Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: сирене по-шопски


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

 

Немного о еде, хорошо?.. 

Одна из традиционных болгарских закусок – сирене по-шопски. Это блюдо объединяет любимые болгарские продукты – овощи и брынзу. Готовится оно быстро, получается вкусным и сытным, хорошо подходит к вину, ракии или пиву. Одним словом – универсальное кушанье.

Тайна названия и ингредиенты

сирене по-шопски
Вот так блюдо должно выглядеть (фото из сети)
В честь кого назвали блюдо? Шопы – этническая группа, проживающая в Западной Болгарии, Восточной Сербии, Македонии. За пределами балканского полуострова об этом болгарском этносе знают только благодаря блюдам, в состав которых входит сирене (брынза). Это знаменитый шопский салат и сирене по-шопски.
Белый сыр (сирене) – традиционный болгарский продукт. Легенда гласит, что его изобрели еще по времена хана Аспаруха, когда всадники перевозили молоко в кожаных мешках, где оно во время долгих поездок превращалось в сыр. Такие легенды есть, кажется, у всех кочевых народов, так что нет смысла останавливаться на ней подробно.
Помидоры, без которых сирене по-шопски тоже не обходится, появились в Болгарии, конечно, несколько позже, после открытия Америки. И так они тут прижились, что стали входить в состав большинства национальных блюд. И сейчас кажется, что рецепты с ними – наследие древних жителей здешних мест.

Читать статью полностью - на сайте "Жизнь в Болгарии"

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Болгарское блюдо дроб сарма: гибрид плова и запеканки
Българска скара (болгарская скара), или блюда на гриле по-болгарски
Таратор и Снежанка в Болгарии

 


В избранное