Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Государство Белоруссия

  Все выпуски  

Государство Белоруссия БЕЛОРУССКИЕ ЗЕМЛИ В IX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХIII в. 3


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

 

Продолжаем изучение книги «История Беларуси с древнейших времен до нашего времени», авторы Иван Иванович Ковкель И.И. и Эдмунд Станислававич Ярмусик.

 

БЕЛОРУССКИЕ ЗЕМЛИ В IX — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХIII в.

 

Социально-экономическое развитие белорусских земель в IX — первой половине ХIII в.

 

Но одной экономической зависимости для эксплуатации феодалами крестьян было недостаточно. Феодалы стремились установить и личную власть над крестьянином. Уже в «Русской правде» Ярослава Мудрого встречаются и категории лично зависимых крестьян — закупы, рядовичи, изгои, холопы и др. Но все они, кроме холопов, были еще временно лично зависимыми и могли освободиться, если отдавали купу или выполняли условия договора — ряда. Да и феодалы еще не стремились их закабалить окончательно, ибо сами еще не были неограниченными собственниками земли. Крестьяне в это время жили общинами и сообща отвечали за выполнение повинностей.

Дальнейшее развитие сельского хозяйства привело к новому разделению труда, к отделению ремесла и торговли от земледелия. Это привело к возникновению городов. Летописи не говорят о точном времени их возникновения. О городах сообщается только в связи с тем или иным событием. Сами же города возникали гораздо раньше. О Гродно, например, впервые сообщается в Ипатьевской летописи под 1128 г., а город возник, согласно материалам археологических раскопок, в начале XI в. Некоторые из городов основывались как военные крепости (Гродно, Браслав, Новогрудок), другие — как центры административной и хозяйственной жизни землевладельческих округ (Изяслав, Борисов), а третьи — как бывшие племенные центры (Полоцк, Туров) и т.д.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2020 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное