Каспер-контекстного трей-значка - антивир честно освобождает ресурсы. Пример плохого антивируса Avast - врёт и частично остаётся в перечне процессов Диспетчера задач. Надо использовать только хорошие антивирусы, чтобы полностью выгружать их процессы из опер-памяти перед тем, как запустить альтернативный антивирус и избежать тяжёлые конфликты между ними.

Если Вы используете антивирус "Microsoft Security Essentials" и Вам сильно мешает его процесс MsMpEng.exe , то пробуйте выгрузить антивирус из опер-памяти. Работать с незагруженным антивиром не опасно, если Вы в это время не посещаете неблагонадёжные сайты и не подключаете возможно-заражённые флэшки (я месяцами работаю с отключенным антивирусом и не заражаюсь).
Если процесс MsMpEng.exe не выгружается, значит, антивирус "Microsoft Security Essentials" плохой (неуправляемый) и его надо заменить послушным. Либо Ваш файл MsMpEng.exe - это подделка вирусо-писате ля, а не элемент антивируса "Microsoft Security Essentials".
Тогда пробуйте отключить авто-запуск непослушного антивируса или удалите его, а на оставшийся процесс MsMpEng.exe натравите лечащую утилиту Cureit-Ссылка (файл утилиты Cureit.exe при скачивании имеет другое, случайно-сгенерированное имя, чтоб вирус не убил его до того, как файл скачается, распакуется и получит системные полномочия в опер-памяти)

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 19.05.2020, 15:19
Прикреплённый файл: посмотреть » [20.3 кб]

5
спасибо
-----
Дата оценки: 19.05.2020, 17:47

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует Megaloman (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Анатолий! У Вас установлена пробная версия SpyHanter5. Предлагаю её удалить.
В Пуск найдите Microsoft Security Essentials, запустите, обновите определения.

если получится, запустите хотя бы быструю проверку (в интерфейсе - Домой - Быстрая проверка - Проверить сейчас).
Не забывайте регулярно обновляться.
Подробнее об обновлении Microsoft Security Essentials (программы и определений)-статья на сайте Microsoft. Наверное программу перед обновлением определений придётся тоже обновить - у меня 4.10.210.
Microsoft Security Essentials довольно адекватное, с моей точки зрения, средство, и далеко не самое расхитительное по ресурсам.
Вам придётся или смириться, что временами процесс будет дополнительно нагружать процессор, либо деинсталлировать эту про грамму и остаться без антивируса.

Консультировал: Megaloman (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 19.05.2020, 17:26

5
спасибо
-----
Дата оценки: 19.05.2020, 17:47

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное