Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Государство Белоруссия

  Все выпуски  

Государство Белоруссия История Беларуси с древнейших времен


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

 

Сегодня начинаем изучение книги «История Беларуси с древнейших времен до нашего времени», авторы Иван Иванович Ковкель И.И. и Эдмунд Станислававич Ярмусик.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

История Белоруссии насчитывает не одно тысячелетие. Она представляет важную составную часть славянской, европейской и мировой цивилизации и занимает ведущее место в системе гуманитарной подготовки учащейся и студенческой молодежи в суверенном государстве - Республике Беларусь. И это закономерно, ибо каждый народ жаждет знать свою историю, без которой невозможно строить настоящее и прогнозировать свое развитие на будущее. В силу этого отражение прошлого в исторических трудах должно быть адекватно тому, что имело место в жизни во всем его разнообразии и противоречивости. К сожалению, в истории Белоруссии и на сегодняшний день имеется много «белых пятен» и тенденциозных, не обоснованных предположений и утверждений.

Причин такого состояния исторической науки в Белоруссии много. Одной из них является недостаток или полное отсутствие документальных источников по той или иной проблеме. Частые войны, ареной которых была территория Белоруссии, привели к их гибели или безвозвратной потере. Некоторые проблемы выпали из поля зрения исследователей в силу отношения к ним официальных властей на том или ином этапе исторического развития или господства в тот или иной период односторонних представлений о развитии общества. Это дает возможность многим «знатокам» истории спекулировать на этих недостатках и просчетах. Особенно это характерно для наших дней. В последнее время в исторической литературе, особенно в исторической публицистике, стали появляться труды, авторы которых, порой не имея специальной подготовки и не обременяя себя знанием исторических источников, напрочь отрицают то позитивное, что было достигнуто в исторической науке многими поколениями исследователей, произвольно меняют минусы на плюсы, плюсы на минусы и под видом новаций преподносят неискушенному читателю давно уже обоснованно отвергнутые антинаучные или околонаучные концепции.

Противостоять расползанию исторического невежества, историческим спекуляциям можно только путем пропаганды объективных исторических знаний, полученных на основе всестороннего изучения исторических источников и критического осмысления имеющейся исторической литературы. Именно это заставило авторов обобщить материал по истории Белоруссии, дать объективное изложение событий на ее территории с древнейших времен до наших дней.

Книга написана в соответствии с ныне действующими программами по истории Белоруссии, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное