Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Евгений Вахтангов во Владикавказе



Евгений Вахтангов во Владикавказе
2020-10-03 10:04 tanafi
Евгений Вахтангов (1883 год, Владикавказ - 1922, Москва) : русский и советский театральный режиссёр, актёр и педагог, основатель и руководитель Студенческой драматической студии (1913 - 1922), с 1921 года известной как Третья Студия МХТ, а с 1926 года - Театр имени Евгения Вахтангова.
Памятник режиссеру Евгению Вахтангову во Владикавказе.



Во Владикавказе есть дом, в котором родился и жил знаменитый режиссер. Здание до сих пор является жилым, оно находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации.
Особняк, в котором родился Евгений Вахтангов, стоит напротив армянской церкви, где в свое время служил старостой его отец Багратион Сергеевич.
Армянская церковь



Сегодня дом Евгения Вахтангова - выявленный памятник культурного наследия. Но приступить к его реставрации пока не удается.
Кроме этого дома, во Владикавказе сохранилось здание гимназии, где учился Евгений Вахтангов. Там он играл в своих первых любительских спектаклях.
Театр, где Вахтангов начинал как актер и режиссер, теперь носит его имя.





Чашка Билибина
2020-10-03 17:05 tanafi
Снова показываю чашки, которые я видела в аэропорту Пулково).
Я там много всяких чашек видела)



Чашка Императорского Фарфорового Завода
Чашка с блюдцем кофейная, форма Билибина, рисунок "Набережные Невы" .
Форма названа так в честь художника, книжного иллюстратора и театрального оформителя Ивана Яковлевича Билибина. Но сама по себе форма "Билибина" ещё старше.
Форма чашки производит эффект круговой панорамы.
Ручки чашек "Билибина" оригинальные: есть стилизованные варианты с мини-скульптурой льва и есть более нейтральные ручки.
Роспись таких чашек идет в стиле картин Билибина.



Владикавказ: здание торговой фирмы
2020-10-11 10:09 tanafi
Здание торговой фирмы Киракозова - Оганова, 1910 год
Стиль: модерн, архитектор: Павел Шмидт.
Заказчиком здания была торговая фирма «Киракозов — Оганов». На первом этаже этого здания с большими витринными окнами, выступающими за плоскость фасада, находились торговые помещения этой фирмы, где продавалась мануфактура. На втором этаже располагалось контора и бухгалтерия.



На фасаде, в простенках между витринами, были установлены большие зеркала на всю высоту первого этажа, в связи с чем этот магазин получил неформальное название "Зеркальный".
На фасаде, отделанным каменной штукатуркой, находятся два лепных декоративных элемента в виде выступающих ризалита. Витрины из венецианского стекла поднимаются на два этажа и покрываются навершием с декоративными элементами. Боковые глухие выступающие части фасада украшены лепными декоративными элементами. Над входом находится витраж с цифрой 1878, означающей год основания фирмы "Киракозов - Оганов".
Это здание напомнило мне здания в Петербурге. Наверное есть что-то общее, если учесть , что архитектор Павел Павлович Шмидт родился в 1873 году в Санкт-Петербурге в семье российского немца Павла Шмидта и его жены урождённой Рябининой. Осиротел в раннем возрасте и воспитывался дядей, управлявшем «Нотной типографией Шмидта и Юргенсона» в Санкт-Петербурге. Закончил гимназию с золотой медалью, после чего поступил на архитектурный и сантехнический факультеты Института гражданских инженеров императора Николая I. По окончании института с отличием был отправлен в командировку в страны Европы. По возвращении в Санкт-Петербург обслуживал центральное отопление в Эрмитаже.
Из-за болезни жены переехал вместе с ней во Владикавказ, где устроился на работу младшим инженером Терское строительное управление
В советское время в здании размещался магазин «Ткани».




Подсматривает )
2020-10-11 17:13 tanafi
Лежит и поглядывает)





В избранное