Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Владикавказ: здание торговой фирмы



Владикавказ: здание торговой фирмы
2020-10-11 10:09 tanafi
Здание торговой фирмы Киракозова - Оганова, 1910 год
Стиль: модерн, архитектор: Павел Шмидт.
Заказчиком здания была торговая фирма «Киракозов — Оганов». На первом этаже этого здания с большими витринными окнами, выступающими за плоскость фасада, находились торговые помещения этой фирмы, где продавалась мануфактура. На втором этаже располагалось контора и бухгалтерия.



На фасаде, в простенках между витринами, были установлены большие зеркала на всю высоту первого этажа, в связи с чем этот магазин получил неформальное название "Зеркальный".
На фасаде, отделанным каменной штукатуркой, находятся два лепных декоративных элемента в виде выступающих ризалита. Витрины из венецианского стекла поднимаются на два этажа и покрываются навершием с декоративными элементами. Боковые глухие выступающие части фасада украшены лепными декоративными элементами. Над входом находится витраж с цифрой 1878, означающей год основания фирмы "Киракозов - Оганов".
Это здание напомнило мне здания в Петербурге. Наверное есть что-то общее, если учесть , что архитектор Павел Павлович Шмидт родился в 1873 году в Санкт-Петербурге в семье российского немца Павла Шмидта и его жены урождённой Рябининой. Осиротел в раннем возрасте и воспитывался дядей, управлявшем «Нотной типографией Шмидта и Юргенсона» в Санкт-Петербурге. Закончил гимназию с золотой медалью, после чего поступил на архитектурный и сантехнический факультеты Института гражданских инженеров императора Николая I. По окончании института с отличием был отправлен в командировку в страны Европы. По возвращении в Санкт-Петербург обслуживал центральное отопление в Эрмитаже.
Из-за болезни жены переехал вместе с ней во Владикавказ, где устроился на работу младшим инженером Терское строительное управление
В советское время в здании размещался магазин «Ткани».




Подсматривает )
2020-10-11 17:13 tanafi
Лежит и поглядывает)





Родословная Фомы Аквинского - 3
2020-10-11 18:54 glebminskiy
Предыдущие части повествования:

Первая часть здесь!

Вторая часть здесь!

замок Аквино (реконструкция)

Род Аквинских хоть и разделился на линии, но сохранил относительное политическое единство. В 1123 году главой рода был кузен Ландоне IV – граф Атина Аденольфо VIII. Потомки Ландоне IV закрепились в замке Рокказекка, основанным ещё в конце 10 века предком династии и первым графом Аквино Аденольфом II.



замок Рокказекка современные виды

Первым сеньором Рокказекки стал Ринальдо I (умер после 1168, до 1190) младший сын Ландоне IV, прадедушка Фомы Аквинского. В 1157 году Ринальдо смог овладеть половиной городка Монте-Сан-Джованни, которая в дополнение к половине уже принадлежавшей его племянникам, сыновьям старшего брата Пандольфо IV , стала феодальным эксклавом династии в Папском государстве. По некоторым данным Ринальдо I д`Аквино был женат на Сесили ди Медания из нормандского рода Буональберго, благодаря чему его наследники смогли получить в своё владение графство Ачерра. Его дочь Сибилла вышла замуж за графа Танкреда Лечче, побочного отпрыска нормандской сицилийской королевской династии Отвилей. Танкред в 1190 году взошёл на престол Сицилийского королевства, и Сибилла стала королевой.


Танкред Лечче, Сицилийский король из норманского рода Готвилей
Сибилла ди Ачерра д`Аквино, жена Танкреда, королева Сицилии

Её старший брат Рикардо, граф Ачерры, был верным вассалом и военачальником нормандских королей Сицилии – Вильгельма II Доброго, Танкреда Лечче и Вильгельма III, последний приходился ему родным племянником. Рикардо принимал активное участие во многих военных кампаниях, которые вело Сицилийское нормандское государство. Когда в 1194 году после смерти короля Танкреда Сицилийское королевство было завоёвано королём Германии и императором Священной Римской империи Генрихом VI, Рикардо был захвачен в плен и заключён под стражу. А в 1196 году он был казнён по приказу императора. Его протащили по городу Капуя привязав к лошади, а потом повесили на центральной городской площади вниз головой, и лишь через три дня Рикардо ещё живым был снят с виселицы, и ему отрубили голову. Именно злополучный граф Ачерра, а не его мнимый брат Аймоне был родным дедом знаменитого католического богослова по отцовской линии.

Рикардо Аквинский, граф Ачерры


Имя его супруги не известно, однако известно трое его сыновей: старший Ружеро (около 1160 – 1196), второй Ринальдо II (около 1180 – 1197 или 1201), и младший третий Ландольфо XIV [I,V] (около 1180 – 1246) сеньор Рокказекка, Белкастро и Монте-Сен-Джованни, 1-й граф Белкастро, отец философа и теолога Фомы.




Воины Сицилийского норманского королевства


Ландольфо совместно с отцом, братьями и другой роднёй сопротивлялся завоеванию Сийилийского королевства германскими Гогенштауфенами. Ему удалось избежать гибели и пленения, однако большинство его владений были конфискованы победителями. После смерти императора Генриха VI, умершего в 1197 году, в 1201 году благодаря папе римскому Иннокентию III, который был опекуном юного Фридриха II сына умершего монарха, старые феоды в Терра дель Лири и других местах Сицилийского королевства, были возвращены многим представителям рода д`Аквино. В том числе Ландольфо были возвращены Рокказекка и Монте-Сен-Джованни. Как и другие представители рода Аквинских Ландольфо принёс присягу верности Фридриху II (на Сицилии король Федериго I). Во время малолетства последнего многие члены династии Аквино, стали его верными вассалами, и помогли отстоять Фридриху II Сицилийское королевство от притязаний других претендентов.



Воины Сицилийского королевства норманов

В 1208 году Ландольфо с роднёй приняли участие в штурме Соры, которая восстала против Фридриха II. А в 1210 году обороняли цитадель Аквино от войск противника Фридриха II, короля Германии и императора Священной Римской империи Оттона IV Брауншвейгского, которые возглавлял герцог Сполетто Дипольд фон Швайнспойнт, бывший соратник Генриха VI. В 1212 году ряд представителей рода Аквинских приветствовали в Гаэте молодого Фридриха II, который собирался отправится в Германию, чтобы короноваться германским королём.

Аквино (нынешний вид)

В 1220 году по случаю коронации Фридриха II императорской короной в Риме, многие его сторонники были награждены новыми землями, званиями и титулами. Троюродный брат Ландольфо – сеньор Альвито Томмазо, получил титул графа Ачерры, а сам Ландольфо и другие его кузены – Андреа I сеньор ди Гроттаминарга, Роберто сеньор Альбето, и Пандольфо II [V] сеньор части Монте-Сан-Джованни, были назначены юстициариями Терра дель Лири, а также получили новые феоды в разных частях Сицилийского королевства.

Панорама с замковой горы Рокказекка на долину (современный вид)

Однако позже в 1246 году ряд представителей семейства Аквино приняли участие в так называемом «Заговоре Капаччо», организованном рядом феодальных баронов Сицилийского королевства, при содействии папы римского Иннокентия IV, с целью убийства короля Фридриха II и его сына Энцо. Заговор был раскрыт, а заговорщики жестоко наказаны, в их числе и некоторые члены династии графов Аквинских. Их всех лишили владений, а кого смогли арестовать, тех казнили. Немногим удалось спастись бегством в Папской области. Позже с воцарением в Сицилийском королевстве Анжуйской династии, они были восстановлены в своих правах, и им вернули их прежние владения.

Продолжение следует!



Осенью...
2020-10-18 17:27 tanafi
Над озером



Над полями



вечереет...



Солнце уходит



Вечером





В избранное