Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Государство Белоруссия

  Все выпуски  

Государство Белоруссия ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ 5


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучение книги «История Беларуси с древнейших времен до нашего времени», авторы Иван Иванович Ковкель И.И. и Эдмунд Станислававич Ярмусик.

 

 

ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

 

Такое представление о путях расселения славян не дает ответа и на вопрос, как здесь, в Западной Белоруссии, в условиях интенсивного движения славян, еще долгое время обитали балтские племена, а славяне освоили эти территории только в XI — ХП вв. Нам кажется, что более правдоподобной является концепция доктора исторических наук, профессора Э. М. Загорульского, который утверждает, что славянские племена, начавшие движение из Висло-Одерского междуречья в юго-восточном направлении (в лесостепные районы Украины), были отсечены от основной массы славянства германо-кельтскими племенами, двигающимися более энергично в этом же направлении. Отсеченую группу германо-кельты раскололи на две части. Одна из них была оттеснена на Балканский полуостров, где позже сформировалась группа южно-славянских племен (сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, черногорцы, словены и болгары). Другая часть славян поселилась на северо-западе Украины и в южных районах Белоруссии (р. Припять). В VI — VHI вв. славяне отсюда никуда не двигались. Здесь они сформировались как восточное славянство, здесь сформировалась и древнерусская народность—Русь, давшая потом название образовавшемуся славянскому государству — Киевской Руси. В IX в., когда славяне значительно окрепли и в силу демографического роста им стало тесно на занятой территории, они приступили к освоению близлежащих земель (балтов, фино-угров, ирано-тюрков).

Впереди двигались вооруженные славянские дружины. Продвигаясь по рекам, они строили на своем пути укрепленные городища, многие из которых впоследствии стали городами. Вслед за вооруженными дружинами шло земледельческое население, ассимилируя местных аборигенов, в частности балтов. О том, что именно таким путем шло расселение славян на территории Белоруссии, свидетельствует освоение ими Понеманья и Побужья в XI — ХII вв. Славяне в районах своего расселения частично вытеснили балтов, частично уничтожили, а оставшихся ассимилировали. В некоторых местах и славяне были ассимилированы байтами. Но в итоге победила славянская стихия. Это можно объяснить тем, что славяне на несколько столетий опережали по своему развитию балтов. Эти процессы продолжались довольно долго, на протяжении нескольких столетий.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное