Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Государство Белоруссия

  Все выпуски  

Государство Белоруссия БЕЛОРУССКИЕ ЗЕМЛИ В IX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХIII в.


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучение книги «История Беларуси с древнейших времен до нашего времени», авторы Иван Иванович Ковкель И.И. и Эдмунд Станислававич Ярмусик.

 

БЕЛОРУССКИЕ ЗЕМЛИ В IX — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХIII в.

 

Социально-экономическое развитие белорусских земель в IX — первой половине ХIII в.

Расселение восточнославянских племен на территории Белоруссии совпало с формированием феодального способа производства. Способ производства — это такой хозяйственный уклад, который характеризуется определенным типом отношений в жизни людей, имеющий в своей основе ту или иную форму собственности на средства производства. При первобытнообщинном строе существовала общинная собственность на средства производства. Необходимость коллективного труда и общественной собственности на средства производства (землю, орудия труда) было обусловлено примитивностью орудий труда. В общинах существовал уравнительный принцип распределения производимых материальных благ (продуктов питания, одежды и т.д.). Только на некоторые орудия труда существовала личная собственность членов общины.

В результате разложения первобытного общества складывается рабовладельческий способ производства. Основным источником добывания рабов долгое время была война, захват людей в плен. Но у восточных славян рабовладение широкого распространения не получило, хотя просуществовало довольно долго. Об этом в свое время писал Кирилл Туровский. В одной из своих проповедей он писал, что хозяева плохо относятся к своим рабам и рабыням, не дают им в достаточном количестве продуктов питания, одежды и бьют их часто без причины. Но уже с IX в. у восточных славян шел интенсивный процесс формирования феодальных отношений.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное