Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

О тамплиерах: Деятельность ордена.



О тамплиерах: Деятельность ордена.
2016-04-07 18:09
Оригинал взят у tvsher в О тамплиерах: Деятельность ордена.

В прошлый раз мы остановились на том, что в 1139 году булла Папы Иннокентия II даровала тамплиерам значительные привилегии. И с этого момента орден становится независимым от любой власти, как светской, так и религиозной.

В течение двадцати следующих лет орден тамплиеров вполне естественным путём стал обладателем внушительных территорий во Франции, Англии, Испании, Португалии, Италии, Австрии, Германии, Венгрии, на Святой земле... Ни один рыцарь не был богат, ибо каждый из них исполнял обет бедности. Рыцари просто принимали всё, что им приносили в дар, от имени ордена. Нужно сказать, что основной политикой ордена было ни в коем случае не упустить деньги. Орден только получает, но не отдаёт, и даже был освобождён от уплаты церковной десятины.

12832509_663208143822228_3926415624091846969_n.jpg

В течении последующих 100 лет орден становится могущественным в международном масштабе. Без него не проходила ни одна дипломатическая акция, он имел дело за знатью и монахами большинства дворов Европы, осуществлял свою власть в Святой земле. Кроме того, он поддерживал тесные отношения с мусульманами, с большим уважением относился к сарацинским вождям, к собратьям по религиозному фанатизму. Ходили слухи, что последние состояли у ордена на секретной службе и платили дань.


Почти на всех политических уровнях тамплиеры выступали в роли арбитров, и даже короли им подчинялись. В 1252 году Генрих III Английский осмелился бросить вызов тамплиерам: «Вы, тамплиеры, имеете столько свобод и хартий, что ваши безграничные возможности наполняют вас гордыней и наглостью. То, что вам было так неосмотрительно дано, должно быть предусмотрительно взято обратно, и то, что вам было по неосторожности пожаловано, должно быть продуманным образом отобрано».

Ответ великого магистра показывает фактическое могущество ордена: «Что говоришь ты, о король! Неуместные слова твои больно слышать. Пока ты будешь справедлив, ты будешь царствовать. Но если ты нарушишь справедливость, ты перестанешь быть королём!»

Тамплиеры кроме военных действий, дипломатии занимались ещё и банковской деятельностью.

Благодаря прочной сети командорств, а в 13-ом веке их насчитывалось около пяти тысяч, тамплиеры реально могли обеспечить под небольшие проценты не только охрану ценностей, но и их перевозку из одного места в другое. Например, от погибшего паломника к его наследникам. Положенные в одну из крепостей деньги можно было получить в другой по предъявлению квитанции с печатью ордена. Тамплиеров можно считать изобретателями денежных чеков. Их клиентами стали монархи, принцы, частные лица, ювелиры, торговцы...

Также тамплиеры играли важную роль в интеллектуальной жизни. Они были открыты мусульманской и иудейской культурам, новым наукам, новым идеям. У них были самые лучшие и передовые технологии. У ордена были свои оружейники, каменотёсы, топографы, архитекторы, военные инженеры. Были собственные порты, судостроительные верфи, флот, как торговый, так и военный. К слову сказать, именно их флот начал одним из первых использовать магнитный компас. У ордена были свои госпитали, врачи, хирурги.

Нужно отметить, что вседозволенность порождает грубость, жадность и развращённость. И наряду с такой характеристикой, какую дал тамплиерам французский король Людовик VII в одном из своих писем : «...что если поход против турок, так плохо организованный и плохо проведённый, не обернулся полным крахом, то это только благодаря тамплиерам, и им одним». Можно было про них услышать и такое: «пить, как тамплиер» и «ругаться, как тамплиер». Ходили упорные слухи и о более серьёзных вещах, что орден принимает в свои ряды и отлучённых от Церкви рыцарей...

Трудно сказать, когда точно начался закат ордена. Этому способствовали события, которые происходили на протяжении всего 13-го века. Святая земля была потеряна... Тамплиеры попытались устроить свою штаб-квартиру на острове Кипр, но с потерей Святой земли они лишились своего raison d'etre (смысла существования). И скорей всего поэтому рыцари обратили своё внимание на Европу. Но это уже будет другая история...

Продолжение следует.










Нацдубина для исключительных гарантий
2016-04-07 20:58
Оригинал взят у zlatoalex в Нацдубина для исключительных гарантий

Спрашивается, зачем нашему президенту национальная гвардия, когда у него и так все сколько то ни будь годные для этих целях органы заточены под искоренения инакомыслия как нельзя.
Более того В.В Путин давно уже объявлен нам с экранов тв каналов как некое олицетворение национальной идеи, в залоге которого находятся все наши возможные и имеющиеся достижения.
Что же должно защищать личное силовое ведомством национальной идеи, когда населению и не дается какого то выбора рассуждать о том, что ему необходимо для счастья под вседавлеющем впечатлении от той персоны, которую нам объявили культовой.
Культ правда совсем не того пошиба чем например сталинский, но при имеющихся современных информ средствах все же кое как да стрясется.

Вопрос в том, что одно дело нам состряпать на коленке культ лидера, не побоявшегося, так сказать, и всему западному миру показать, что мы сами себе на уме. А другое дело постоянно лавировать между алчными амбициями тех структур, которые были для этого созданы, как определенная плата за гладкое лицо. Эти же самые амбиции в своре все растущих аппетитов и усиливающийся конкуренции на ниве окучивания сфер российского влияния давно уже перешли на такой порядок, что без личной армии тут ни как.

Это, впрочем, одним из первых понял Рамзан Кадыров, создавший ее уже давно и в исключительно личном употреблении. И тут умильные просьбы об отставке как то совсем не соответствовали реальному статусу Главы Чечни, сущность которого и основывается на личной силе. Потому отпустить того на столь якобы желанный покой, при этом оставив тому его определенные силовые потенции, Путин не мог не как. Как впрочем и лишить его их.

И тут возник вопрос, что если Рамзан при том, при всем, что хочет того президент или не хочет все равно будет со своей личной гвардией, почему его отпускать нельзя ни как, что и было подчеркнуто, то сам президент смотрится на этом фоне довольно скудно.
Вопрос чего разрешился в самом скором времени, создав собственную личную боеспособности, не зависящую от других политических факторов.
Такое ощущение, что авторитарный режим, как завязанные на единоличной власти одно лидера, как таковой сам себя не оправдал, на лицо откат еще в более ранние феодальные отношения.

А вы как думаете, Путин создает себе личную армию?




В избранное