Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: Американский университет в Болгарии


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

Расскажу вам об Американском университете в Болгарии, он же - АУБГ, который находится в нашем городе.

Американский университет в Болгарии

Вы скажете - да зачем нам тот университет, мы уже свои университеты закончили :). А вдруг пригодится?

Потому что я хотела бы рассказать вам не об обычных университетских программах, а об Институте английского языка, который уже больше двух десятков лет работает в АУБГ.

Американский университет в Болгарии (аббревиатура - АУБГ) расположен в Благоевграде, городе в 100 км к югу от Софии. У Благоевграда с Софией регулярное транспортное сообщение. Любой желающий без проблем может добраться до Благоевграда из Софии.

АУБГ организован в 1991 году, и с первого дня там работает ELI - English Language Institute.

Фото с сайта АУБГ
Фото с сайта АУБГ

Кроме различных курсов и занятий в течение учебного года (посещать которые могут, конечно, только те, кто живёт в Благоевграде или неподалеку), в АУБГ есть летние школы английского языка и языковой лагерь, куда могут приехать любые люди.

Летняя школа для детей

Летняя школа обычно проводится в июне, длится 2-3 недели. На занятия приглашаются дети любого уровня знаний английского языка, уровень конкретного студента определяется вступительным тестированием или собеседованием. Возраст юных студентов - от 7 до 14 лет.

Занятия проводятся по будним дням, в выходные не проводятся. Дополнительного приобретения учебников летняя школа для детей не требует. Занятия - от уровня Beginner до уровня Upper-Intermediate.

Вопросы проживания, питания, свободного времени вам нужно будет решать самостоятельно. Например, арендовать квартиру недалеко от здания АУБГ, самим готовить еду или питаться в ресторанах и кафе города.

Летняя школа для взрослых

Летняя школа для взрослых традиционно проводится в июле, обычно длительность курса составляет полные 4 недели. Уровень обучающегося определяется входным тестированием либо наличием сертификата об окончании конкретного уровня в АУБГ. То есть, вы можете ездить в июле на интенсив по английскому хоть с нулевого уровня - постепенно доберетесь до Advanced.

Занятия проводятся в группах. На уровнях Beginner и Elementary занятия проводит один преподаватель. На уровнях от Pre-Intermediate - два преподавателя: один по грамматике, другой - по лексике, обычно это американцы или англичане.

Две недели студенты занимаются утром, две недели - после обеда. В выходные дни занятия не проводятся. По ходу обучения проводится промежуточное и итоговое тестирование. В случае успешного тестирования выдается сертификат об окончании этого уровня, который даёт вам право без вступительного тестирования приходить на обучение в следующий раз.

Занятия проводятся по курсу кэмбриджских учебников.

Курс предполагает покупку учебников и рабочих тетрадей. Но в Болгарии практикуется изготовление копий, учебник копируется и переплетается в сервисном центре. Получается то же самое, но гораздо дешевле. Однако, учебники оригинальные имеют CD с тестами, упражнениями, прочими мультимедия для более полного освоения материала. И да, учебники вы без проблем можете приобрести и в России.

Летний лагерь для подростков

Если у молодого человека 14-17 лет достаточно высокий уровень английского (авторы программ приглашают от уровня Intermediate) - вы можете отправить его самостоятельно в Summer Camp.

The program is designed for students 14-18 years of age who want to spend part of their summer vacation learning, having fun, and making new friends from Bulgaria and abroad. The following short term courses are offered to the camp students:
Business
Journalism
Computer Skills
Communication Skills
Drama
Leadership Skills
Career Orientation
Creative Writing
Each course is one week long (5 days a week, 3 hours per day). Students select in advance the courses they want to attend according to their interests. Each student will attend 2 out of 8 courses during the 2-week camp. The students specify the courses they want to attend in the registration form.

Ребята проживают в кампусе АУБГ, организаторы лагеря встречают ребят в аэропорту или на вокзале Софии. Это дополнительная услуга, так как многие добираются самостоятельно или вовсе приезжают с родителями.

Обычно места в лагере заканчиваются уже в марте, так что если вам интересно - поспешите связаться с организаторами языкового лагеря.

Традиционно предлагаются скидки для тех, кто привозит в лагерь группу детей и организатора.

Что за город - Благоевград - вы всегда можете почитать в моих статьях, и просто задать любые вопросы в комментариях.

Добро пожаловать в Благоевград! Английский язык по академической программе или летний лагерь с интересными проектами за вполне бюджетные суммы - может, это ваше?..

Всего-то и делов! 

"Всего-то и делов" - так называется мой канал на Яндекс.Дзен. Переезд в другую страну, путешествия, образование детей, культура и история Болгарии - и просто воспоминания, впечатления, личный опыт.Приглашаю вас почитать, посмотреть, подписаться. Рада всем новым друзьям!


В избранное